убираем страх перед горшком (если ребенок боиться какать)

Все-таки уделю и этой теме внимание, потому что мы с нашей кишкой с этим страхом столкнулись в полной мере. Видеть как твой ребенок топает ножками из последних сил сдерживая себя, чтобы не покакать, при этом орет до изнеможения, это врагу не пожелаешь. а перетерпеть они могут многое- наш умудрялся и с глицериновой свечкой ходить, и не какать. а уж при виде микролакса орал как... 

В общем это уже психологическая проблема вкупе с медицинской. Надо сразу лечить и запор (чаще всего это происходит после того, как ребенок очень болезненно покакал), и страх. Лечение запора- убираем все, что может крепить (это в первую очередь молоко, молочные кашки и мучное), меняем на овсянку (можно на разбавленном молоке) или гречку и фруктовые пюре (чернослив, абрикос, слива, можно самим сделать на мясорубке кашку из сухофруктов, если будет есть). Обязательно варим послабляющие компотики (опять курага, чернослив и слива), соки сильно разбавляем. В итоге жидкости должно быть много!!! Без медикаментов, только диетой это не решить! ищите, что вам подойдет- кому то помогает дюфалак (но его надо принимать долго, две-три недели), но если дошло уже до того, что ребенок неделю боится сходить- тут дюфалак не поможет… Лично нам помог форлакс (детский) с микролаксом. Форлакс принимали почти три недели- 10 дней утром и вечером, неделю только утром, потом несколько раз через день. и неделю подряд ежедневно ставили микролакс- обязательно нужно добиться ежедневного кашицеобразного стула+ несколько дней, чтобы закрепить это!!! 

дальше психология- боится ходить на горшок, убирайте горшок, пусть какает на детской накладке на унитаз, боится и там, и тут- одевайте памперс (объясняйте, что это такая игра, вот он побудет как маленький недельку, походит в памперсе). Боится при вас- зовите на помощь родственников, пусть бабушки или тети с ним пару дней побудут, может с ними перестать боятся. Когда сами ходите в туалет зовите ребенка- показывайте, что вам не больно, а даже нравится! Помог очень такой совет- нарисовать «злых какашек», рассказать, что они кусают, пока в животике сидят, но если покакать, то они все уйдут в туалетик и больше кусать не будут, а остануться только «добрые и хорошие». Вообще это предполагалось рисовать на бумаге и разыграть сценку, но наш папа нарисовал их ребенку на животике маркерами, тому безумно понравилось, и потом он ходил и объяснял, что вот у него в животике только хорошие каки… в итоге и нам пришлось нарисовать. Пытайтесь отвлечь- была ситуация, когда в садике покакал на прогулке, но мы предупредили, что у нас такая проблема всех воспитателей, чтобы ни в коем случае не акцентировали на этом внимание и даже наоборот похвалили. Очень помогает общение со старшими детками- привлеките племянников или детей друзей, пусть посидят рядом на горшке, пусть расскажут, что они какают и им нравится, и ваш ребенок должен покакать. И самое главное- если он все-таки сходил- радуйтесь как только можете, хвалите его, прыгайте вокруг него, дайте какую нибудь вкуснятину, в общем пусть он поймет, что сделал что-то очень и очень хорошее!!! Это сложно, в этом должна участвовать вся семья, но в итоге, надеюсь, у вас будет счастливый и здоровый ребенок. 

… когда меня поздравляли с новым годом и желали разных вещей, я всем говорила- пожелайте мне, чтобы мой ребенок нормально какал! вот такая это проблема была...


Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь
42524632

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь

Не хочет на горшок- сажайте на унитаз! мы как то вообще горшком и не пользовались почти, купили хорошую накладку на унитаз и вперед, как все взрослые…

Пожаловаться
VikSS
VikSS
Жуковский
А что за хорошая насадка?
Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь
Знаете, у нас было такое:

я первый попавшийся сайт дала с этим сиденьем. Тогда выбирали, чтобы оно комфортно вставало именно на наш унитаз. Но помню, что таскали эту насадку везде, даже в отпуск брали. Их много подобных, смотрите по удобству.

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
У нас другая проблема, ходит в туалет исключительно в подгузник. Психолог и психиатр сказали убирать их. Убрали, ребенок три дня толком не писяет и не какала, дали дюфалак, естественно ее прижало. Но ни в какую на горшок она какать не стала, вся вспотела, орет. Вообщем невыносимо так мучать ребенка. Одела подгуз сразу покакала.

Я в отчаянье просто.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ульяновск
У нас тоже привязанность к подгузнику, какать боится  в горшок, а в подгуз сразу. Терпит до ночи, но все же в конце покакает и убегает сразу от горшка. Как вы реишили эту проблему?
Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
У нас слава Богу все наладилось! Пошли в садик и дочка начала ходить на унитаз, на горшок не стала:) в 3,5 года!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елизавета
12 лет
Ханты-Мансийск

Маргарита, а как вы принимали форлас? я просто в аптеке спрашиваю детский форлакс идет с 8 лет, а нам 2 года?

Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь

ерунду вам сказали, с 8 лет детям взрослый форлакс назначают, а детский идет с года. Почитайте инструкцию. Мы принимали пакетик вечером.




Пожаловаться
Марина
Марина

у нас все то же самое… я уже не знаю, что делать, дома 5 горшков, сидушка на унитаз, терпит и все, через 5 дня клизьма(свечка, микролакс т.п.). Проблема с года, сейчас на 3,5 года, лежали по этому поводу в больнице, по состоянию здоровья все хорошо. Сидит, играет, тужится, уже все лезет наружу, прячется по углам, а при виде горшка орать… уже и все игрушки пересидели на горшках, нет и все, «не хочу какать». что делать? я просто уже устала, делать клизьмы и т.п. постоянно к хорошему не приведут, терпит до запора, и сколько так ждать? ни какие уговоры, ни какай хотя бы в штаны не помогает

Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь

я все не перестаю удивляться, до чего широкая проблема, и почему так мало информации. Мне кажется, что нужно к психологу обращаться, если своими силами никак, может он что посоветует. Мы взрослому ребенку одевали одно время памперс, в надежде, что он не на горшок, а в памперс сходит. Но в итоге один раз только получилось, все таки уже взрослый был. Все равно вот сейчас вспоминаю и с ребенком на эту тему общаюсь- он очень сильно запомнил вот эти рисунки со злыми и добрыми какашками. Сейчас на вопрос, почему нужно каждый день какать, так и отвечает- чтобы не завелась злая кусачая какашка. Девочки, терпения всем и успехов!!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Барнаул

подскажите, пожалуйста, как у вас решилось с этим вопросом, примерно тоже самое у нас сейчас происходит(

Пожаловаться
ГадеринаПетрович
ГадеринаПетрович
Валерия
6 лет
Орехово-Зуево
нам не помог форлакс и дюфалак, а микролакс не вызывает привыкание?
Пожаловаться
НежноЙогуртоваяФея
НежноЙогуртоваяФея
Птичка
10 лет
Киров

а у нас другая проблема — какает во сне, поэтому спим в памперсах(((

Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь
Я уже думала прошли этот этап, а тут он у нас присел на шарики кукурузные с молоком- и опять «привет». Но так как он орал сейчас- это не сравнить с тем, что было. Боялся безумно, кричал когда пытались посадить на горшок так, что думала соседи прибегут. Убрали все мучное, воду в течение дня под любым предлогом, форлакс 2 р/д, микролакс, через три дня не смог вытерпеть, сходил, торжественно смывали «злую, кусачую каку», после этого звонили всем бабушкам- он хвастался, его хвалили все и радовались (в сумме 7 дней запор получился), объяснили, что надо обязательно каждый день какать, вроде тьфу-тьфу справились. Второй раз на эти грабли. Но для себя поняла- чем старше, тем страшнее.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Степан
10 лет
Воронеж
так   вы уже совсем большие, а мы вчера вечером   садились на горшок в виде игры, но так и не пописали



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Степан
10 лет
Воронеж
У   нас тоже проблема   с каканьем на   горшке, запора нет, но какахи наши очень твердые, когда какает напрягается вся, тресется зрелище конечно страх, на горшок не в какую
Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь
Татьяна- это однозначно нехватка воды… Исключайте твердую пищу- никаких кукурузных хлопьев-шариков, баранок не кушаете? Убирайте тоже. Побольше фруктовых пюре, желательно с черносливом или сливой, очень много воды, мучного минимум. Вам нужно добиться мягкого ежедневного стула. Форлакс кстати тоже хорошо размягчает. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Степан
10 лет
Воронеж
хлопья, щприки и баранки   не кушаем., спасибо
Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь
Ну да, вы маленькие, нас то крепило сначала молоко, уж больно любит малыш его, и до сих пьет его, только мы его раз в 10 разбавляем водой… а вот в этом возрасте словили эти шарики с баранками впридачу…   Нужно пищу проанализировать- что-то ведь приводит к такому, может даже каши. 

Пожаловаться
Надя Дунчик
Надя Дунчик
Москва
Татьяна, Татьяна, у нас та же проблема — слово в слово. Вы решили проблему?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Степан
10 лет
Воронеж
Надя Дунчик, Да, питьевой баланс всё наладил
Пожаловаться
Алина
Алина
Роберт
9 лет
Челябинск
Девочки я думала одна с сыной так мучаюсь, у нас нет запоров но почему! то сдерживает в себе по 3-5 днеи, боится горшка панически, после того как сходит, мы стараемся выдержать без слабительных — в каках нет запора, все мягкое- нечему там запорить, спрашиваю: было больно7, Ржет говорит нетё а я пока из него эти говяшки получу в горшок плачу гарючими слезами, слабительными проблему не решить, он даже жидкое сдерживает до последнего, то биш у нас чисто психологическая проблема и рисовали гавяшки и хвалим и рассказываем все без результатно
Пожаловаться
АННА
АННА
Глеб
9 лет
Уфа
Оооо про нас!))))Огромное преогромное вам спасибо!!! Кидаю в закладки! У нас уже полгода боится какать. Всех врачей обошли. Результат ненадолго. Сейчас какаем во сне. Сажаю среди ночи и он не просыпаясь делает дело))) при этом дюфалак даю.
Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Али-Владимир
8 лет
Донецк
вы переросли? у нас такая же проблема((