Беременность и компьютер

Вплоть до декретных отпусков я сидела на работе перед компьютером, еле умещаясь в кресле и упираясь животом о край компьютерного стола. Добрые тетеньки с работы то и дело подходили мне напомнить, что беременность и компьютер – несовместимы. Но что делать, если любимая работа связана с компьютером, да и моя душа срослась с Интернетом уже задолго до беременности, и жить без него я просто не могла! 

Так продолжалось буквально до роддома, перед которым я просто поменяла место дислокации, и моим окошком в мир стал монитор домашнего компьютера. Муж на работе, старшие дети в школе, а я общалась с друзьями через Интернет или просто читала с монитора. Но мысли, что я могу навредить своему ребенку, приходили постоянно, в одно время я даже стала думать, что у ребенка будут проблемы со зрением, сама даже не могу объяснить, откуда такие тревожные мысли. Но ведь беременные всегда всего боятся. 

Мой гинеколог, конечно, попросила не злоупотреблять компьютером, пояснив, что дело вовсе не в радиоактивном излучении, которое якобы исходит от монитора. В самом деле, от монитора, телевизора и другой бытовой техники исходит не радиоактивное излучение, а электромагнитные поля. Влияние этих волн на организм будущей матери и развитие ребенка в утробе еще до конца не изучено, вред их не доказан, но на всякий случай врачи рекомендуют ограничить «общение» беременных с компьютером и телевизором.

Но беременность и компьютер я не советую совмещать больше по другим причинам: сидение в одном положении долгое время может привести к застою крови в малом тазу, и тогда ваш малыш может получить кислородное голодание. Да и обилие информации утомляет организм. Испытала на себе. Если я за монитором просиживала более двух часов, утомлялись не только глаза: кружилась голова, тянуло ко сну, просто хотелось движения, свежего воздуха. Поэтому, какой бы я ни была поклонницей Интернета, после пары таких случаев я уже старалась не сидеть долго перед компьютером. И с друзьями лучше общаться в реальном времени, выйти на природу, погулять где-нибудь, только не сидеть дома! 

Наверное, многие будущие мамы задаются вопросом, можно ли совмещать беременность и компьютер. У меня родился здоровый ребеночек, никаких отклонений и проблем нет, поэтому я склонна думать, что компьютер не так уж опасен при беременности, как иногда приходится слышать. Но все в меру, конечно. 


Anita
Anita
Санкт-Петербург
139810

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
зарабатывать деньги приходится. никуда не денешься. просто нужно иногда прогуливаться, двигаться, гораздо большее влияние оказывают другие факторы. экология, например. и мнительность
Пожаловаться
Лена
Лена
Москва
Так же опасен как и для небеременных – все должно быть в меру в любом состоянии, и общение с компом тоже!
Пожаловаться
Марфушенька
Марфушенька
Кирилл
6 лет
А как тут ограничить общение с компьютером, если работа такая.