Можно или нельзя беременной в баню?

Многие акушеры-гинекологи запрещают беременным посещать баню или сауну. На самом деле поход в баню необходим женщине. Недаром раньше и роды принимали именно там.

Для чего же люди ходят в баню?
  • Отдохнуть, набраться сил и позитивных эмоций, очистить душу и тело – одним словом, получить удовольствие.
  • оласкиваемся, как бы смывая с себя все чужое, поверхностное и лишнее.
В жаркой атмосфере парной вся второстепенная информация отходит на второй план. Охаживая себя веником, мы оживляем тело, разгоняем по нему энергетические потоки, раскрываем «застойные зоны». Натираясь солью, очищаем поры и кожу. Мед, нанесенный на тело, питает и восстанавливает кожу. Но будьте осторожны, чтобы не вызвать аллергию! Прохладный душ или бассейн после бани продолжают процесс активизации организма. Горячий чай с медом и лимоном тоже помогает выводить все лишнее. Поход в баню отлично тренирует дыхательную и кровеносную системы, улучшает кровоснабжение плаценты, предотвращает ее преждевременное старение. Все это служит профилактикой внутриутробной гипоксии плода и гестоза беременных, снимает повышенный тонус матки. Наиболее активно на баню откликаются кровеносная система и система выведения шлаков. Хорошо реагируют кожа ( баня – это и профилактика растяжек! ), мышцы, внутренние органы, кости и сухожилия. Под воздействием парилки кожные заболевания ( крапивница, дерматотоксикоз, зуд ) во время беременности могут регрессировать и даже исчезнуть. В бане укрепляется иммунная система, отступают простуды, грипп, ОРВИ. У беременных, регулярно посещавших баню, во время родов значительно реже возникали боли, требующие приема спазмолитиков и анальгетиков. Это связано с увеличением эластичности связочного аппарата, снижением чрезмерного мышечного напряжения, положительным влиянием бани на вегетативную нервную систему и психику.

Баня помогает при варикозном расширении вен, повышая тонус стенок сосудов. После родов у любительниц парилки значительно реже возникают кровотечения, и кровопотеря в родах у них заметно ниже. У женщин, посещавших парную, реже наблюдаются тромбозы и их осложнения, что свидетельствуют о влиянии бани, в том числе и на механизмы свертывания крови.



Правила посещения бани

Лучше ходить именно в русскую парную: невысокая температура ( 80-85 градусов ) и большая влажность ( в отличие от сухого пара в сауне ) способствуют скорейшему потоотделению при хорошем самочувствии. Эффекта русской парной можно добиться и в сауне. Просто уменьшите температуру и поддайте воду на камни. Как долго находиться в парной, сколько раз туда заходить, как отдыхать или охлаждаться? Подходите к каждому из этих вопросов индивидуально. Старайтесь почувствовать, как вам комфортнее – встать под прохладный душ, погрузиться в бассейн или просто посидеть на лавочке. Беременные чувствительны и великолепно улавливают желания своего организма. Если париться правильно, это приносит чувство радости, легкости, чистоты!

Те, кто боится заразиться инфекциями, перед посещением бани могут воспользоваться специальными бальзамами и спреями для интимной гигиены ( «Интисан», «Эпиген» ). Эти средства можно применять во время беременности. Нанесите их на кожу и слизистые оболочки половых органов. Тем самым вы повысите местный иммунитет, защититесь от проникновения бактерий и грибков. Не возбраняется париться вплоть до самых родов, а возобновлять посещение сауны можно уже через 1,5 месяца после них.



Баня во время и после беременности

Абсолютно противопоказана баня при острых воспалительных заболеваниях с повышением температуры, при эпилепсии, онкологических заболеваниях, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни II и III стадии. Нельзя ходить в баню с бронхиальной астмой, после недавних оперативных вмешательств, при осложненной беременности ( угроза прерывания, предлежание плаценты, повышенное давление ).

Перед посещением бани обязательно проконсультируйтесь с гинекологом!

Не забывайте о бане и после родов. Груднички, как правило, в полном восторге от общения друг с другом, от обилия впечатлений и приятных ощущений. Чередование парной с купанием в бассейне – идеальная комбинация для мам и малышей. Сложнее обстоит дело с женщинами, которые решили начать ходить в баню только после родов. Таких мамочек труднее ввести в банный процесс, снять напряжение, а у детей меньше диапазон адаптации.

Насладитесь походом в баню: это сохранит здоровье вам и вашим детям!



О чем помнить, посещая парную

  • Голова должна быть всегда закрыта. Хорошо подойдут специальные фетровые шляпы. Соблюдать температурный режим.

 Вера
Вера
Константин Юрьевич
43 года
Подольск
2544029

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Мне кажется, если до беременности регулярно посещали баню, то и во время беременности можно)) а если никогда туда не ходили, то и не стоит начинать )

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Королев

да, баня это действительно здорово!

Однако пример, что раньше рожали в банях – не очень убедителен. Женщины – рожали! А нам надо выходить, чтобы раньше срока ребеночек не запросился, особенно на ранних сроках.  Сама в сомнениях...

Пожаловаться
Ольга Симахина
Ольга Симахина
Ксения
13 лет
Урай
Большое спасибо за статью)) обязательно дам почитать мужу, а то он мне не разрешает париться, говорит беременным нельзя, а я оч люблю баню.А вот тоже оч интересная статья:(Елена Печникова – Врач акушер-гинеколог, женская консультация № 102, Статья из февральского номера журнала)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артем
13 лет
Роман
5 лет
Шумиха
Я тоже обожаю баню. Ходила прошлую беременность и эту хожу. Если бы не баня, родила бы дочку 8-мимесячной. У нас свой огород, в этот день садили картошку. Старалась сильно не напрягаться и чаще отдыхать, но, видимо, не достаточно… Вечером начало потягивать живот( без боли, напряжется, отпустит...). Конечно после посадки пологается баня. Я сходила, и после все прошло, расслабилось… Уже после родов я поняла, что это начинались предвестники. Такие же ощущения были перед настоящими схватками. Дочку родила ровно в срок( в день предполагаемых родов...)
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
А можно ли беременным париться в бане? То, что там можно расслабляться я поняла=))
Актуальные посты
как связать детскую шапку ушанку
при беременности колет левый бок