Декретный отпуск – право на отдых!

Уход в декретный отпуск – актуальная тема. Вот что я узнала, «порывшись» в нашем законодательстве: 

Декретный отпуск – это отпуск, предоставляемый женщине до и после рождения ребенка. В статье 255 Трудового Кодекса РФ освещены следующие аспекты, касающиеся темы декретный отпуск:

Уход в декретный отпуск осуществляется за 70 календарных дней до родов (для многоплодной беременности – 84 дня) и длится 70 календарных дней после родов (для осложненных родов – 84 дня и при рождении двух и более детей – 110 дней). Можно еще и уйти в отпуск после декретного отпуска – тогда к декретному отпуску можно присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск. Длительность декретного отпуска исчисляется суммарно, предоставляется полностью и не зависит от фактически использованных до родов числа дней.

Декретный  отпуск оплачивается следующим образом: по месту работы за счет бюджета Фонда социального страхования и оплата при этом зависит от размера зарплаты: рассчитывается среднемесячный заработок за последние 12 месяцев, при этом на 2009 год размер пособия не должен быть меньше 4330 рублей и не должен превышать 25390 рублей. Если женщина имеет трудовой стаж менее 6 месяцев, ей выплачивается пособие, не превышающее минимальный размер оплаты труда. Право на пособие по беременности и родам имеют граждане РФ, а также иностранные граждане, работающие по трудовым договорам. В том случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, и у нее наступает декретный отпуск, она может выбрать одно из двух пособий, выплачиваемых в периоды этих отпусков. Пособие по беременности и родам назначается, если за ним обращаются не позднее 6 месяцев с того дня, когда кончается декретный отпуск.

Документы, необходимые для того, чтобы того, чтобы оформить уход в декретный отпуск: заявление и листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдается в женской консультации, роддоме или другом медицинском учреждении. Выдача листка нетрудоспособности производится в 30 недель (в случае многоплодной беременности в 28 недель).


Александра
Александра
Москва
72591210

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Марина
Марина
Новосибирск
Девочки, не подскажите обязательно уходить в декрет именно в 30 недель или можно попозже? Мне бы еще недельки 3 протянуть… У меня получается трудовой стаж менее 6 месяцев тогда будет((((
Анютка
Анютка
Новосибирск
Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда ..http ://kcbux.ru/Bolniza/dekret_03-rashet.html 
Алёна
Алёна
Михаил
12 лет
В данный момент нахожусь в декретном отпуске-доче год и месяц, на днях узнала, что беременна, уже недель 6 примерно!, т.е. в конце мая следущего года у меня будет еще один ребенок, а мой нынешний декретный заканчивается в марте!, могу ли я рассчитывать на второй декретный не выходя на работу(т.к. до декрета жила и работала в другом городе, на работу на тот же месяц я выйти не смогу), и на какие выплаты я могу рассчитывать!?, подскажите, пожалуйста!
Любовь Стригун
Любовь Стригун
Березники
Просветите меня и помогите советом! Мой работодатель мне не предостовляет легкий труд от тяжелой работы у меня угроза выкидыша, на работу 7 сентября не чего так и не изменится, что мне делать лежать в больнице с угрозами выкидыша до беремености  или есть какой то выход из этой ситуации ну кроме увольнения по собственному желанию
Лена Ширинкина
Лена Ширинкина
Доминика
13 лет
Тюмень
я вас так понимаю:) у меня была такая ситуация:) я обращалась в инспекцию по труду там подсказали. по ст 254 тк рф!!! переписывать не буду, прочитайте



Оксана
Оксана
Барнаул
не подскажите, а если временное трудоустройство на работу тогда полагается декретный отпуск? (а то что-то я не могу ни где найти ничего чтобы почитать)
наташа
наташа
подскажите пож.а если во время декретного отпуска работать, оплачиваться как это будет?
светлана
светлана
Уфа
Так сколько у тебя отпуск то ?? Или Ты больничный брала? Я просто тоже хочу сначало ежегодный отпуск а потом в декретный!
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
А я в ежегодный отпуск ушла перед декретом, т.к. знала, что возвращаться туда уже не буду, а состоянии постоянного нервного напряжения работать не очень хотелось, вот и ушла получается еще в 20 недель)))и не выходя в декрет



Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Я тоже ждала декретный отпуск… чуть ли каждый день отмечала
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Я так его ждала – как никогда).
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск

Ни разу не была в декрете.Первый раз забеременела после Университета, второй раз- через месяц после переезда в другой город ( не успела еще работу найти), а теперь вот тем более никакого декрета не будет.

 

Аленочка
Аленочка
Новосибирск
 а интересно, если находясь в отпуске по уходу за ребенком ты забеременела вторым, как в этом случае считаетсяя отпуск? выплачиваются ли какие-то деньги?



Мамf
Мамf
Москва
А я писала заявление на декретный отпуск с такого-то по такое-то число на 140 дней + приносила больничный лист
Anita
Anita
Санкт-Петербург
Я тоже брала ежегодный отпуск после декретного отпуска
Ирина Т.
Ирина Т.
Москва
Моя знакомая работает в туберкулезном диспансере. Она узнавала, имеет ли она право на более ранний уход в декретный отпуск в связи с вредными условиями работы. Оказалось, она может только перейти на более «безопасный» участок работы, что в ее случае было невозможно из-за потери в зарплате.
Лена Ширинкина
Лена Ширинкина
Доминика
13 лет
Тюмень

по ст.254 ТК РФ ее должны перевести на другую зарплату с сохранением средней зп по предыдущей работе!!! справку надо взять из консультации о переводе на легкий труд:) желаю удачи и боритесь за свои права

Анастасия
Анастасия
Севастополь
А у нас больничные листы не приносятся. Только справку о том, что уже стукнуло 30 недель.
Показать ещё