18 неделя беременности

до предполагаемой даты родов 22-21 неделя или 153 -147 дней

РАЗВИТИЕ ПЛОДА.

возраст плода – 16 недель (113-119 дней)
рост плода – 14 -22 см
вес – 150 – 250г

  • На 18 неделе беременности завершается формирование костной структуры уха и отделов мозга, которые анализируют сигналы от ушей. Новый этап в ваших взаимоотношениях с ребёнком. Теперь малыш вас слышит. Пойте ему песенки, проигрывайте приятную негромкую музыку. Когда он родится, то будет лучше засыпать под уже знакомые мелодии и песенки. Как показали исследования, ребёнок помнит песенки, которые пела ему мамочка, когда он был ещё в животике. Не упускайте свой шанс наладить с малышом контакт.

  • Сетчатка глаза начинает реагировать на свет. И если на живот направить яркий свет, то ваш ребёнок уже различает свечение,  даже с закрытыми глазами.

  • На 18 неделе беременности кости плода продолжают расти и укрепляться.
    Уже сформированы фаланги пальцев рук и ног. На пальчиках появился узор, который обеспечивает уникальность отпечатков пальцев.

  • Ребёнок в этот период очень активный, пока у него ещё много места в вашем животике, он этим пользуется: часто меняет положение, кувыркается, наклоняется, двигает ножками и ручками, сосёт палец.

  • Повторнородящие женщины могут почувствовать шевеление плода. Шевеление может ощущаться 4-8 раз в час.

  • На 18 неделе беременности уже можно с помощью УЗИ определить врождённые пороки сердечно-сосудистой системы плода, пороки сердца, болезнь Дауна. Если УЗИ определило дефекты в развитии ребёнка, то исследования будут проводиться на протяжении всей беременности.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ.

Прибавка в весе с начала беременности – 4,5 – 5,8 кг

  • На 18 неделе беременности женщина может почувствовать движение плода.
    Женщины ощущают шевеление плода при повторных беременностях примерно на 2-4 недели раньше, чем при первой. Происходит это, главным образом потому, что женщина уже знакома с этим ощущением. То, что женщина не распознает шевелений плода при первой беременности до 22-23 недель, вовсе не удивительно: зачастую эти самые первые шевеления весьма деликатны, в отличие от пинков, щедро отпускаемых плодом в более поздние сроки.
    Все женщины по-разному характеризуют эти движения. Кто-то сравнивает эти движения с плесканием рыбки, трепетанием бабочки или, банально, на перистальтику кишечника. По мнению большинства беременных женщин, это один из самых волнительных периодов в их жизни, и с этого момента мама становится самым точным и безошибочным «датчиком», регистрирующим состояние своего малыша. Многие женщины именно с первых толчков начинают воспринимать плод, как свое дитя.
    Поначалу движения плода достаточно робкие, не скоординированные, но постепенно они упорядочиваются и обретают определенный смысл и значение. В течение получаса 5-месячный плод может совершать от 20 до 60 толчков, иногда больше, иногда меньше. Вообще, темп, ритм и сила движений меняются от времени суток.

  • В этот период необходимо следить за своим весом, если вы набрали за время беременности больше 6 кг, то необходимо посоветоваться  с вашим врачом.

  • Матка продолжает расти, для неё требуется всё больше места в брюшной полости. Матка  находится почти у пупка. Сейчас вам может быть трудно найти удобное положение для сна и отдыха лёжа. Попробуйте поэкспериментировать с подушками, подкладывая их под ноги или под бока.

  • На 18 неделе беременности могут возникнуть боли в спине. Боли в спине испытывает во время беременности практически каждая женщина.
    При болях в спине помогает :
    – тепло
    – отдых
    – бандаж для беременных, который поддерживает мышцы спины.
    – специальная гимнастика.

  •  Может появиться зуд и повышенная чувствительность кожи живота. Это совершенно нормально, т.к. растянутая кожа чешется.

Общие рекомендации на 18 неделе беременности.

  • Необходимо следить за своим весом и стараться не набирать слишком много.

  • Постарайтесь научиться спать на боку.

  • Делать специальную гимнастику для беременных

  • Необходимо найти время днём, чтобы отдохнуть 30-60 минут.

  • Не забывайте чаще ходить в туалет – переполненный мочевой пузырь только усиливает ощущение дискомфорта.


Рубрика 18 неделя
Мария
Мария
МА
11 лет
ЛА
4 года
Москва
143597

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа

Я помню когда узнала рост плода во время беременности в 18 недель, прибалдела, что он уже такой болшой там!