Особенности детей, рожденных с помощью проведения операции кесарева сечения

Просто для себя и подружек скопировала :)))
Mоя Эммочка такой котенок, так нежется и так нуждается в любви, что решила почитать про деток, рожденных путем кс. Интересно, если бы не кс, она была бы менее зависима от меня… кто знает… :)))))

......

Распространено мнение, что детки, рожденные с помощью кесарева сечения, доставляют маме больше хлопот и им требуется особый уход. Такие детишки рождаются, обычно, физически более слабыми, в отличие от детей, которые рождены естественным путём. Но, обычно, в этой слабости не виновата  операция, а виновны медицинские причины, в связи с которыми врачи вынуждены были применить кесарево сечение.


Выделим основные моменты, связанные с рождением ребёнка путём проведения операции кесарево  сечение.

Физиологические аспекты:
1. Атмосферное давление. Ребёнок, прошедший по родовым путям, постепенно адаптируется к изменениям окружающей среды. Пройдя по родовым путям, он подготовился к перепаду давления. А ребёнок, рождённый операционным путём не успел адаптироваться, это является для него огромным стрессом, т.к. он должен мобилизовать все силы своего организма. Из-за резкого перепада давления у ребёнка могут появляться проблемы с сосудами.
2. Иногда у новорожденных малышей, рожденных с помощью проведения операции кесарево сечение, появляются проблемы с лёгкими из-за того, что они не подготовились к первому самостоятельному вздоху. Если кесарево делают в назначенный срок, не дождавшись начала 1-й фазы родов, то ребёнок  не получает гормоны, вырабатываемые матерью в период схваток. Результат этого — предрасположенность ребёнка к респираторным нарушениям, инфекциям, астме.
3. От того каким способом ребёнок появился на свет, зависит сила иммунной системы. У деток — «кесарят» может быть сниженной активность клеток крови, которые отвечают за иммунитет. Во избежании таких неприятностей, врачи стараются провести операцию кесарево сечение после естественного начала родов.
4. Чаще, чем у других дети, «кесарята» имеют проблемы с кишечником. Ребёнок, прошедший по родовым путям, приобрёл бактерии матери, а ребёнок, рожденный с помощью проведения операции кесарево сечение, обладает стерильным кишечником, что, иногда, приводит к дисбактериозу, нарушению флоры пищеварительного тракта и полости рта. Они являются более подверженными риску заболевания стафилококком и пищевой аллергии.
5. У детей, рождённых при помощи кесарева сечения, иногда возникают сложности с налаживанием грудного вскармливания, т.к. в течении первых часов и даже дней у них нет контакта с матерью, из-за её слабости либо приёма ею антибиотиков.
6. При проведении кесарева сечения, которое выполняется под общим наркозом, ребёнок может  получить наркотический шок. Во избежании этого риска врачи применяют эпидуральную анестезию; тогда мать может первая увидеть своего ребёнка.

В большом количестве случаев ребёнок быстро адаптируется к новым условиям жизни, и, примерно, через месяц в физическом плане он не будет отличаться от остальных детишек.

При рождении некоторым деткам ставят диагноз «перинатальная энцефалопатия». Этот диагноз является общим, не требующим специального лечения, только указывающим на то, что за малышом должно вестись наблюдение. Не бойтесь, в большинстве случаев врачи к 1-му году жизни малыша этот диагноз снимают.

Эмоциональный план:
Ученые доказали, что ребёнок, не прошедший через родовые пути, не получил от мамы гормоны, выделяемые в кровь при схватках. В частности, окситоцин, который способствует развитию способности к любви и сопереживанию. Вместо этого ребёнок получил адреналин. Но это не означает, что он будет чёрствый и жестокий. Просто, вы должны будете дарить ему ещё больше любви в будущем. Нужно постоянно говорить ему, какой он хороший, как вы его любите, чтобы ребёнок знал, что его любят  просто за то, что он у вас есть. Вы должны его чаще гладить, обнимать, делать массаж. Не нужно рано приучать такого малыша к отдельному сну, отказывать во вскармливании грудью.
В характере детей, рожденных с помощью операции кесарево сечение, есть 2 противоположности: они зависимые, но стремятся к доминированию. Они легко манипулируют взрослыми, но не поддавайтесь на  провокации, т.к. как они сделают для себя вывод не в вашу пользу и разочаруются в вас, как в защитнике.

Игры с детками — «кесарятами»

Чешский психиатр Станислав Гроф вывел теорию родовых матриц, в соответствии с ней, детки, рожденные при помощи кесарева сечения, не проходят через «школу» родовых путей, и к жизненным условиям им адаптироваться нужно дольше и сложней. Это происходит из-за того, что у таких детей отсутствует естественная история рождения. Малыш, проходя через родовые пути к свету и свободе, в копилку собственного опыта «кладёт» ценные сведения о мире. При естественных родах у малыша самостоятельно формируется первое пространственное ощущение и происходит налаживание двигательных функций — для рождения на свет малыш должен наклонить голову сначала назад, а потом вперёд.
Но, пусть мамы «кесарят» не расстраиваются, т.к. во время проведения операции кесарево сечение  акушеры также стараются повторить за малышом все изгибы родового пути. Также, не забывайте, что после родов вы должны выполнить все действия, входящие в систему ухода и воспитания, определяющую здоровье не меньше, чем процесс родов. Также, вы можете заниматься со своим «кесаренком» специальными развивающими играми и делать ему массаж.

1. Самой простой игрой является лёгкий массаж головы и плеч.
2. Крепко обнимите ребёнка, пусть он сам попробует освободиться.
3. Когда ребёнок вырастет, предложите ему протискиваться через какие-то препятствия. В бассейне либо море предлагайте ему проплыть между вашими ногами.
4. Вы должны играть с малышом в игры, где он сам должен принять решение и найти выход из затруднительной ситуации. Этот способ имитирует «прохождение сквозь родовые пути», но на другом  эмоциональном уровне. С помощью этой игры ребёнок сможет поверить в свои силы и возможности.
5. Отличная развивающая игра для таких детей — конструктор. Он научит ребенка усидчивости, разовьёт память и внимание, разовьёт моторику малыша.

Но, конечно, самым главным в жизни вашего ребёнка являются ваша любовь и забота. Именно они  помогут его адаптации и утверждению в жизни.

mamaideti.ru/2011020862/rody/podrobno-o-kesarevom-prichiny-posledstviya-osobennosti-malyshey.html


Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
67164804

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kuropatka
Kuropatka
Зеленогорск

Как рожденная обычными родами (причем прошли весьма удачно), отмечу, что была у меня и бронхиальная астма, и проблемы с кишечником и куча всяких осложнений. Бредятина это все. Знаю несколько кесарных детей (часто общаюсь), все у них пучком. Ничего особенного это не меняет.

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
да да я согласна абсолютно, у меня уже таких 2-е, пост этот очень старинный ;)
Пожаловаться
♕♕♕Ульяна♕♕♕
♕♕♕Ульяна♕♕♕
Тамбов

у меня много знакомых, которые родили с помощью кесарева
разницы между кесарятами и естественниками никакой все зависит от индивидуальных особенностей ребенка и генов, которые родители дали

проблемы про которые могут говорить, наркоз и т.д. все относительно

гипоксия при ЕР приносит много проблем так же и свои моменты

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

хм)) фантастическая статья. я сама и моя младшая сестра «кесарчата». у меня два высших, училась легко, схватывала сразу. со здоровьем тоже не могу сказать, что были проблемы. не черствая, очень даже эмоциональная. сестра химик, причем очень крутой. обе мы с характером, целеустремленные. кто-то как-то сказал моей маме, что дети рожденные КС умственно и эмоционально отсталые… она от удивления онемела))
дочка моя тоже «кесарчонок». а вот естественные роды порой сопряжены с серьезными рисками травм и для мам и для малышей((( в общем любые роды хороши))




Пожаловаться
MamAnya
MamAnya
Старший
9 лет
Новокузнецк

Ученые доказали, что ребёнок, не прошедший через родовые пути, не получил от мамы гормоны, выделяемые в кровь при схватках. В частности, окситоцин, который способствует развитию способности к любви и сопереживанию. Вместо этого ребёнок получил адреналин.


где пруфы? какие ученые? когда проводили? кого исследовали? сколько детей исследовали?

Пожаловаться
Разия Арасланова
Разия Арасланова
Наиль
6 лет
Семипалатинск

не совсем согласна.у меня были схватки, потуги, а ребенок не проходил, делали экстренное кесарево. доча родилась 4500.она и внешне и физически опережает свой возраст.она очень характерная)))я думаю это все от ребенка зависит.

Пожаловаться
Диана
Диана

Здравствуйте мамы и те, которые планируют. Тут много не положительных отзывов на счет данной темы, поэтому я решила зарегистрироваться и написать тут все, что думаю.

Мне 17 лет и я рождена с кесаревом. У меня в жизни никогда не было серьезных заболеваний. У меня даже температуры было раз в два года, простуда, жар, давление и тому подобные вещи меня никогда в жизни не беспокоили до такой степени, чтобы я могла сказать: «Господи, как я устала от этого!». До сих пор я расту здоровой, ничего не болит и с гормонами нет проблем, и кто такие врачи, тоже не знаю. Психологически каждый человек — особенный. Некоторые отличаются амбициозностью, некоторые наоборот — нерешительностью и эти разницы бывают у всех: и у людей, рожденных «естественным путем», и у «кесерят» тоже. Так что, не волнуйтесь на счет этого. У всех будет здоровый ребенок, если все в порядке со здоровьем родителей.

Желаю всем здоровеньких детей и счастливую семью!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград

А у нас половина отпадает… т.к. Артемка побывал во схваточном периоде около 4 часов… а насчет заселения кешечника… так у мамы не только «добрые » бактерии есть.. 





Пожаловаться
Verun4ik
Verun4ik
Vivienne
8 лет
Нойс

Oj, Ksjushik, nu ti daesh!!! Naxodish zhe ewe vremja statejki naxodit....Po4itla i zadumalas.......vot u nas do six por zhivotik slaboe mesto( segodnja no4ju takie kriki byli, ja azh ispugalas, koliki takie byli, bednjaga moj malenkij), allergija uzhe vtoroj raz na 4to-to vysypaet, nikak ne mogu ponjat na 4to, mozhet byt na molo4ku???( pervyj raz sjela jogurt, vtoroj raz salatik so smetanoj, a potom kormila grudju). Tozhe kormlu kazhdye 1,5-2 4asa, sej4as vse bolshe stanovitsja ko mne privjazanym, no svjazano li eto s KS dazhe i ne znaju…

 

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Da vchera vecherom delat bylo nechego :))) Emmchik v 20:15 otpravilas spat :))))) Prosto ona ochen ko mne toje privyazana i postoyanno prosit grud...mne kajetsya chto ona naedaetsya, uje moloko iz ushei lezet :)))) ei prosto nujno obshenie...kak-budto cherez kajdye poltora chasa ei nujna mama, obnimashechki, laskashechki nu i grud kak proyavlenie lubvi k nei....
a problemy s jivotik nam tolko chutok smesi kajdyi den reshaut....
pravda nedavno ona zakatila mne isteriku, chto ne hochet smes, a hochet grud...so slezkami, mol mam, ty menya chto bolshe ne lubish raz ne hochesh dat grud....
chego-to ya nachinau volnovatsya uje
Пожаловаться
Verun4ik
Verun4ik
Vivienne
8 лет
Нойс
da uzh, ti pishesh vse to4no tak, kak i u nas… Vot i moj Markusha sovsem otkazalsja ot butylo4ki.....A mne inogda nado rabotat, teper eto tak propblemati4no!!! Svekrov vse norovit masika kashej nakormit( mankoj) , a ja s nej sporu, 4to ewe rano, u nas i tak zhivotik bolit postojanno, a oni kak zavedennye:" NU VY ZHE VSE VYROSLI NA MANKE!!!!". A ewe,4to nado mjasom ego kormit, uzhe u4it,kak ego nado gotovit… A ja im vse govorju, 4to Markusha tak 4asto kushaet ne potomu 4to golodnyj, a prosto emu xo4etsja kontakta so mnoj!!! A ewe teper Mark, kogda zasypaet ve4erom, 4erez min 40 otkryvaet glazki, smotrit — rjadom li ja, ulybaetsja mne v temnote, zakryvaet glazki i spit dalshe:))) Kontroliruet, ne ushla li ja)))
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Oh uj eta manka!!! pro myaso ya voobshe molchu...a ty v sleduushii raz obyazatelno rasskaji pro ee predlojeniya pediatru, a potom skajesh, chto Markushe pediatr strogo nastrogo zapretil manku, a uj tem bolee myaso. Pediatr vse-taki avtoritet ;)))))) ya vot siju s kompom i s Emmchikom na podusheke (tochno kak na poslednei fotke v moem fotoablome ;)))))
a naschet nashih jivotikov, mojet i pravda iz-za togo, chto oni kakih-to bakterii ne dopuluchili pri rojdenii, a mojet i sovpadenie...
a moya Emmochka ved edhe i vverh golovoi v jivotike sidela, u nas govoryat, chto eto toje priznak osoboi chuvstvitelnosti malysha, hotelo slushat kak mamino serdze b'etsya...
A Markusha tebya ishet vecherom, kak interesno :))) kakoi lapushka a moya k 20:00 takaya ustavshaya, chto vyrubaetsya ochen bystro, ya vse ee razvlekau hotya by do 21...a to bous chto nachnet slishkom rano prosypatsya :)))
My 24 fevralya idem k doktoru na kontrol 4-h mesyazev, ya u nego sprashu i pro posledstviya ks kak v fizicheskom tak i v emzionalnom plane :)))) ya ego dostala uje :)))) no on u dobryi i lubit poboltat ;))))

zato teper naverno ne budu mechtat o vtorom ks, kogda vtorogo malyshu budem planirovat ;))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
19 лет
Таисия
13 лет
насчет эмоций вашей малышки не волнуйтесь, она доберет их у жизни)))больше любви, больше ласки и все будет хорошо)))
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Spasibo!!!
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
бред! ничего из всего этого у моего сына не было. 
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
a nasha ochen chuvstvitelnaya...
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
я уверена, что это не зависит от КС или ЕР. все дети разные, и причину проблем надо в другом искать (наследственность, окружающая среда, питание и т.д.)
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Ну как же не зависит… одно дело ребеночек появляется на свет когда время пришло, а другое дело, когда его вырывают, она и не давалась еще, у моего гинеколога руку свело когда она мою Эммочку от меня отрывала…
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
А я во многом соглашусь. Мой малыш родился путем КС, он развивается чуть медленнее, но в пределах нормы. Проблемы с желудком были и есть. КС мне делали уже со схватками, поэтому с окситоцином у нас все тфу тфу. Спать один боится. Аллергик. У подруги было плановое КС, ребенок не любит животных. Очень удивительно, обычно детки в восторге от пушистиков. Он же либо игнорирует, либо пинает зверьков((( А вот моя малявочка нашего кота очень любит)
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
interesno kak :)))) a samoe interesnoe, byli by malyshi takimi, esli by rodilis ne cherez ks ;))))))
Пожаловаться
Katze
Katze
Аркадий
3 года
Воронеж
мы тоже любим оч животных)
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Я думаю аллергия была бы послабже или вообще бы ее не было. До трех месяцев ребенок весь красный был, хоть я и сидела на строгой диете. И сейчас на голове высыпает(( Надеюсь, к году мы справимся с этим.
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Konechno proidet!!! a skolko allergikov, rojdennih estestvennym putem ;)))) vse u vas budet horosho!!!



Пожаловаться
Нарина
Нарина
Дарина
9 лет
Шахты
Ерунда
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
chto imenno? chto sposob rojdeniya otkladyvaet otpechatok na lichnost rebenka?
Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Яромир
6 лет
Ростов-на-Дону
Оч спорная тема. Был тут как-то пост и одна дама мне доказывала, что у нас иммунитета нет или плохой, и развитие отставать должно, и проблемы со здоровьем и т.д. Так смешно было! Ведь кс разное, и в каждом случае своя причина, у моей Евуськи были ножки опутаны пуповиной, и она никак не опускалась, кс на 41 недели, по моим подсчетам на 40й. Все у нас хорошо! А развитие так не скромно даже скажу, еще многих и опережаем.)
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
da i u nas vse horosho v fizicheskom plane ...ttt. 10,9,9 po apgar..no vot emozionalnyi plan menya bolshe interesuet :))))
Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Яромир
6 лет
Ростов-на-Дону
Оч спорная тема. Был тут как-то пост и одна дама мне доказывала, что у нас иммунитета нет или плохой, и развитие отставать должно, и проблемы со здоровьем и т.д. Так смешно было! Ведь кс разное, и в каждом случае своя причина, у моей Евуськи были ножки опутаны пуповиной, и она никак не опускалась, кс на 41 недели, по моим подсчетам на 40й. Все у нас хорошо! А развитие так не скромно даже скажу, еще многих и опережаем.)
Пожаловаться
Мaруся
Мaруся
Тикси
извините, но это полная чушь, у меня дочь с помощью кесарева родилась и многие мои знакомые так рожали и все дети здоровые! и нечего индивидуального воспитания не требовалось! все зависит от матери и воспитания!любите свою кроху и радуйтесь жизни! здоровья вам и всего хорошего!
Пожаловаться
Мaруся
Мaруся
Тикси
а добавлю, у меня конечно любит когда целуют и обнимают, о больше она любит меня и мужа бить, ейпочему то этого весело, пытаемся отучить но пока бесполезно! и все же я люблю!
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
mojet i chush...a mojet i net...dolya pravdy ya dumau prisutsvuet v stat'e...ya prosto voobshe vpervye segodnya uznala, chto ks mojet vliyat na lichnost rebenka :))))
Показать ещё