Аллергия на витамин Д3

У кого из Ваших деток была аллергия на витамин Д? Каким образом она проявлялась?
У ребенка аллергия… не могу никак понять на что!!! в 3 месяца пошли слюни… в таком количестве- ужас… на лице началось раздражение, потом на щеках дошло аж до болячек практически… Тут мы в скором времени начинаем курс массажа с присыпкой джонсонс беби (до этого мне никто не говорил, что она плохая!!!). Через пару сеансов при поглаживании ребенка возникает такое ощущение, что стали забиваться поры, но сыпи нет. Скаждым днём ситуация ухудшается. К концу курса на животе и попке появляется сыпь, и следом уже шершавые пятнышки на локтях, теперь на одном плечике, а лицо вообще просто кошмар… На ночь мажу бепантеном, с утра еще куда ни шло, а вот к вечеру подбородок вообще просто пунцовый....
Всё уже анализировала, так ничего и не пойму… а вот сейчас сижу и думаю, уж не на витамин Д (Аквадетрим) ли у него аллергия..............
У кого из Ваших деток была аллергия на витамин Д? Каким образом она проявлялась?

Аллергия на витамин Д3


Юлия
Юлия
Пенза
25686540

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Бывает ли аллергия на витамин д3 у детей?

Аллергическая реакция бывает на любые продукты, даже на антигистаминные препараты. Это индивидуальная непереносимость какого-либо компонента, которая имеет различные проявления. При дополнительном приеме витамина Д3 у грудничка могут появиться нежелательные реакции на синтетический состав препарата или вспомогательные компоненты. Может ли быть аллергия на сам витамин? Некоторые родители обнаруживают, что у ребенка появляются кожные высыпания в ответ на прием любого препарата, содержащего витамин Д. Из этого они делают вывод, что аллергия наблюдается на сам витамин. Однако истинная невосприимчивость именно витамина Д3 маловероятна, так как холекальциферол является естественным веществом для организма человека и синтезируется в нем под действием ультрафиолета. Логичнее предположить гиперчувствительность к дополнительным ингредиентам. Однако у некоторых детей наблюдается аллергия на витамин д3 даже в случае приема лекарств различных производителей. В этой ситуации, скорее, следует исключить невосприимчивость вспомогательных компонентов и предположить банальную передозировку. Симптомы передозировки самого холекальциферола развиваются постепенно, пока витамин накапливается в организме. Но передозировка дополнительных веществ вполне возможна. В большинстве лекарств присутствуют потенциальные аллергены: бензиловый спирт; лимонная кислота в качестве стабилизатора; сахароза; ароматизаторы и другие. Когда врачи назначают новорожденным принимать витамин Д по одной капле в день, родители могут посчитать эту дозу недостаточной. Ежедневный прием увеличенной дозы приводит к передозировке. Рекомендацией будет не заниматься самолечением, а строго следовать инструкциям врача. При появлении любых нежелательных реакций прием лекарства лучше прекратить и проконсультироваться со специалистом ,его назначившим, по поводу своих дальнейших действий.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Лисичанск

У нас такая же история с витамином д (аквадетрим). Нам педиатр назначила в 2 месяца аквадетрим по 1 капле 1 раз в день. Мы начали принимать. Через неделю щечки были пунцевого цвета а на одной щеке вообще появилась ранка которая сочилась. Я подумала что я что-то съела, педиатр сказала тоже самое. Я села на жесткую диету но ситуация не изменилась, аквадетрим я продолжала давать так как не подозревала что это из-за него. Пили паралельно антигистаминные и мазали щеки кремами. Прошел месяц, щеки такие же красные. Потом я прочитала что бывает индивидуальная не перененосимость витамина д. Я перестала его давать. Все прошло в течении пару недель. Вот опять два дня начала давать витамин д и история начала повторяться, буквально сразу в тот же день вечером начала появляться сыпь на щечках. Сделала для себя вывод что нам не подходит этот витамин. Может и у вас так.

Пожаловаться
Тымчур Валерия
Тымчур Валерия

Нам 3 месяца прописали эти капли Аквавит-Д3 как только я начала давать у ребёнка на следующий день появились маленькие прищики на лбу. Я с начала не придала этому значения, думала потничка. Потом пошли покраснения, шелушения, и началось перемещаться на голову, за ушком, на шейку. Сдала я анализы в Медикоме на аллерген. Жду ответа. Как только прийдут ответы я вам напишу. Но думаю по любому эти капли. Перестала давать уже 2 день капли то я не наблюдаю болтше сыпи в других местах.

Девочки посоветуйте пожалуйста хорошие капельки протиаллергенновые и мазь от зуда. Уже неделю не сплю нормально, лежу рядом с малышом и держу ручки что бы не чесался.

Пожаловаться
Манечка
Манечка
Вврвара
10 лет

Даааа!!! Сыпало, как я думала на все!!! По совету педиатора исключила все что можно было! Смотрела на меня на приемах, как не знамо на кого! Каждый прием я уходила в слезах, потому что перед врачем, как назло сыпь загоралась во всех местах! Дошло до нервного тика, честное слово, и мыслей перейти на смесь, раз такое мучение ребенку! Постоянно красная шея, пунцовые щеки, и складки на локтях, коленках, причем то вспыхнет, то нормально. Шершавая кожа на ножках, ручках. Перестирали перегладили белье постаринке, воздух увлажненный, это просто 4месяца стресса для всех вокруг! При чем первого ребенка я кормила до двух лет, и мыслей что может быть аллергия, не разу не возникло! А тут такая жуть… Убрала витамин Д, и плюнула по совету подруги на все( в рамках разумного) И что вы думаете? Сыпь стала уходить! Руки и ноги за две ночи стали гладкие, а цвет кожы нормальный!!! Ох уж эти врачи, и эти лекарства!!!




Пожаловаться
Настя
Настя
Москва

Мы на ИВ с рождения. Сначала пили вигантол. Потом аквадетрим. Все по назначению педиатров. Сейчас нам 7 мес. В 6 мес наша педиатр сказала, что плохо зарастает родничок (риск заработать рахит есть). Типа пейте снова Вигантол. И понеслась… сыпь. Зуд. Совпало с прививкой — Пентаксин (импортная АКДС). Не поняли, на что была реакция. Новых продуктов не вводили. Мазались мазью и пили Фенистил. Прошло. Вернули все, как было — и опять сыпь. Снова вот неделю лекарств. На всякий случай убрала несколько последних введенных продцктов (хотя блин ну их я раньше ввела. Все было хорошо). Витамин D не даю. Сейчас пройдет — начну опять вводить продукты. А с витамином даже не знаю. Если на него — как же быть?.. Солнца нет вообще. Нечем восполнить

Пожаловаться
Ириха
Ириха

Как в итоге с Д поступили?

Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
Ириха 

Ой, итоги у нас такие: витамин D нам привезли из Европы. Но производство Канада. Могу фото скинуть, если нужно. Реакции плохой нет. Продукты все вернули и даже больше ввели. Сыпь иногда появляется на шее. И это всегда совпадает с тем, что дите заснул на улицеи дома так и досыпал в шапке и вспотел. Только шея и сыпь другая. Сажу денек после ванны адвантаном и все хорошо.Так что тот ужас, который был по всему телу почти, могу реально связать толькос нашими местными «витаминами». Хотя конечно наговаривать не хочу. Кому-то нормально. Но нам не подошли. А без витамина совсем — нельзя. С ноября было 4 дня солнечных. За границу мы не ездим.

Пожаловаться
Алена
Алена
Омск
У нас слюни рекой с трёх месяцев. Это такая особенность у ребёнка. Т.к. ещё и зубы начали резаться с этого времени. На слюни и раздражение на лице он же возюкает ручонками по лицу и игрушки слюняаит и грызет. Я умываю(водой из под крана) раза два три в день и мажу кремом Ла Кри. Очень хорошо помогает крем и не жирный.
Пожаловаться
Anna
Anna

ой, даже не знаю с чего начать… у нас тоже эта бяка вылезла, сил уже нет! Началось все с безобидных пятнышек на шее, лялька срыгивала часто, думали из за этого раздражение. Педиатр говорит, мал присыпкой сыпь и пройдет, но с каждым днем все хуже и хуже… потом говорит, аллергия у вас, сиди на строгой диете… И вот уже 3 мес. у нас все это длится, не ем ничего такого, остается думать на молочку, но вот напала на этот форум, теперь попробую тоже отменить витаминку! И мне кажется, я замечаю, что когда забуду дать ляле Д3, у нас все бледнеет, а вчера взяла и капнула вечером в ротик, так на след. день шея просто пунцовая, появляется так же сыпь и на ножках и на теле! Попробую не давать витамин, напишу что будет!

Пожаловаться
Marrine
Marrine
Киев

добрый день!!! у нас тоже с шейки все началось… но уже по телу
уже неделю не даю витамин д… но сыпь появилась после отмены...

как у вас сложилась ситуация? от витамина д сыпь?

Пожаловаться
Ириха
Ириха

Что у вас было в итоге?

Пожаловаться
агама дондокова
агама дондокова
Агинское

здравствуйте всем)не подскажете какой брать витамин д если Аквадетрим плохой




Пожаловаться
Ольга
Ольга

Даже не гадайте -если всё исключили, значит на витамин Д. У нас тоже самое, врач выписала после больницы по 2 капли, пошла сыпь по ножкам и попе жуткая и повышенное мочеотделение (это ещё один признак реакции на Д), мы это заметили, потому что подгузники все исключили из-за сыпи. Писала бесконечно, нам 9 месяцев. А так ничего, ни рвоты, ни плохого настроения у неё не было. Не знала, что делать, а потом как озарение какое-то — причина в нём. Перестала давать — пошли на поправку. Почитайте медицинские статьи на эту тему, там ужас какие последствия могут быть, если передозировка или индивидуальная реакция при длительном приёме. А ведь некоторые врачи отрицают, что такое может быть, но мне важнее то, что я вижу своими глазами.

Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
Дашуля
11 лет
Чита
У нас тоже на витамин Д вылезла аллергия. вернее на его состовляющий. убрали его уже 4дня.и кожа становится чище. капли зиртек по 5 утром и вечером назначили на 5 дней. по поводу продукции джонсонс с беби могу сказать однозначное Нет до 3х лет!!! а младенцев м ажьте растительным маслом-шейку, мышки, складочки все перед сном после купания. и все у вас пройдет. присыпки не нужны будут никогда! присыпка это вообще гадость редкостная- при потении скатывается в катышки и еще больше повреждает нежную кожу малыша. по своему опыту могу сказать смазывайте обильно маслом и ничего больше не надо. а для массажа используйте простой детский крем за 15рублей. у меня дети алергики и мы это все прошли с первой дочкой. Пока нам хорошая врач педиатр не сказал-лучше старых дедовский методов нет ничего! зачем вы мучаете своих малышей, возьмите маслице и больше ничего!
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Елизавета
11 лет
Мытищи
У нас тоже почти с рождения началась аллергия, никак не могла понять на что??? Убрала все плантекс, беби калм, эспумизан, витамин Д и все прошло. Сегодня вспомнила, что не даю витамин Д и дала с утра 3 капли, реакция на лицо(((( Сразу вся голова и лицо покрылось маленькими прыщичками и на щечке пятнышко красное!!! Теперь мне стало все ясно, что так провоцировало нашу аллергию. Пойду в след. раз ко врачу попрошу, чтоб назначили загар, вместо капель(((( Больше их давать точно не буду!!!
Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
Дашуля
11 лет
Чита
Боже как вы травили своего ребенка! =(
Пожаловаться
Александра
Александра
Псков
У нас тоже самое! Появились слюни, щёчки и подбородок- просто кошмар, а вчера ещё и по плечикам такие шершавые пошли! Медсестра посоветовала убрать аквадетрим, тк мы едим только смесь! Малышке почти 5 месяцев!
Пожаловаться
elena
elena
Какую смесь едите? Тк у нас тоже не понятная аллергия… Прошло у вас после отмены аквадетрима?



Пожаловаться
Елена
Елена
Маргарита
11 лет
Новосибирск
Девочки у меня тоже проблема высыпала дочу, сначала на шее было недавно заболела сбивала нурофеном сейчас вся  в придачу  к тому  на ножках аж в виде болячек уже, думала на смесь потом на нурофен и на вещи уже подумала, может правда на Д? красные и шелушащие есть а была чистенькой 
Пожаловаться
Лена
Лена
Воронеж
вы справились с этой бякой?
Пожаловаться
Елена
Елена
Маргарита
11 лет
Новосибирск
да перестала давать Д и все чисто
Пожаловаться
Светуличек
Светуличек
Петрозаводск
у нас тоже на ножках и пузе аж в болячках мля…
Пожаловаться
Светуся Музипова
Светуся Музипова
Екатеринбург
  Светуличек, а у вас прошла аллегия? выявили на что? у нас та же история(
Пожаловаться
Светуличек
Светуличек
Петрозаводск
у нас целая эпопея! нам в поликлинике сказали срочно лечь в больницу, номерков к аллергологу мол нет, типа че хотите, то и делайте! заведующая меня назвала эгоисткой три раза, обхамила как могла, послала в левую поликлинику… нас там послали подальше! в итоге я накатала жалобу в минздрав, а сама отправилась на прием к платному аллергологу!!! нельзя кушать обычные адаптированные смеси, аллергия на коровий белок, назначили кушать гидролизаты, полностью расщепленный белок в них и цена огогогого, 850 руб/банка 400 гр, а что делать… вот пояса затянули, родственники помогают еще… назначили лечение… в день супрастин 2 раза 4 дня 1/4, креон 3 раза в день тоже 1/4, энтеросгель пол ложки 3 раза в день за час до еды, потом супрастин отменить, ввести фенистил 3 раза в день по 5 капель, кетотифен 10 дней по 1/4 3 раза в день… наружно сложная мазь 1:1 цинковая+салициловая+стрептоцидовая+адвантан 2 раза в день, через три дня при улучшении адвантана в мазь меньше мешать 1/2, через еще 4 дня адвантан 1/4… добавлять… при улучшении через 2 недели мазать бепаптен или д-паненол… лучше сходить к аллергологу… у нас сильнейшая сыпь ушла через день!!! незнаю может опять проклюкается!!! мне кажется еще делов желудке, надо чтобы каждый день какал, а у нас через день, поэтому в желудке скапливается бяка, попадает в кровь, в итоге бяка на коже… у нас педиатр тот еще врач, студентка-дура, медсестра мне сказала мазать кожу пораженную маслом кипяченным, аллерголог сказала вот и спровоцировали еще большую аллергию… сегодня звонила заведующая, назвала меня по имени и по отчеству, жалоба в минздав дошла, ее видимо хорошо вздрюкнули за халатное отношение к детям и  хамство, и в походе к платным  врачам, при наличии безплатного в той же поликлинике… так что сходите к аллергологу, не ждите пока станет сильнее… ттт… удачи вам 
Пожаловаться
Светуся Музипова
Светуся Музипова
Екатеринбург
  вы не поверите, мы были у аллерголога.И у 2-х, только рез-та ноль( Вчера сдали ан-зы на аллергены, теперь ждём) Мы тоже перешли на ненни2, когда я отменила ГВ, у нас всё прошло за 2 дня буквально.Через полтора месяца снова высыпало, думали порошок, сменили, та же история, сменили смеь, не проходит, взяли смесь на сое, тоже не проходит.Какаем мы каждое утро, стул нормальный, тьфу-тьфу. Не знаю, что ещё( Решили вернуться к смеси ненни, она питательная и вит в ней много.Ну, видимо пока ан-зы не придут, ничего не поймём.Кушать толком ничего нельзя и результат нулевой, хотя уже должны мяско и рыбку кушать(((
Пожаловаться
Светуличек
Светуличек
Петрозаводск
да с этими высыпаниями надо серьезно разбираться, а у нас т акие врачи, что им все до лампочки… лишь бы в больницу повалить, как будто в больнице шибко разбираться будут, обколют чем попало и привет…
Пожаловаться
Svetoch
Svetoch
Сергиев Посад

Елена, подскажите, пожалуйста, у нас такая же ситуация. А у вас не остались следы от болячек на ножках? Чем вы их мазали?

Пожаловаться
Svetoch
Svetoch
Сергиев Посад
Светуличек 

Светлана, подскажите, пожалуйста. А сколько дней вы мазали эту сложную мазь? У нас аллергия еа вит.Д3, такое с ногами, раны, боюсь, что следы останутся(((

Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Алиса
8 лет
Пенза
даже не знала что на него может быть… а если отменить сильно организм ребеночка пострадает??? витамин Д необходим пока солнышка нет…
Пожаловаться
Светуличек
Светуличек
Петрозаводск
закажите импортный… у меня сестра ребенку дает… сразу мне сказали еще до родов что аквадетрим говно!!! не послушала же!!! теперь отменю, посмотрю что будет, заменю на импортный…
Пожаловаться
Светуличек
Светуличек
Петрозаводск
дело не в витамине д как выяснилось…
Пожаловаться
Svetoch
Svetoch
Сергиев Посад
Светуличек 

Подскажите, пожалуйста, у нас аллергия на аквадетрим, все тело в ранах от расчесов. А какой импортный вы давали ребенку?

Пожаловаться
Наденька
Наденька
Саранск

Блин, у нас похоже тоже аллергия на витамин этот!!! Думала сначала что на яблочный сок, отменила, а щеки горят даже сильнее!!! А это значит витамин ьак влияет, и запоры у нас начались… Хорошо додумалась прочитать про витамин здесь, отменю ка я его пока, осмотрю, что будет без него!!!


Пожаловаться
Валерия
Валерия
Витюша
9 лет
Подольск
У нас та же фигня, тем более мы на ИВ. Точно не на смесь, мы ее едим с рождения. Так же даю Аквадетрим, но думаю не на него. Больше ничего не даю. Говорят бывает какая-то аллергия на холод, может что-то с этим связано… Тоже дочь вся в шелушашихся пятнах и сыпи. Не знаю на что думать (((
Показать ещё