Животные и дети.

Нередко происходят так, что с рождением в семье ребенка встает вопрос о том, как же быть с домашними любимцами (в особенности кошками и собаками). Для некоторых родителей домашние питомцы вдруг из разряда любимцев переходят в разряд животных, которые представляют опасность для новорожденного ребенка. Нередко из-за страха родители просто избавляются от своих питомцев (отдают знакомым, бабушкам, родне либо и вовсе выбрасывают на улицу).

Конечно, все домашние животные, а в особенности кошки и собаки испытывают стресс, когда происходит изменение их обычной жизни. С появлением в семье нового человека, на которого вдруг переключается все внимание, домашние животные ощущают недостаток внимания и поэтому могут чувствовать себя ненужными и заброшенными. Им необходимо время, чтобы адаптироваться к изменениям в их обычном образе жизни. Родителям новорожденных не стоит вот так просто отвергать кошку либо собаку, которые на протяжении нескольких месяцев либо даже лет были их любимцами из-за страха, что она может причинить какой-либо вред ребенку. Без сомнения родители должны понимать, что животное есть животное, которое может и где-то лизнуть ребенка, где-то и потрогать его лапой, поэтому взрослым следует держать ситуацию под контролем. Однако, тем не менее не стоит отказываться от домашних животных.

Взрослые должны в первое время помочь питомцам адаптироваться к изменениям в их жизни.

Перед тем, как новорожденный ребенок уже прибудет домой, взрослым следует провести следующие подготовительные работы с домашними любимцами:

– Ознакомьте домашних животных с комнатой, куда переедет Ваш малыш. Приучите их не спать в кроватке малыша и не забираться в нее.

– Приносите первое время одеяльце (либо простыню), под которым спал Ваш малыш, чтобы Ваше домашнее животное привыкло к новому запаху перед тем, как в доме появится сам новорожденный. Вскоре этот запах станет для Ваших питомцев знакомым и привычным. Вам также стоит познакомить питомцев с запахом тех детских лосьонов, присыпок и др., которые Вы собираетесь в скором времени использовать.

– Когда, наконец, в дом приедет ребенок, первое время проводите время вместе с малышом и домашним питомцем. Разговаривайте с Вашим питомцем, во время кормления малыша либо смены памперсов, так Вы дадите понять ему, что он является частью Вашей жизни, а ребенок также теперь является частью его жизни.

– Помогите Вашему домашнему животному адаптироваться к плачу и разным звукам, произносимым ребенком. Во время плача малыша постарайтесь первое время успокаивать не только новорожденного, но и Вашего питомца, гладя его.

– Позвольте Вашему домашнему животному «познакомиться» с вещами Вашего малыша.

– Старайтесь познакомить домашних животных с детьми

(например, выгуливая собаку во дворе) заранее, до появления в семье первого ребенка.

– Позаботьтесь, чтобы с появлением ребенка в доме у животного также был свой угол, где он бы смог полежать в тишине. Не позволяйте домашнему животному спать в комнате с новорожденным.

– Никогда не оставляйте малыша наедине с домашним питомцем.

– Помните, что у детей может вдруг возникнуть аллергия на домашнее животное. При проявлении каких-либо симптомов аллергического характера тут же обратитесь к врачу.

Виктория
Виктория
Никита
14 лет
Конотоп
149809

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина Бессонова
Кристина Бессонова
Пермь
А можно ли держать волнистого попугайчика что вы скажите про них*?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
А что зверя после появления ребёнка на улицу?Щас у меня могут просто не те слова полезть! Я промолчу… Мне кажется нормальный хозяин кошку или собаку или ещё там какую нибудь там тхорзофретку, для тех кто незнает это домашний хорёк, любить должен очень сильно. Настолько сильно!Ведь вы отдаёте почему то собаку а не ребёнка. А почему бы не ребёнка? ГЛУПО ОТДАВАТЬ ТОГО КТО ПРОЖИЛ С ВАМИ НЕКОЛЬКО ЛЕТ! Или к примеру годовалый малыш дёргал кошку за хвост и она его оцарапала. Обычно кошки очень хорошие няньки и всё терпят. А вашего ребёнка вопринимают как своего детёныша, но ведь любая мама наказывает своего ребёнка чтобы он в последствии так не делал? Вот и кошка может его наказать. Так что же вы кошку будете обвинять в том что ваш ребёнок сделал ей больно? Вот когда мне было 4 года мой кот оставлял на ме такие фигурные шрамы… Ммммммм... 
Пожаловаться
Фёдорова Евгения
Фёдорова Евгения
Астана
Виктория спасибо Вам за статью. Мы завели собаку задолго до рождения малыша, за 3 года. У нас даже вопроса не было, о том что бы избавиться от нее. Для нас это прежде всего член нашей семьи. А потом уже животное. Я считаю, что люди должны отвечать за тех кого приручили. Наш Джой живет с нами. Он очень любит нашего сынишку. Посторонних к нему даже близео не подпускает.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Никита
14 лет
Конотоп
У детей, выросших без собаки или кота, уровень интеллекта ниже, нежели у детей из семей, имеющих животных. Кроме того, контакт с животными облегчает адаптацию детей в обществе. По крайней мере, так утверждают психологи. Видимо, недаром восьмилетний Малыш из известного мультика мечтал о друге — лопоухом щенке. Самое интересное, что исследование, которое провели не так давно российские ученые, изучая зоологические пристрастия детей, показало, что именно собаку больше всего желают видеть ребята в качестве четвероногого друга. Дальше следуют попугай, кошка, хомяк, рыбки, крыса и обезьяна. Входят в перечень и дикие животные: лев и тигр, а также лошади. При этом, если малышу плохо, его больше тянет к кошкам, собакам и рыбкам. Именно в такой последовательности. Хотя не исключено, что в качестве любимого дети называли то животное, которое живет у них в доме.

Впрочем, как и взрослые. Сколько известно случаев, когда человек был категорически против любой живности в доме, а затем буквально прикипал душой к крохотному мохнатому или пернатому комочку, наполнившему дом ощущением покоя, тепла и постоянства. Что уж говорить о детях. Ежегодно тысячи из них переживают развод родителей, растут в атмосфере семейных скандалов. И если нет возможности погладить кошку, пообщаться с собакой, повозиться с хомячком, забыв на это время обо всех неприятностях, ощущая домашний покой и уют, у ребенка может развиться серьезный , ухудшиться состояние здоровья.

Недавний опрос британских пятилеток показал, что домашние животные – чуть ли не лучшие их друзья. У семилетних, которые уже лучше могут высказать свои мысли, собака как защитник стоит на втором месте после папы. С собакой, поясняют они, не так страшно оставаться в комнате, даже если в доме погас свет. А кошка почти такая же ласковая, как мама, в особенности когда ребенок плачет или болеет. Дети часто считают животных полноправными членами семьи и могут общаться с ними так же, как с мамой, папой, братом или сестрой. Это, в частности, подтверждает и ответ на вопрос, к кому бы кроха обратилась в случае возникновения проблем. Большинство юных англичан не в последнюю очередь называли домашних питомцев.

Существуют и другие плюсы общения ребят и зверят. Последние способны самым непосредственным образом влиять на здоровье маленького хозяина. Бытует мнение, что шерсть животных может вызвать у ребенка аллергию. Однако, по мнению американских педиатров, наличие в доме двух и более кошек или собак, наоборот, снижает риск возникновения аллергии у детей. Выяснилось, что 77% детей, живущих в таких «зоологических» семьях, проявляли удивительную устойчивость к аллергии. Как полагают медики, скорее всего, в данных случаях иммунная система ребенка активизируется, что приводит к подавлению некоторых видов аллергических реакций.

Есть данные, что дети, у которых есть животные, меньше болеют. Причем наибольшую пользу кошки и собаки приносят ребенку в возрасте от пяти до восьми лет. Ученые сделали анализ образцов слюны 138 детей, чтобы определить уровень содержания иммуноглобулина, отвечающего за работу иммунной системы. Он позволил сделать вывод о том, что присутствие в доме кошки или собаки заставляет организм маленького ребенка более активно сопротивляться инфекциям. Единственное, что при этом беспокоит медиков, так это привычка детей спать в одной постели с лохматым любимцем.

Способны животные и лечить. Скажем, известны методики лечения ряда заболеваний опорно-двигательной системы, в основе которых лежит катание на лошадях. Существуют специальные схемы лечения неврозов. Скажем, ребенку, страдающему от как одного из проявлений невроза, намного легче войти в контакт с животным, таким же маленьким, молчаливым и беззащитным, как он сам, и начать с ним общаться. Гиперактивный малыш успокаивается, гладя кошку, собаку или хомячка, учится контролировать силу своих движений. При этом животное становится как бы посредником и помогает наладить отношения со взрослыми и всем окружающим миром.

Многие противники животных могут возразить: иной малыш не только не научится любви и состраданию, но измучит самого котенка или щенка. Во-первых, измучить зверька не так-то просто — даже маленький котенок способен постоять за себя или, в крайнем случае, просто спрятаться. А во-вторых, все зависит от отношения к животному взрослых — малыш будет копировать их поведение. Если родители принимают щенка или котенка как нового члена семьи, то для ребенка он станет другом, если же животное существует как предмет интерьера, то и ребенок быстро научится равнодушию и жестокости по отношению к любому живому существу.

Еще один вопрос, который возникает перед родителями, все-таки решившимися на живность в доме, это кто больше подходит малышу. Некоторые специалисты советуют ориентироваться на темперамент и тип личности ребенка. К примеру, интровертному, флегматичному нужен зверек, с которым можно было бы общаться с помощью звуков и прикосновений: морские свинки, хомячки, мышки. При этом нужно учитывать и притязания самих представителей фауны. Как известно, люди веселые и активные лучше уживаются с пернатыми: в гнетущей, унылой атмосфере птицы быстро заболевают и могут даже умереть от постоянного стресса. С черепахами малышам скучно: наблюдать за ними неинтересно, общаться невозможно, и потому очень быстро хозяева вообще перестают обращать на них внимание. Аквариум с рыбками больше подойдет детям рациональным, склонным к коллекционированию, знающим, чего хотят от жизни, а также беспокойным, легковозбудимым — длительное созерцание неторопливо плавающих рыб успокоит любую нервную систему.