Эпиляция

Как сделать баночный массаж для похудения

813
0
3
Чтобы подкорректировать проблемные зоны фигуры, женщины используют баночный массаж. Процедура устраняет дряблость кожи, уменьшает жировую прослойку. Салонная манипуляция – дорогостоящее удовольствие. Ознакомившись с методикой и зная некоторые особенности, массаж для похудения можно выполнить дома самостоятельно.

баночный массаж

Баночный массаж для похудения

Механизм действия 

Это поверхностное воздействие на кожу и подкожную клетчатку определенной области с помощью специальных банок. Оно основано на перемещении жидкости из зоны с высоким давлением в зону с низким. При отсутствии воздуха под банкой происходит приток жидкости.

Вакуумный массаж расширяет кровеносные и лимфатические сосуды. Благодаря этому усиливается кровообращение, увеличивается доступ кислорода и питательных элементов к коже, ускоряется метаболизм и венозный отток. Также у человека разрушается водный каркас жировой клетки, она высвобождается из оболочки. Волокна дермы становятся эластичными, узелки и бугорки поверхностного слоя кожи сглаживаются.

Когда можно применять

Массаж усиливает активность ферментов и обмен веществ, способствует расщеплению подкожного жира. У человека улучшается лимфодренаж, выводятся токсины, снижается отечность. Тонус кожи повышается, обвислые участки подтягиваются. Кроме эстетической ценности процедура поможет расслабить скованные мышцы.

Основные проблемные зоны, которые требуют корректировки – это живот, бока, ягодицы и ноги. Показанием к проведению массажа являются следующие состояния:

  • лишний вес;
  • целлюлит, отложения жира;
  • растяжки.

При синдроме хронической усталости появляется прилив сил, повышается работоспособность, улучшается сон.

Не рекомендуется проводить манипуляцию сразу на нескольких зонах. Метод требует постепенного воздействия с соблюдением всех правил.

как делать

Массаж для похудения можно делать дома

Как выбрать банки

Принадлежности для массажа можно приобрести в аптеке или косметическом магазине. Вакуумные банки различаются по размеру и материалу изготовления. Универсальный размер 6 см в диаметре – круглые или овальные. Подходят для любых частей тела, кроме лица. Они могут быть стеклянными, пластиковыми, латексными и резиновыми. Стеклянные требуют выжигания воздуха внутри банки с помощью пинцета и ваты со спиртом. Резиновые перед постановкой выдерживают в горячей воде около 15 минут.

Банки из современных полимерных материалов удобны в использовании и относительно не дорогие. Чтобы их установить, достаточно сжать в руке и плотно прислонить к коже. Наиболее дешевые – резиновые приспособления. Но под действием температуры и косметических средств резина теряет цвет и форму. Для воздействия на небольшой участок достаточно 2 шт. одного размера.

Если предстоит комплексная процедура, лучше приобрести набор.

Чтобы эффект был максимальным, необходимо создать правильное давление внутри банки. Если воздух откачан плохо, она будет соскальзывать. Когда отрицательное давление слишком высоко, возможны травмы и синяки. Поэтому наилучшим вариантом будет набор банок с вентилем для регулировки давления и насосом.

Техника проведения процедуры

В косметических кабинетах используют специальный аппарат. В домашних условиях процедуру проводят вручную. Методика выполнения не отличается. На нужную область наносят крем или косметическое масло. Затем кожу нужно хорошо разогреть. Для этого предварительно делают массаж руками. Далее манипуляцию в салоне проводят аппаратом. Длительность первого сеанса до 5 минут, последующие процедуры каждый раз длиннее на пять минут.

Дома кожу нужно разогреть до и после манипуляции. Перед процедурой это можно сделать с помощью горячего душа. Затем банку самостоятельно устанавливают в нужном месте.

Кожа должна втягиваться внутрь не более чем на 1,5 см.

Выполняют медленные движения, не отрывая ее от поверхности тела, чтобы не нарушить герметичность.

Таким образом массируют каждый участок по 3 минуты. Закончив процедуру, тепло укутывают обработанную область. В начале курса могут появляться синяки, но они быстро меняют цвет и сходят. Если гематомы увеличиваются в размерах и не исчезают, придется перейти на другие методы похудения.

Для самомассажа кроме банок потребуется косметическое масло. Можно воспользоваться обычным растительным или приготовить смесь. На 100 мл оливкового добавляют 20 капель эфирного. Наиболее полезные масла от целлюлита – это апельсиновое или грейпфрутовое, масло виноградных косточек, герани или можжевельника. Натуральные вещества будут питать кожу.

Прежде чем самостоятельно делать процедуру, нужно изучить направление массажных линий.

На хорошо разогретое тело нанести масло. Движения выполняют плавно, без рывков, в зависимости от массируемой части:

  • проводят круговые движения живота по часовой стрелке;
  • для бедра выплняют зигзагообразные перемещения вверх, начиная от колена;
  • по ягодицам спиралевидные скольжения по кругу, как в одну, так и в другую сторону.

от целлюлита

Баночный массаж от целлюлита

Возникает вопрос, как часто делать процедуры. В зависимости от ощущений и общего самочувствия – каждый второй, третий день. Сеанс проводят через 3 часа после еды или за 2 до приема пищи. После процедуры полезно выпить зеленый чай. Также нужно соблюдать питьевой режим - пить не менее 2 литров воды в сутки.

Противопоказания и осложнения

Нельзя выполнять вакуумный массаж, если есть повреждения кожи, ранки, язвы. Другими противопоказаниями являются следующие заболевания и состояния:

  • нарушение свертываемости крови;
  • гипертоническая болезнь;
  • варикозное расширение вен;
  • сахарный диабет;
  • ОРВИ и высокая температура;
  • инфекционные болезни;
  • период беременности и кормления грудью;
  • родинки и пигментные пятна, расположенные в массируемых зонах.

Процедура не рекомендуется при наличии таких хронических патологий, как ревматизм, абсцесс легкого, туберкулез. В данных ситуациях массаж опасен и может вызвать осложнения.

Негативные признаки возникают при не соблюдении противопоказаний или нарушении методики выполнения. Это не только синяки и кровоподтеки. Возможно кровотечение из расширенных вен конечностей. Есть угроза закупорки крупного сосуда оторвавшимся тромбом. Вакуумный массаж может спровоцировать метастазы при онкологическом процессе.

Некоторые советы

Важно знать, как делать массаж, чтобы извлечь из процедуры максимум пользы и снизить болезненность. Перед применением обязательна консультация с физиотерапевтом, массажистом или косметологом. Следует придерживаться некоторых правил.

  1. Массажные движения должны выполняться по лимфодренажным линиям.
  2. Нельзя массировать область прохождения крупных кровеносных сосудов, лимфатических узлов – зону пупка, внутреннюю часть бедер, под коленями.
  3. После манипуляции рекомендуется расслабиться и полежать полчаса.
  4. Повторить курс вновь можно спустя 3 месяца.

Регулярный баночный массаж позволяет вернуть фигуре прежние формы. Для большей эффективности его сочетают с обертываниями. Все же лучшим способом избавиться от жира на животе и бедрах будет комплексный подход. Это постоянные физические упражнения, занятия спортом, косметические процедуры и правильное питание.

Узнайте о том, как сделать самомассаж живота для похудения

Видео

Видео: l-eRNdrIRSM
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 3
МамаСладости

Какие лучше выбрать? Хочу от боков избавиться попробовать с их помощью
Загрузить еще