Механизм саморазрушения

Очень интересный текст попался. Как мои подруги знают, я давняя итательница газеты «моя семья». Там есть штатный психолог Галина Белозуб. Иногда ее советы мне кажутся глупыми, иногда очень полезными. Чаще всего прихожу к мнению, что там под аватаркой милой женщины психолога целая армия выпускников-психологов)) Ну не суть

Так вот, если интересно, почитайте на что этот ответ, но это не важно! сам текст ответа он… я словно открыла глаза. Да, ведь так и есть. я иногда даже чувствую, что в моменты страсса я ЖРУ, чтобы заполнить эту пустоту до момента, пока у меня живот не начинает трещать

и это я не н-ар-ко-ма-ню! и не бухаю!

кароче, текст меня заставил задуматься

Комментарий психолога

Дорогая, многоуважаемая Елена! Такие люди, как вы, вызывают у меня большую симпатию и служат примером. Мне бы и самой хотелось быть такой же неравнодушной, желающей помочь. Но всегда ли это в наших человеческих силах?

Я столкнулась с подобным явлением много лет назад. У моей подружки наблюдалось саморазрушающее поведение – такое же, как и у Кати. И тогда передо мной стал вопрос: почему не только моя подружка, но и другие люди будто специально себе вредят? Мне казалось: можно объяснить человеку, что он себя губит, и человек перестанет это делать. Но не получилось. Почему? Я предлагаю вам, Елена, и другим нашим читателям поговорить о таком загадочном явлении, как саморазрушающее поведение.

Существуют его различные формы, которые психолог Карл Меннингер объединил под одним названием – хроническое самоубийство. Это алкоголизм, наркотики, антисоциальное поведение, депрессия, неврозы и так далее.

Большинство психологов придерживаются мнения, что у нас глубоко в бессознательном есть программа самоуничтожения. Ещё биолог Илья Мечников был уверен, что в человеческой природе заложен потенциальный инстинкт смерти. Фрейд логически пришёл к выводу, что раз уж всё живое рождается и умирает, то всё живое бессознательно должно стремиться к смерти. Он считал, что человеческая жизнь управляется двумя инстинктами: сексуальным – Эросом и инстинктом смерти – Танатосом. Программа саморазрушения встроена в психику каждого человека. Карл Густав Юнг полагал, что рак начинается у человека в момент запуска этой программы. Но могут быть и другие способы самоуничтожения. Современные психологи говорят, что одна из распространённых форм – переедание.

Значит, Елена, мы поняли, что такая программа есть у каждого человека, но, чтобы её активировать, надо осуществить запуск. Человек должен сделать для себя вывод, что он не нужен, бесполезен, он плохой, его жизнь не имеет смысла. Саморазрушающее поведение имеет внутренние физиологические причины, но запускают программу всё-таки какое-то жизненное событие или цепочка событий. Здесь социум играет решающую роль. Какое-то травмирующее событие должно произойти в детстве или даже в утробе матери.

Действие программы саморазрушающего поведения мы можем обнаружить, мы можем её наблюдать, но её очень непросто изменить. Почему? Потому что запускаются физиологические и биологические процессы. Активизируясь в результате каких-то событий, программа подаёт сигнал мозгу, и наш организм вместо производства эндорфинов, которые дают ощущение счастья, радости жизни, уверенности в своих силах, производит выброс энкефалинов: они приводят к депрессивному состоянию, ощущению тоски, страха и в конечном итоге к нежеланию жить, которое и воплощается в процессе хронического самоубийства. В этом случае люди часто прибегают к наркотикам, которые помогают регулировать эмоциональное состояние.

Всё, о чём мы говорили выше, касалось людей разного возраста, а теперь – непосредственно о подростках и о Кате. Как вы понимаете, у девочки было множество причин для запуска этой программы. У неё большие проблемы в семье, а ведь семья – главная система, в которой существует человек. Может, Катя была нежеланным ребёнком или с детства чувствовала свою ненужность и неважность. Возможно, её жизнь не имела ценности для родителей, а следовательно, и для неё самой.

Но кроме этого, саморазрушающее поведение у подростков может быть и результатом научения. Даже в самой благополучной семье мы можем наблюдать у юноши или девушки такое поведение. Почему? В подростковом возрасте очень велико влияние группы, а пренебрежительное отношение к своей жизни, этакий «героизм» и нарочитый цинизм являются не только своеобразным пропуском в подростковую субкультуру, но даже дают подростку возможность «вознестись» над своими ровесниками. На мой взгляд, негативным фактором формирования сознания и самосознания сегодня является падение влияния семьи и школы – и резкое возрастание влияния интернета и телевидения. Подростки усваивают неадекватные модели поведения, транслируемые навязчивой рекламой.

Хочу сказать ещё об одном факторе, который, мягко выражаясь, меня придавил. После длительных исследований психологи сделали такой вывод: школьники 50-х годов обладали достаточно высоким уровнем рефлексии – мыслительным процессом, направленным на самопознание: анализ своих эмоций, чувств, состояний, способностей и, наконец, поведения. У подростков 80-х годов рефлексия оказалась слабовыраженной, а у современных подростков она практически не выявляется.
Можно ли убрать программы саморазрушающего поведения? Самому избавиться от них невозможно, нужна профессиональная специализированная помощь, для этого существуют специальные техники. Но всё-таки я огорчу вас, Елена: нет таких слов, которые повлияли бы на эту программу. Потому что словами мы обращаемся к сознанию, а программа сидит глубоко в бессознательном.

Прошу прощения, что не сумела утешить и помочь. С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ

Опубликовано в №31, август 2016 года


Шато Марго
Шато Марго
0254390

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Атася
Атася
Анастасия
21 год
Воронеж
Я тоже люблю «Мою семью» читать.и читаю все без пропусков (кроме рекламы) честно говоря психолог ни когда не нравился. Ее высказывания больше засорять мозг чем помогают
Пожаловаться
Карина Панина
Карина Панина
Варвара
12 лет
Даниил
10 лет
Брянск

да, многое зависит от любви к самоанализу) я очень люблю самокопание и вообще в принципе все анализировать)))

Пожаловаться
SoFiCo
SoFiCo
Санкт-Петербург
Мне нравилась Белозуб когда читала её ответы) даже искала где она в питере принимает))))) не нашла…



Пожаловаться
ОляляАнатольевна
ОляляАнатольевна
Вячеслав
24 года
Санкт-Петербург
что-то в этом есть
Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

Я думаю, что выход всегда есть. нужно каждый день говорить себе- я здоров! Все хорошо и тд. В зависимости от проблемы. Внушать определённые фразы и всей душой верить в них. Я таким способом избавилась от бесплодия… Сама я психолог, кстати, по образованию. Психология- очень глубокая и многогранная наука. Нужно учиться понимать себя и тогда жить будет легче. Это большая работа над собой. И ещё помогает молитва- она очищает душу и мысли. Вера исцеляет человека.

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Золотые слова! Какая вы молодец
Пожаловаться
Mamma Mia
Mamma Mia
Могилев
+ + + . Молитва очищает и придает сил.
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Истину глаголит!!!!!

А еще сюда же аутоиммунные заболевания. Налицо саморазрушение.....

Организм сам себя ликвидирует.

Вот блин что же у меня этотзапустило то?????

И как избавиться? Мысли чищу но блин иногда крылья обламывают так что караул!

Пожаловаться
Mamma Mia
Mamma Mia
Могилев

Давно открыла для себя, что если сам себе не поможешь- никто не поможет. Так что все в наших руках. Нравится мне психология. Это очень интересно для познания себя.Спасибо за статью.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Машенька
11 лет
Челябинск

Все верно. Я уважаю Галину

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Алёнгуск
9 лет
Калининград
Жесть
Пожаловаться
Мамка Пулемётчица
Мамка Пулемётчица
Малышка
6 лет
Нижний Новгород

Еще интересно узнать по какой причине Елена обратилась к психологу, а то как-то смутно понятно).

Я пищевой наркоман. Мне необходимо нажраться так, чтобы по швам прещало… даже когда я счастлива и любима, когда я худею или толстею, это никак не зависит от того нужна этому миру или нет)

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго

Да там про наркоманию у подростков

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Я в само письмо не вчитывалась
Пожаловаться
Мамка Пулемётчица
Мамка Пулемётчица
Малышка
6 лет
Нижний Новгород
Шато Марго 

Ааааа… ну да… это совсем другая песня

Пожаловаться
МериПоппинс
МериПоппинс
Ростов-на-Дону

«Но всё-таки я огорчу вас, Елена: нет таких слов, которые повлияли бы на эту программу. Потому что словами мы обращаемся к сознанию, а программа сидит глубоко в бессознательном» — так что получается, выхода нет?

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Да. Только свмому осознать
Пожаловаться
AIDA
AIDA
Алексей
10 лет
Лобня

ииии вывод из всего? Она хреновый психолог.

Пожаловаться
AIDA
AIDA
Алексей
10 лет
Лобня
первое, что пришло на ум «Это сколько она курнула, чтоб так ответить»
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
А что тебе не понравилось?
Пожаловаться
AIDA
AIDA
Алексей
10 лет
Лобня
Шато Марго 
она просто из пустого порожнее лила и все. Конкретику я не нашла на ответ ее вопроса.

или вопрос не раскрыт полностью.

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
AIDA 

Я тебя не поняла. Она объяснила причину. Подсказала ответ — обращение к специалистам. И что простыми словами тут не поиожешь.

Я раньше не задумывалась, а тут прям осознала — самоликвидация! Вот что это. Это не зависимость от эйфории

Пожаловаться
AIDA
AIDA
Алексей
10 лет
Лобня
Шато Марго 
все равно, человек сам или его кто-то приведет к смерти. Вопрос в том когда это произойдет и от чего, а это совсем другая история. То что она постоянно ест, это чаще люди от безделья или болезни, которая протекает в голове. Например, я знаю, что могу похудеть, но увы немогу это сделать, т.к. мне еда данная успокоения дает, отвлекает от проблемы данной. И часто самой трудно это все сделать, нужна помощь
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
AIDA 
Это и есть саморарушение!) В этом и прикол. Ты просто не увидела этого в тексте. То есть ты отрицаешь (как и я, как и миллионы людей) механизм жизни и принимаешь за аксиому разрушение себя. Лень, нет времени, нет денег… и всё… то есть ты не получаешь удоаольмтвия, а получаешь негатив но не останавливаешься
Пожаловаться
AIDA
AIDA
Алексей
10 лет
Лобня
Шато Марго 

А когда стараешься, а тебя просто ломают, ломают под систему. Вот в чем беда, есть и так.