Ребенок не дает сдачи когда его обижают

Его толкают, отнимают, а сегодня и вовсе с горки толкнули, как быть он обижается плачет но не отвечает взаимностью, как быть? дома дерется

Ирина
Ирина
Дочка
7 лет
Тула
0162334

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
lpmom
lpmom
Тула

тоже так было. пошел в сад и вроде как стал давать сдачи.

Пожаловаться
Нина
Нина
Николай
9 лет
Тула
Радуйтесь такому ребенку, проблем с ним меньше. Малыши с младых ногтей любящие драки, если родители еще поощеряют, в школьном и особенно подростковом возрасте имеют огромные проблемы. Если ребенку не объяснять с пеленок, что плохо и нельзя, потом почти не может понять почему раньше было можно, а сейчас нельзя, стереотипность поведения и поведенческие привычки у таких детей плохо поддаются коррекции. Если вас окружают агресивные дети уйдите, в саду опять же воспитатели за ними следят и за драки наказывают. Воспитывайте своего ребенка правильно, если вы с толкнулись с быдлом это не значит что нужно быть такой и уж тем более воспитывать так ребенка.
Пожаловаться
Полина
Полина
Дочь
5 лет
Санкт-Петербург

Объяснить сыну, что просто бить нельзя, малышей бить нельзя, а поставить на место обидчика можно!




Пожаловаться
Julia
Julia
Сыночек
16 лет
Алматы

Нужно поговорить с обидчиком и с сыном вместе. Стравливать детей ненадо. Нужно мирно все решать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
7 лет
Тула

Да блин когда ещё такие мамаши что это так и положенно и не реагируют на своих детей, сегодня его мальчик по меньше его столкнул с горки высокой, благо поймала а то летел бы, так этой мамаше по как будто так и надо

Пожаловаться
Julia
Julia
Сыночек
16 лет
Алматы
Ирина 

А вы с детьми разговаривайте, а не с мамашей, дети должны понимать свои ошибки.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
7 лет
Тула
Julia 

Тут одному ребенку сказала нельзя она его толкнула со ступенек так мамаша за орала что нельзя? и ребенок заплакал на слово нельзя

Пожаловаться
Julia
Julia
Сыночек
16 лет
Алматы
Ирина 

Вообще он еще переростет, характер поменяется, маленький еще совсем, вы его злости и дракам не учите ненадо, а то потом постоянно будет других обижать...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лизонька
6 лет
Тула

Я учила давать сдачи, если обижают. Да, драть не хорошо, но себя в обиду давать нельзя.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лизонька
6 лет
Тула
*драться — не дописала
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
7 лет
Тула

Как учили? дома то спуска не дает а вот на улице сразу плачет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лизонька
6 лет
Тула
Ирина 

Разговаривала. Прям на улице. Во время конфликта. Моя начинала плакать, я к ней подходила и разговаривала. Подсказывала, что в каких ситуация можно делать. Объясняла, что я взрослая не могу обижать чужого ребенка, она сама должна дать сдачи, если ее обидели. Она у меня не конфликтная, не дерется.

По началу, у нее вообще из рук забирали игрушки. После разговоров дочка не позволяла так делать. Держала в руках крепко на крепко.

Раньше она чуть что плакала и приходила ко мне. Я объясняла ей снова и снова, что нельзя позволять себя обижать. Иди скажи то-то и то-то и т.п., ведь я взрослая, как это будет, если я пойду разбираться с ребенком?.. Я могу только поддержать. Теперь, если ей другие делают то, что не нравится, она говорит, чтобы прекратили. Если уговоры не помогают, она так грозно повышает голос и может сказать: «Не трогай меня, мне так не нравится, отойди от меня, я не хочу с тобой играть» и т.д. Как правило таких вот высказываний достаточно, чтоб другие не делали то, что ребенку не приятно.

Если ее хватали другие дети, а ей не нравилось, я стоя рядом, учила ее, как поступать. Что сначала надо сказать, один раз, второй, третий.Но если и на третий ее против воли хватают (или тащат куда-то, было такое, пытались), надо убрать чужие руки от себя, в крайнем! случае — дать по рукам!

Я подходила и помогала ей разобраться в ситуациях каждый раз с тех пор, как начала общаться на детской площадке с другими детьми. В принципе, и сейчас тоже, но редко. Сейчас она сама справляется. Мне все равно, кто вокруг. Я поддерживаю своего ребенка. Учу ее, потому что изначально дети не знают, как вести себя в разных ситуациях: забрали лопатку, толкнули на лестнице, еще что-то. Я говорила, что именно сейчас она может сделать.

Дома дерется — это другое. Может он просто не понимает, что означает «постоять за себя»? Вот конкретно. Его отпихивают на лестнице, например. Что он может сделать? Может он просто не знает? Вот я подходила и говорила дочке. Что ты должна сказать девочке, чтобы она так не делала, если она не перестанет, ты можешь взяться руками за перила и не пропустить ее и т.д. Но нельзя толкаться на лестнице ни в коем случае, иначе кто-то может упасть. Полный «разбор полетов».

Пожаловаться
КарпПоликарп
КарпПоликарп
Москва

Нужно позвать ребенка и сказать иди и дай сдачу

Пожаловаться
Мариша Трушкова
Мариша Трушкова
Арина
7 лет
Екатеринбург

У нас так же

Пожаловаться
Кука
Кука
Подольск

Я бы поставила его перед обидчиком и сказала: бей!

Пожаловаться
ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ
ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ
Костанай

Толтко в присутствии мамы обидчика если.