Пробка в груди

С первых недель кормления грудью у меня возникла пробка в молочном протоке. Молочный проток не полностью закупоривается, молоко меньше течет. На соске белая точка.
Читала много на сайте, что это ведет к лактостазу, что нужно часто прикладывать ребенка к больной груди, разворачивая подбородком к проблемному месту.
Но у меня никак не исчезает эта пробка. Я и «ковырялась» в пробке, и под душем стояла. Пробка не уходит, но дырочка для молока есть.
Иногда больнее происходит процесс сосания, иногда все отлично. Иногда после кормления стреляет в груди, что аж на стену лезь, иногда все отлично.
Врач-гениколог сказала сцеживать грудь полностью. Но и от этого точка не уходит. Возможно ли от нее избавиться?
Кроме частого прикладывания ребенка к груди, есть еще способы убрать эту пробку?
Спасибо!

Валентина Тиняева
Валентина Тиняева
Москва
0108310

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина Тиняева
Валентина Тиняева
Москва
Если у вас белая точка на соске и от кормлаения грудью вы хотите лезть на стену, то скорее всего у вас молочница. Лечитесь скорее, и наслаждайтесь дальше кормлением малыша!
Пожаловаться
Валентина Тиняева
Валентина Тиняева
Москва

Боролась, искала ответы, к врачу так и не смогла пойти.

Думаю, у меня была молочница на соске. Причем у ребеночка в ротике молоцницы нет.

 

А случилась такая проблема со мной дважды. В первый раз сразу после родов и второй раз уже перед прекражением кормления. В первый раз с одной грудью, во второй с другой ))) В первый раз понятно откуда могла придти зараза – из родовых путей. Сразу после рождения мне малышку приложили к груди. Думаю, так и перешло воспаление из влагалища на сосок. А воспаление у меня было, да и пока еще есть. Во второй раз не пойму откуда зараза пришла. Заметила это после долгого сосания малышки ночью, когда вместе уснули. а молока уже очеь мало в груди. Демаю, так и закупорился молочный проток.

 

Лечилась два раза одним и тем же. Чайная ложка соды на стакан кипяченой воды. Нужно до и после кормления протирать сосок. В инетрнете про молочницу сосков пишут, что этот способ мало помогает, но как начинающий, можно попробовать. Можно купить и мазь для сосков при молочнице.

Итак, смазывала я содовым раствором, прикладывала к больнйо груди малышку (ох, нелегко это было, очень!), и через 3 дня были улучшения, а через 6 уже забывала что такое было ))) Правда, белая точка была дольше, я ее «отковыривала», но больных ощущений уже не было.

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Посмотри здесь я что-то об этом читала.



Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
А может ребенок неправильно берет сосок? У меня вообще было ощущение, что это мозоль :) Точка прямо на кончике соска и кормить больно, потом она как бы подсохла и я ее сковырнула – получилась ранка, а потом темная корочка, как на царапине. Так что я сомневаюсь, что это закупорка, похоже на отдавленную омервевшую кожу.
Пожаловаться
☆Скайсте Ланкялите★
☆Скайсте Ланкялите★
Давид
11 лет
Запорожье
да, массаж!
Актуальные посты