Значение имени Юлиана – подробная характеристика

«Из рода Юлиев»
Происхождение
Латинское
Знак зодиака
КозерогВодолей

Характеристика имени

Значение и происхождение имени Юлиана

Благозвучное женское имя Юлиана широко распространено во многих странах мира. При этом в зависимости от региона оно может незначительно менять свою форму и звучать как Джулианна, Хулиана, Ульяна. В России существует стойкое мнение, что Юлиана – вариация имени Юлия. Однако филологи убеждены, что это два самостоятельных имени.

Существует несколько версий происхождения данного имени. Наиболее распространенная теория гласит, что оно является латинским и восходит к родовому имени Julianus, распространенному в Древнем Риме. Таким образом, дословно имя Юлиана можно перевести как «та, что из рода Юлиев».

Другая версия говорит, что имя Юлиана было образовано путем слияния Юлии и Анны. Третья – что оно является видоизмененной формой традиционно русского имени Ульяна.

Интересно, что особо популярным имя Юлианна было в средневековой Западной Европе, так как им часто нарекать девочек, рождавшихся в знатных семьях. В частности, такое имя носили королевы Дании, Норвегии, Нидерландов.  

Юлиана

Анализ имени

Имя Юлиана состоит из шести букв. Считается, что такое количество букв идеально подходит для женских имен, так как наделяет их обладателей мягкостью, нежностью, деликатностью. Для более полного анализа рассмотрим каждую букву в имени:

  • Ю – характеризует обаяние и притягательность, отличное чувство юмора,
  • Л – усиливает мягкость и кроткость характера,
  • И – подчеркивает романтичность натуры,
  • А – указывает на явные лидерские качества и значительную амбициозность.
  • Н – говорит о наличии у человека критического склада ума.

Характер

Имя Юлиана принадлежит сильной и яркой женщине, которую по праву можно назвать истинной леди. Ее женская энергетика восхищает окружающих. Она нежна, обаятельна, весела. Внешняя привлекательность девушки прекрасно сочетается с ее внутренней мягкостью и чувственностью, что создает целостный и очень притягательный образ Юлианы.

В общении с другими людьми она доброжелательна, отзывчива, бескорыстна. Обладательница такого имени умеет расположить к себе практически любого человека. Ей не свойственна зависть. Она относится к числу тех людей, кто всегда протянет руку помощи, если это будет необходимо.

Однако в характере Юлианы фигурируют и негативные черты. Так, девушку можно назвать весьма самовлюбленной и эгоистичной. Для нее важно, чтобы все происходило именно так, как она этого хочет. Юлиана крайне редко признает собственные ошибки и практически не способна приносить извинения. Ей также свойственна резкая смена настроения. Правда, в данном случае девушка никогда не покажет всех своих чувств окружающим.

Работа

Природа наделяет Юлиану высокой активностью. Она чрезвычайно деятельна, с удовольствием берется за самые разные проекты. Однако ее слабое место – неуверенность в собственных силах. Для того, чтобы Юлиана добивалась высот, рядом с ней всегда должен быть человек, который бы ее поддерживал и всячески мотивировал на новые свершения.

Так как Юлиана – личность творческая, ей стоит заниматься профессией, в которой она бы смогла проявить свой тонкий вкус и богатую фантазию. Она точно станет прекрасным организатором праздников, декоратором, дизайнером, фотографом, ивент-менеджером, модельером. Вероятно, обладательница такого благозвучного имени захочет посвятить себя живописи и станет директором картинной галереи или реставратором.

Также Юлиане подойдет деятельность, которая будет связана с ежедневным общением с людьми. Женщина наверняка реализует себя как интервьюер, преподаватель, фитнес-тренер, бизнес-коуч. Благодаря своему дружелюбию и мягкому характеру она сможет найти подход к любому человеку.

В любом деле Юлиана проявляет к самой себе чрезвычайно завышенные требования. Даже если коллеги и начальство ее хвалят, девушка считает, что сделала недостаточно. Она перфекционист по натуре и всегда стремится к достижению наилучшего результата.

Увлечения

Хобби Юлианы – рукоделие. Она очень любит шить, вязать, плести из бисера фенечки, делать всевозможные аппликации. Кроме того, обладательница такого имени прекрасно рисует и нередко применяет этот талант для украшения собственного жилища. Так, девушка с огромной охотой может разрисовать стену в своей спальне или разукрасить старый комод.

Дружба

Юлиана категорически не верит в дружбу между мужчиной и женщиной, поэтому среди друзей у нее только девушки. Окружает себя обладательница этого имени такими же эффектными женщинами, как и она сама. Ей нравится чувствовать восхищенные взгляды, когда они вместе с подругами занимают столик в центре ресторана или прогуливаются по парку.

В дружбе Юлианна честна и открыта. Она может смеяться с подругой всю ночь напролет, посещая многочисленные бары, а также смиренно выслушивать грустную историю ее знакомой о парне-предателе на протяжении нескольких часов. Близкие Юлианы очень ценят ее общение и дорожат такой подругой.

Любовь и отношения

По своей природе Юлиана истинная сердцеедка. Она способна буквально с одного взгляда покорить мужчину и стать объектом его воздыхания. В любви она непредсказуема. Даже находясь в отношениях, она проявляет свободолюбие и желание общаться с другими мужчинами, чем неизменно провоцирует ревность у своего партнера.

В отношениях Юлиана не терпит скуки. Она любит оригинально проводить время, ее категорически не устроит мужчина, предпочитающий проводить вечера дома перед телевизором. Возлюбленный должен постоянно удивлять Юлиану, водить ее по необычным выставкам и ресторанам, возить в нетипичные для отдыха страны, например, в Новую Зеландию, Марокко, Перу.

Для Юлианы большой проблемой при построении романтических отношений становится ее склонность идеализировать других людей. Часто на раннем этапе общения с парнем девушка придумывает в своей голове образ идеального принца, который в последствии совершенно не совпадает с поведением этого человека. Как результат – неминуемы разочарования.

Стать счастливой в любви Юлиана сможет только тогда, когда понизит чрезвычайно завышенные требования к мужчинам и будет искать человека, близкого ей по духу. Этой женщине нужен мужчина-друг, способный поддержать ее в любой момент. Партнер Юлианы должен быть спокойным, самодостаточным, неэмоциональным, уверенным в себе. Но самое главное – он должен безмерно любить ее.

Семья и брак

Даже выйдя замуж, Юлиана остается такой же активной и неуемной. Она будет стабильно раз в месяц делать перестановку мебели в доме или перекрашивать стены в гостиной. Однообразие в браке будет тяготить девушку. Если муж повесит на Юлиану все домашние обязанности, это очень быстро ей надоест, и она начнет устраивать скандалы.

Женой Юлиана будет верной и порядочной. Она нередко будет испытывать симпатию к другим мужчинам, однако никогда не пойдет на измену законному супругу. Тотальной верности Юлиана ждет и от своего мужа. Если он единожды позволит себе закрутить интрижку на стороне, и это станет известно, Юлиана никогда не простит такого предательства. На развод она решится быстро и без сожаления.

Стать мамой Юлиана отважится лишь когда точно поймет, что сможет совмещать материнство с работой. Ради ребенка она не захочет бросать любимое дело. К счастью, рождение детей совершенно не отразиться на карьере женщины. Она будет брать наследников с собой на работу и с детства знакомить их с ее профессией.

Святцы

В середине 16 века, после присоединения к Литве Киева, правление принадлежало князьям Ольшанским. У одного из братьев умерла дочь 16-ти лет, Иулиана, будучи праведной девственницей. Ее отец оказывал посильную благотворительную помощь Киево-Печерской Лавре. Девушку погребли близ ее ворот. В начале 17 века Печерский архимандрит при копании нашел тело Иулианы нетленным. Она лежала словно живая в гробу. Тело девушки перенесли в Великую Лавру.

Спустя некоторое время она явилась к митрополиту Киевскому с упреком о небрежном отношении к ее мощам. После чего мощи святой поместили в раку, около которой совершались множественные чудеса. Однажды с ее мощей было украдено драгоценное кольцо. Но вор замертво упал, выйдя из ворот храма. Святой Иулиане молятся русские женщине, просят помощи в исцелении душевных болезней.

Известные личности

Юлиана Нориджская (1342-1416) – английская духовная писательница, богослов, мистик.

Юлиана Менгден (1719-1787) – шведская баронесса, фрейлина и подруга правительницы Анны Леопольдовны.

Юлиана Мария Брауншвейг-Вольфенбюттельская (1729–1796) – королева Дании и Норвегии в период с 1752 по 1766 гг.

Юлиана Бугаева (1932–2014) – советская актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Юлиана Серафим (1934) – палестинская художница.

Юлиана Кляйн (род. 1966) – немецкий музыкальный издатель, композитор.

Юлиана Слащева (род. 1974) – российский продюсер, медиа-менеджер, председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм».

Юлиана Паша (1980) – албанская певица.

Юлианна Караулова (род. 1988) – российская певица, участница шоу «Фабрика звезд 5».

Юлиана Бухольц (род. 1994) – российская танцовщица, неоднократная участница шоу «Танцы».

 

Производные имени

Похожие имена: Юлия. Парное мужское имя: Юлиан

Домашние формы имени: Юлианка, Анюша. 

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лев
4 года
Архангельск

Вчера очередной вечер был посвящен поискам имени нашей малышке.
Единственное на чем мы сошлись — Юлианна, мы и раньше рассматривали его, но так до конца определится не могли.

Девочки, может среди Вас есть специалисты по нумерологии и пр., т.к. на одном из сайтов прочитала, что оно не счастливое.
Не спешите доставать тапки, я не сошла с ума и не полагаюсь полностью на статьи в интернете, но все же… я верю в то, что есть счастливые и удачливые люди, те, кому дается все легче и проще, и те, кто ко всему идет через препятствия.
Хотелось бы, чтобы нашей девочке сопутствовала удача, если на это может повлиять имя, то я готова пренебречь своим вкусом:)

Вот.

Будет у нас Сорокина Юлианна Сергеевна.

ps а Вы верите в то, что есть счастливые имена? и в то, что имя влияет на судьбу?

Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
А имя Июлия вам не нравится, очень красивое и удачное имя!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лев
4 года
Архангельск
Liebe 
Вчера его читали, думаю, что для малышки где-то будет сложно с объяснениями, что она И_Юлия:)
Пожаловаться
юлия
юлия
Максим
19 лет
Мелитополь
я на своё имя не пожалуюсь, потому что всегда чувствовала себя особенной благодаря своему имени.
Пожаловаться
юлия
юлия
Максим
19 лет
Мелитополь
всех кого я знаю с таким именем на судьбу не жалуются
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лев
4 года
Архангельск
юлия 
да, у меня Юлии — замечательные все
с личной жизнью, правда, проблематично
Пожаловаться
юлия
юлия
Максим
19 лет
Мелитополь
я довольна личной жизнью и знакомые мои все удачно выщли замуж и нарожали прелестных детей
Пожаловаться
юлия
юлия
Максим
19 лет
Мелитополь
у каждого имени есть свой гороскоп помимо других гороскопов
Пожаловаться
Даша
Даша
Аксинья
6 лет
Минск
Даже не знаю, что тебе сказать… Но сочитание ФИО очень красивое! Юлиан, у менЯ к сожалению. знакомых нету… Но вот Юли. те что есть, сильные, достаточно успешные, целеустремленные барышни с характером
Пожаловаться
Анна
Анна
Кира
11 лет
Николаев

Это моя мама, оа нумеролог и гештальт терапевт, у нее школа нумерологии —   хотите — посоветуйтесь..

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лев
4 года
Архангельск
Анна 
спасибо! написала
Пожаловаться
МиссОпрос
МиссОпрос

Как вам такое имя? Знаете ли людей с таким именем и как они?

По мне имя хорошее) А как вам?)

Пожаловаться
Наталка
Наталка
Давид
11 лет
Симферополь
Все равно Юлькой звать будут
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
Наталка 
как сама позволишь
Пожаловаться
Эннi
Эннi
Москва

ну имя как имя ничего выдающегося

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

Не люблю Юль и все вытекающие...

Пожаловаться
Анастасия Цыганова
Анастасия Цыганова
Любовь
15 лет
Наталья
12 лет
Копейск

еслиб 4 родила, то назвала бы или Ксения, или Юлиана)

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Киев

Юлиана, красиво.Если хотите. что бы называли так ребенка, то самим нужно называть именно Юлиана, а не Юля

Пожаловаться
БРЮНЕТКА
БРЮНЕТКА
Константин
35 лет
Руслана
3 года
Павлодар

Нормальное имя

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Дочка
16 лет
Шахтинск

мне оч нравится!

Пожаловаться
Анна
Анна
Севастополь
Есть знакомая с таким именем и все её зовут именно Юлиана, потому что изначально поставила себя так.
Пожаловаться
Юлия Юрьевна
Юлия Юрьевна
Кренделек
9 лет
Ставрополь

То ли Юля, то ли Аня… Не нравятся такие имена

Пожаловаться
Татьяна Татьянина
Татьяна Татьянина
Горошинка
4 года
Москва

для меня тоже самое, что и юля, равнодушна.

Пожаловаться
Машина мамаша
Машина мамаша
Сергиев Посад

Одно из немногих вычурных имен, которое нравится. У меня по жизни всегда подруги Юльки были, все девки неплохие. Но звучание полного имени Юлия не нравится. Если бы меня торкнуло назвать дочь Юлей, она была бы именно Юлианой. Естественно, только по паспорту, в быту Юля. Если будет вторая дочь, и фамилия и отчество позволят — это имя будет в списке для выбора

Пожаловаться
мамАня
мамАня
Вербилки

Все задолбали уже, мы Юлиану сокращенно Юлей называем, а все говорят что это неправильно… Юля это Юлия, а не Юлиана…

Пожаловаться
Карина
Карина
и что, как хотите так и называйте…
Пожаловаться
ЮлЯшечкА
ЮлЯшечкА
Шахты
Карина 
+1.
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Вербилки
Карина 
вот и я про то же… Это наше дело, как мы своего ребенка называем
Пожаловаться
Карина
Карина
так не берите в голову. еще всякого наслушаетесь…
Пожаловаться
♥ЗлобнаяДетка♥
♥ЗлобнаяДетка♥
Екатеринбург
Карина 
мы тоже юлькой называем)
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Стэлла
13 лет
Мамадыш
ваше дело…
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Калининград
Не парьтесь. У меня Марианна. Кто как зовет, не смотря на мои протесты.
Пожаловаться
Марина
Марина
Юлия
15 лет
Ангелок
4 года
Жуковский
да у меня юлька… а юлиана это другое имя… так же марию и марину путают)))во меня где задолбали
Пожаловаться
СколькоКартуНеКрути ФигТебеМеняНайти
СколькоКартуНеКрути ФигТебеМеняНайти
Могилев
СтранныеА как тогда Юлианну сокращённо называть????
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Вербилки
СколькоКартуНеКрути ФигТебеМеняНайти 
Незнаю....
Пожаловаться
СколькоКартуНеКрути ФигТебеМеняНайти
СколькоКартуНеКрути ФигТебеМеняНайти
Могилев
Ну и называйте Юлей, а все кому не нравится пусть лесом идут.
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Вербилки
СколькоКартуНеКрути ФигТебеМеняНайти 
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Данил
7 лет
Батайск
СколькоКартуНеКрути ФигТебеМеняНайти 

Пожаловаться
Kirarisha
Kirarisha
Средняя
18 лет
Старший
20 лет
Кнопка
4 года
Москва
без разницы… абсолютно… что Юля, что Юлия, что Юлиана...))
Пожаловаться
PseudoЗверь
PseudoЗверь
Иветта
12 лет
Санкт-Петербург
Мне тоже некоторые говорят, что я Даниэлу неправильно называю – Дана – типа это совершенно другое имя, вполне самостоятельное. Все кто это говорит, сразу разворачиваются и идут лесом ))
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Вербилки
PseudoЗверь 
И я так думаю как удобно так и буду называть, в конце концов мой ребенок… У всех кого другое мнение пошли они на…
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
я где-то читала, что Ира – это сокращенное от Ираиды, а Ирина никак не сокращается… но всем по-моему до звезды… меня бесит, когда меня Аленой называют, прям аж до зубовного скрежета
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Вербилки
Елена 
Елена и Алена совершенно разные имена, так же как Марина и Мария, а вот Юлиана и Юля как то похожи все же… Да и не будем же мы ребенка в 5 месяцев Юлианой звать, конечно Юля…
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
тю, попробуйте докажите это тем, кто меня так называет))))

здесь все зависит от позиции родителей – есть очень принципиальные, которые не допускают никаких сокращений или искажений