Причины нарушения сна у детей до 3х лет (Часть2) Личности от примерно 8 мес до 3х лет

После кормления – сон одна из наиболее острых проблем. Тут как говаривал толстячок с мотором "Спокойствие, только спокойствие". Вспомните, что наших про-про-про-родителей их кроманьонские мамаши в пещерах не очень баловали долгими укладываниями. И ничего, выжили как-то наши предки. Значит и в детях наших это умение должно сохраниться – спать, когда захочется.

После года сохраняются все те же причины, что и для малышей (см. ранее). Может меньше беспокоят колики, но больше зубы. Редко поднимает по ночам, но укладывание на ночь может занять два часа.

На первых месяцах причины в основном внутренние (ребенок весь в себе). Чем старше, тем больше ребенок реагирует на внешний мир.

Тогда неизбежно нарушение сна, когда что-то резко меняется. Например, семья переехала на дачу. Новая обстановка, и вот уже ребенка невозможно уложить. Приезд гостей. И даже смена сезона способна выбить из колеи ребенка. Не надо по этому поводу устраивать боев и накручивать себя и ребенка. Если уж дитя напрочь отказывается днем спать, можно этот сон пропустить. В следующий раз сам уснет быстрее. Но на следующий день опять вводить нормальный режим. Если позже заснул ночью, то утром мягко растормошите его в обычное время. Не позволяйте отсыпаться. Максимум лишних полчаса. Соблюдайте режим, и это поможет настроить внутренние часы ребенка на своевременное засыпание.

Один из видов нарушения сна – ребенок понимает, что в это время можно продлить общение с мамой. И никуда она не денется, пока он бесконечно ходит в туалет и просит попить. Говорит что ему скучно или страшно. Возможно, ему не хватает общения? По возможности мягко пресекайте его "походы". Введите ритуал "Сейчас мы почитаем сказку, потом я тебя поцелую, ты обнимешь мишку и закроешь глазки. А потом позовешь фею сна".

Если ребенок показывает, что чего-то боится, расскажите, что ваш дом крепкий, папа сильный. И еще у него есть ангел, который о нем заботится (если это не противоречит вашим взглядам). И папа давно прогнал волка, бабу Ягу, тигра и далее по списку.

ВНИМАНИЕ! Если ребенок регулярно засыпает по два часа, а просыпается в нормальное время. При этом чувствует себя хорошо (нет синяков под глазами, не взвинчен и т.д). Возможно он просто вырос и сократилась потребность во сне? Так и укладывайте его позже!

Все малыши обожают телевизор. Выбирайте мультики сами. Лучше всего наши старые добрые мультфильмы. Не показывайте новых мультфильмов во второй половине дня. Если уж хотите показать мульт блокбастер, то сделайте это утром и посидите рядом. Вдруг малыш чего-то испугается? И, конечно чем меньше телевизора, тем лучше. Объясните своим домашним, что когда ребенок в комнате, надо переключать программы, где стрельба, крики и монстры.

Если ребенок вздрагивает и постанывает во сне, это норма. Ему что-то снится и он "переваривает" события, произошедшие за день. А вот если он начинает хныкать и вот-вот сорвется в плачь, то лучше подойти и погладить его по голове. Почти наверняка он успокоиться и будет спать дальше.

Что поможет спокойному засыпанию? Здоровый образ жизни. Гуляние и физические нагрузки на свежем воздухе.

Повторю. Все дети разные. И каждый день они разные. Поэтому будьте гибкими, слушайте своё сердце.


Ирина Т.
Ирина Т.
Москва
204640

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества