Образ жизни и режим. Сколько нужно гулять с малышом.

Малыш 0-6 месяцев

Как и сколько нужно гулять с малышом


Для мамы. Физическая активность стимулирует обмен веществ, повышает тонус и укрепляет иммунитет. Кроме того, прогулка – это прекрасный способ сменить обстановку и вырваться из четырех стен.  

 Для малыша. Длительное пребывание на воздухе оказывает общеукрепляющее действие на организм малыша, обогащает кровь кислородом, успокаивает и укрепляет нервную систему, тем самым помогает противостоять болезням. Запомните, что на свежем воздухе риск заразиться инфекционными заболеваниями минимален, поэтому прогулки – прекрасная возможность для Вашего малыша пообщаться с другими детьми. 

Начнем сначала. Когда можно начинать гулять?

В теплую погоду можно выходить гулять с новорожденным уже с первых дней после выписки из роддома, но лучше дополнительно спросить об этом патронажную сестру, которая должна посетить Вас на следующий день после приезда малыша домой.

 В холодное время года первую прогулку с Вашим малышом лучше совершить через несколько дней после выписки из роддома, но при условии, что на улице не ниже 10 градусов мороза.  Главное – следите за своим малышом. Когда Вы поймёте, что он адаптировался к своей кроватке и комнате, то его уже можно брать на прогулку. Если Вы не уверены в том, что Ваш малыш готов к улице, попробуйте начать с балкона, желательно застекленного. 

 Сколько нужно гулять с малышом?

 Не существует жестких правил, связанных с частотой гуляний и длительностью пребывания малыша на воздухе. Многое зависит от режима Вашего малыша, его самочувствия, погодных условий и пригодности Вашего района для длительных прогулок. Тем не менее стоит помнить о следующем:

Первая прогулка с новорожденным должна длиться не более 10 минут в зимнее время и около 20–30 минут в теплое. С каждым днём увеличивайте время пребывания на улице на 5–10 минут. В идеале среднее время прогулки должно составлять не меньше 1 часа. 

  Вы можете гулять и дольше, особенно летом и в сухую погоду. Но старайтесь не пропускать время кормления, особенно если Вы кормите грудью.

Если Вы живете в экологически чистом районе или за городом, старайтесь гулять как можно дольше.

  Если Вы живете в центре большого города, выбирайте близлежащие парки и скверы подальше от проезжей части и гуляйте не меньше 1 часа. 

  Вы наверняка заметили, что Ваш ребёнок легче засыпает под размеренное движение коляски. Если Вам удобно, Вы можете организовать дневной сон малыша на улице во время прогулки. При этом стоит учесть погодные условия. В холодное время года одевайтесь теплее, чтобы выдержать на улице 1-2 часа. 

При сильных порывах ветра старайтесь, чтобы воздух не попадал в коляску. Используйте чехлы и накидки.

  Гулять с малышом можно как один, так и три раза в день. При более частых прогулках длительность каждой должна составлять 40 минут – 1 час. Если Вы гуляете один раз днём после обеда, прогулка может длиться до 2,5 часов. Летом можно хоть весь день находиться на улице, если у Вас есть возможность вовремя кормить малыша и менять подгузник. 

Организация сна на свежем воздухе требует особого внимания, чтобы найти «золотую середину», полезную для здоровья малыша.

Учтите, что далеко не полезно оставлять ребенка спать подолгу на балконе, даже если ребенок тепло одет и укутан. Отсутствие движения воздуха во время сна в прохладном помещении балкона или лоджии увеличивает риск переохлаждения организма ребенка. 

  Запомните, что перебарщивать со сном во время прогулки тоже не стоит: постоянное движение во время сна (если Ваш малыш спит в коляске или слинге) может вызывать привыкание, и малыш будет требовать, чтобы его долго укачивали перед сном.
 

  Как одевать малыша на прогулку?

Одевать малыша нужно так же, как себя, плюс еще один слой одежды. Особенное внимание следует уделить голове, ручкам и ножкам. Зимой под тёплую шапку надевайте чепчик или косынку. В теплое время года надевайте на малыша лёгкую хлопчатобумажную шапочку. Сначала оденьтесь сами, а потом оденьте ребёнка. Иначе он может вспотеть и потом простудиться на улице. 

  Некоторые мамы предпочитают, чтобы их ребёнок засыпал после кормления и не просыпался, пока его одевают, но на практике такого добиться бывает тяжело. Не волнуйтесь, если ребёнок проснулся, пока Вы готовитесь выйти на улицу, скорее всего, он заснёт, когда окажется в тёплой одежде или уже в коляске. 

Что ещё нужно знать о прогулках?

Имейте в виду, что влажный воздух при низкой температуре по ощущениям более холодный, чем сухой, а при ветре становится ещё холоднее. Учитывайте этот фактор, особенно в месяцы межсезонья.

 Летом в жаркую погоду в квартире может быть очень душно, поэтому постарайтесь найти для ребенка самое прохладное место в квартире, а во время прогулок – во дворе. В такую погоду дневной сон лучше организовать на улице, избегая прямых солнечных лучей. Если Вы находитесь на даче, найдите для малыша удобное место для сна в тени дерева или на веранде. Позаботьтесь о средствах от укусов насекомых. 

Если в Вашей квартире прохладно, а на улице жарко, вывозите ребёнка на прогулку утром и после 5-6 часов вечера.
 Когда малыш перестанет есть по требованию, и Вы переведёте его на трехразовое питание, часы прогулок придётся изменить. Выбирайте удобное для Вас обоих время, но не забывайте, что гулять нужно не меньше 2 часов в день. Если в Вашем подъезде нет лифта или Вы не можете гулять с коляской по каким-либо другим причинам, приобретите слинг или рюкзак. Но имейте в виду, что когда ребёнок подрастёт, Вам будет тяжело его носить на себе, поэтому с 6-9 месяцев комбинируйте такой вид прогулок с прогулками в коляске-трости. 

 Если малыш заболел, проконсультируйтесь с врачом. Обычно педиатры разрешают гулять с детьми, если у них нет температуры. Тем не менее старайтесь не переохлаждать малыша, особенно в момент, когда его иммунитет ослаблен.


Валентина
Валентина
Павловская
3060792

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества