Почему Я НЕ ДЕЛАЮ

ПОЧЕМУ Я НЕ ДЕЛАЮ ПРИВИВКИ СВОИМ МАЛЫШАМ

Из книги «Врачи против прививок» СПб, 2009г.
Анна Пузанова, педиатр (Санкт-Петербург)

Я – врач-педиатр, и хотела бы поделиться своими мыслями по поводу того, почему я не делаю прививки своим детям. Но для начала я бы хотела предостеречь родителей, которые это будут читать: нельзя принимать решение не делать своим детям прививки только потому, что так поступает кто-то другой. Своим пациентам я говорю, чтобы они прочитали всю информацию (и «за», и «против»), и только после этого принимали какое-либо решение.

Если вы принимаете решение растить ребёнка без прививок, значит берёте на себя ответственность за здоровье своего ребёнка, то есть не за то, чтобы уберечь его от контактов с теми заболеваниями, от которых его не прививаете, а за то, чтобы ребенок рос ЗДОРОВЫМ. Для этого нужно много сил и терпения. Ребёнок должен правильно и полноценно питаться, закаливаться, активно физически развиваться, а это ежедневный совместный труд мамы и ребёнка. Но оно того стоит!

В рамках статьи очень трудно рассказать обо всех причинах, по которым я не делаю прививок своим детям, поэтому остановлюсь на главных.

1. Наша иммунная защита состоит из трех основных частей или барьеров:

— Кожа и слизистые оболочки;
— Лимфатическая система;
— Гуморальное звено иммунитета (в том числе антитела – то, что должно вырабатываться в результате введения в организм вакцин)

Когда какой-либо чужеродный агент попадает в наш организм, он должен пройти по очереди каждый барьер (и на любом этапе он может быть подавлен). Только в случае, если ему удастся дойти до третьего этапа – попадания в кровь – он подвергается атаке антител, которые содержатся именно там. Поэтому каждый раз, перенося естественную болезнь, иммунитет ребёнка полноценно развивается во всех трёх своих звеньях, становится сильнее.

Вакцинальный же иммунитет получается однобокий, к тому же он не стойкий, именно поэтому многие привитые дети болеют теми болезнями, от которых их прививали. Следует также отметить, что у некоторых после вакцинации даже антитела не вырабатываются.

2. Вмешиваясь в такую сложную систему как иммунитет, мы не даем ему развиваться так, как ему положено. Представьте, что за вас на работу ходит чужой дядя, а деньги за работу получаете ВЫ. В один прекрасный момент дяде это надоедает и вам самим приходится работать… ощущения не из приятных, ведь за это время Вы и работать-то не научились, потому что вам все время говорили: «Вы не утруждайтесь, мы за вас всё сделаем».

К тому же иммунитет не только борется с инфекциями, у него ещё куча другой работы. Например, он контролирует размножение собственных клеток организма, и если он сформирован неправильно, то делает это кое-как, отсюда — аутоиммунные заболевания (то есть когда иммунитет «нападает» на свой собственный организм) и раковые заболевания (они возникают в результате того, что иммунитет не убивает атипичные клетки, появляющиеся в организме).

3. Вакцины имеют в своем составе кроме стимулирующих появление антител веществ ещё множество других составляющих: консерванты, адъюванты, антибиотики и многое другое.

Мне объективно сложно оценить их реальную токсичность, но я точно знаю, что не хочу, чтобы подобные вещества поступали в организм моего ребёнка. Тем более, что их колют под кожу, где они сразу всасываются в кровь. А вот осложнения после прививок оценить можно, так как они зарегистрированы в больших количествах (и сколько ещё не зарегистрировано!)

Поэтому я лучше возьму на себя ответственность лечить возникшие заболевания, нежели подвергать ребёнка риску возникновения осложнений от прививки (в том числе и смерти!) А для того, чтобы эффективно вылечить заболевание, любая мама должна знать его первые признаки, первую помощь при данном заболевании и быть начеку…

Дорогие мамочки и папочки! Мы, и только мы, несём ответственность за здоровье наших детей! Поэтому не избегайте потратить совсем немного времени, чтобы получить побольше информации о том, нужны ли прививки детям. Обязательно разузнайте больше и о тех болезнях, от которых прививают детей, ведь в большинстве случаев опасны осложнения, а не сами болезни, и заучите назубок первую помощь, которую вы можете оказать до прихода врача. Я уверена, если ВЫ проделаете эту работу, то любое принятое Вами решение будет осознанным и верным именно для Вашей семьи. УДАЧИ!

Макошь
Макошь
Екатеринбург
3291240

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск

а потом читаешь истории мамочек, которые потеряли детей… история, например, о том, как у них умер ребенок 3-4 лет от менингококковой инфекции. а прививок у них не было.

да никто не застрахован. ни привитые дети, ни непривитые дети. и эти споры вести можно долго. но все бессмысленно.

и знаете, у меня есть пример из моей собственной жизни. я в детстве переболела краснухой. у меня была прививка против краснухи. я переболела легко. а моя лучшая подружка болела той же краснухой. только у нее не было прививки, и она болела долго и тяжелее. мы с ней как раз обсуждали, стоит или не стоит ставить прививки… поэтому вспомнили истории свои.

Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
а я и сестра привитые болели корью и краснухой так, что просто Пи***

не показатель как бы

свой иммунитет когда зашибись тогда и никакие прививки не нужны

Пожаловаться
Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск
Алина Свинина 

так о чем я и написала. заболеть могут как привитые, так и непривитые дети

знаете, это как спор между ГВшницами ярыми и ИВшницами :D

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
А я вам могу привести совершено противоположный пример! — Моя старшая до 6 мес получала все прививки, а младшие без прививок, так старшая переболела всем, чем только возможно и каждый раз болела по долгу и очень тяжело, а младшие или вообще не заболевали или болели очень легко и не долго! Учителя всё время удивлялись, как это они у меня за один день выздоравливают, а старшая на больничном по две недели за месяц ?!!!
Пожаловаться
Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск
ОченьЗлаяФуфа 
Вы читать умеете? что я пишу? заболеть могут как привитые дети, так и не привитые. че еще за спор-то?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

какая чушь, выдуманная теткой под чем-то...

Пожаловаться
Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск
+

Бредятина

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Бурундук Бурундучок 
А проаргументировать свой ответ слабо ?!
Пожаловаться
Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск
ОченьЗлаяФуфа 
выше уже все проаргументировали
Пожаловаться
Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск
ОченьЗлаяФуфа 
а что Вы так резко реагируете? я просто высказала мнение. имею право. и без всяких аргументов.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
ОченьЗлаяФуфа 

вы нас на слабо будете брать?!

что за Детский сад… статья явно проплачена, вы бы лучше статистику посмотрели сколько смертей НЕ привитый детей, от банального столбняка..

случай из жизни мама ( подавшись модному веению не ставить прививки, не ставили сыну прививки) и так мальчику 1.4 он случайно стащил со стола кружку с чаем, с кипятком… ( как так он это сделал я не знаю) в общем опрокинул он ее на себя… ожог сильный… пока скорая, бумажки… времени прошло минут 20-30… в отделении мама отказалась ставить привику от столбняка… написала отказанную… и за это время мальчику попал микробы на ожог… итог столбняк и мальчик 1.4 УМЕР от столбняка… не от ожога… а от столбняка… поэтому все вот эти статья чушь… читай реально полезную

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Юлия 
Вы большая, а в сказки верите!!! — Вот тут почитайте про столбняк https://www.baby.ru/blogs/post/453074855-395606050/
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
ОченьЗлаяФуфа 

что мне ваши сказки… я лично знаю врача который предлагал сделать прививку…

это вам пора задуматься о здоровье своего ребенка!

и да, к нам в Россию столько всяких имигрантов и беженцев едете и с ними столько заразы… поэтому уж лучше прививаться..

Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
Юлия 
Так это вы, как раз в сказки верите, что вакцины вас спасут от всех болезней! А вирусов на самом деле огромное множество!!! И от всех них просто не реально сделать прививки!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
ОченьЗлаяФуфа 
от болезней может и не спасут, а вот от последствий и болезнь легче перенесет...

мне плевать на ваших детей и на вас, но вы зря тут пишете такую не проверенную информацию… решили для себя не ставить прививки не ставьте, остальным не навязывайте это...

Пожаловаться
валентина
валентина
Ростислав
8 лет
Екатеринбург

А вот кстати, еще один аргумент. Эту статью кто написал? Вы знаете этого врача лично? Я вот ни одного врача лично не знаю, который бы посоветовал не ставить прививки.Написать статью в интернете может кто угодно, начитавшись всяческой лабуды. И вообще, может у этого человека и образования то нет или какое нибудь незаконченое. А вот видеть человека, знать его детей, лично пролистать амбулаторную карту ребенка и убедиться, что не ставились прививки и ребенок не болел ничем ктоме ОРЗ- Это совсем другое. Лично я тоже скептически относилась к прививкам, тоже не хотела их ставить, но первую же прививку в Рд сразу все подписала и поставила. Просто каждую прививку я рассматриваю в отдельности и перелопачиваю весь инет. Там конечно куча мусора, но кое что все таки вынести для себя можно. Напеример то, что есть старны свободные от полиомелита. А вот Азербайджан такой страной не является и очень не хотелось бы, чтоб мой ребенок был в повышеной зоне риска. Я не говорю, что он совсем не заразится. Определенный процент всегда остается, но все же. Единственная прививка которую мы не ставим- это прививки от гриппа.

Пожаловаться
Masha
Masha
Екатеринбург
Согласна. Когда прочитала первую строчку, что пишет это педиатр, то прям захотелось почитать. Но в итоге статья размытая, примеры про каких-то дядь… Научного совсем мало. Плюс ко всему пишет она о том, что лучше знать, как проявляются эти болезни на ранних этапах, чтобы быстро побороть их. Но ведь атипичное начало может быть… И таких примеров очень много… Моё мнение, что просто перед прививкой нужно ребенка обследовать тщательно и изучать конкретный вид вакцины, чтобы избежать осложнений.



Пожаловаться
валентина
валентина
Ростислав
8 лет
Екатеринбург

Сейчас то хорошо писать такие статьи, когда многие болезни подавлены или полностью искоренены за счет прививок. Да и статья как то противоречит сама себе. Сначала она пишет, что вакцине сложно преодолеть три барьера, и в конце говорит о том, что их ставят под кожу, от куда она сразе всасывается в кровь.

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
доказательства пожалуйста в студию. Кроме заезженных статей. Хочется показаний от тех, кому поставили и у них до прививки не было антител, а после появились.
Пожаловаться
валентина
валентина
Ростислав
8 лет
Екатеринбург
Елена Титова 
Какие доказательства вам нужны? Чума?
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
валентина 
а я про неё спросила????

Так то чума и в 2001 году была в Доминикане, вы умерли от неё??? я нет!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург

знаете, что поражает? мамашки отказываются делать прививки деткам, а сами, мать вашу, привитые в детстве были.

Это тоже самое, что вегано-мамы.

Пожаловаться
Оля
Оля
сын
11 лет
Воронеж
да заткнитесь, хоть почитайте, что и от чего… поражалки…
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
С чего привитые то? Нет прикиньте не прививали нас
Пожаловаться
Алена
Алена
Уральский
ну если бы Вы увидели своего ребенка после очередной прививки бело-синим, который пискнул и вмиг закрыл глаза и начал еще сильнее синеть, тогда бы поняли, а нужны ли прививки? Почему хватает перед прививками только анализа крови и мочи и визуального осмотра педиатром? Почему в роддоме не изучив иммунитет и ответ организма на ту или иную вакцину, начинают вводить всякую хрень, а потом сваливать, что это не вакцина виновата, а ребенок родился таким. Не задумывались? нет? Значит Вашему ребенку повезло. Огромного здоровья!!!
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск

очень срача захотелось?

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар

во сколько инфы, а у запрививочников не густо

Пожаловаться
Макошь
Макошь
Екатеринбург

Я по большей степени для себя пишу)))

Пожаловаться
Оля
Оля
сын
11 лет
Воронеж
Елена Титова 
да, у тех только… кто-то, где-то, когда-то СКАЗАЛ! ВСЕ!
Актуальные посты
хамомилла 6
хайлайтер жидкий или сухой
хамство подчиненных