Поведение старшего ребенка после моих родов,жду советов....

Когда родился младший, старшему было 3,8 года, ревности никакой нету и не было, к счастью! Братика он обожает, целует, обнимает, с утра к нему бежит поцеловать, постоянно к нему с любовью и нежностью относится с первого дня, ревности нет ни капли! НО поведение у старшего последнее время просто ужас!!! Я не узнаю своего когда-то спокойного и послушного сына… Он стал истерить по любому поводу!!! Не слушается, капризничает!!! Постоянно устраивает истерики!!! Это ему совершенно не свойственно!!! Раньше мы допустим идем из садика, он просит на площадку пойти, я ему говорю что в другой раз, щас мы спешим, и он спокойно соглашался… а сейчас это ужас… он требует и орет «хочу на площаааадкууу!!!!» это жесть просто, я ругаю, наказываю его за такие выходки, он извиняется, но на след. день снова находится повод устроить истерику!!! например, утром просит чтобы когда я забрала его из сада, принесла ему чупа-чупс, я значит вечером забираю его и даю чупа-чупс как обещала… а он тут же в истерику «я хотел не такой!!! я хотел с другим вкусом!!!!» и орет!!! как ненормальный!!! лишаю сладкого, наказываю, но на след.день снова находится другой какой-то повод поистерить!!! это пипец… я в растерянности… сын всегда был послушным мальчиком, мне никогда не было с ним сложно… спокойный, адекватный был… а сейчас я схожу с ума от этих истерик… сразу скажу, внимания ему хватает!!! я как и раньше вожу его в садик, как и раньше, забираю его, купаю его тоже я, спать укладываю тоже я… по вечерам читаю ему, в игры настольные играем… ну тоесть это точно не способ привлечь внимание… внимания достаточно...

знаю что у многих старшие детки поначалу кто-то писаться начинает, кто-то по ночам начинает плохо спать, кто-то еще что-то… а у нас вот истерики и капризы начались после моих родов(((( у кого что-то похожее было со старшими детками?? как долго продолжалось и как вы себя вели???


MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
0322089

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тамила
11 лет
Владивосток

Тяжело ему сейчас… Кризис трех лет+ появление младшего. Можно и медикаментозно облегчить нагрузку на нервную систему. «Тенотен детский», глицин-тоже полезно для нервной системы.

Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону

главное — не поддаваться на истерики

Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
это и есть ревность. только она не в негативе к младшему проявляется, а к чрезмерной требовательности к родителям. у нас было такое первый месяц после роддома. в итоге Влад вообще заболел на пустом месте. я его решила дома оставить на 3 недели, даже, когда выздоровел. Он с нами жил и быстро в новый режим втянулся. сейчас и в садик ходит и все впадание в более ранний возраст закончилось. очень рада, что послушала свою интуицию и дома его оставила. хоть и тяжело было эти три недели, но это стоило того.



Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
7 лет
Железногорск
Может кризис?))) У нас такое же поведение, как в сад пошли… хотя младшего пока нет)))
Пожаловаться
Матвейкина
Матвейкина
Полина
11 лет
Санкт-Петербург
Я думаю это такое проявление ревности, в любом случае появление младшего для него стресс.

Мы вот в сад пошли, вроде идет без каприз, а после садика не узнать его, агрессивный, все ему не так, не тот суп, не та тарелка, не ту руку дала ему, не так позвала....((

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

это и есть проявление ревности)У меня Орели наоборот была спокойной, к малышке не лезла ни целоваться, ни обниматься, но мне объяснили, что это и есть ревность ребёнка.И всё это нормально.Появился новый член семейства, который всё равно занимает не только твоё внимание, но и твою любовь.И вот эту твою любовь к малышу, старшему принять тяжело, хотя бы подсознательно.И это не значит, что он не любит малыша.он просто переживает, выссказать свои мысли.чувства и переживания он не может, у твоего поменялось поведение.Тебе надо чаще говорить, что ты его любишь, при чём не замалчивать и любовь к младшему.Чаще говорить, как ты счастлива, что у тебя двое деток, что ты любишь Владика, что ты любишь Артёма, что ты любишь, папу, что ты любишь бабушку и т.д.Давай услышать ребёнку, что ты любишь всех.Это поможет.

Пожаловаться
Katya
Katya
Буффало
У нас тоже самое.только Рулька спокойним никогда и не был, а сейчас так вообще жесть… жадничает, кричит на Аню ((



Пожаловаться
Незабудка
Незабудка
Ульяновск
У нас такой же кризис и с рождением ребенка это не связано, растет, что скажешь…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига

У нас недавно была ситуация, погостил у бабушки 4 дня, вернулся и в этот день вел себя примерно таким вот образом. Хотя обычно он нормальный, адекватный ребенок) Я в тот день чуть не повесилась, это была просто жесть. Истерики по любому поводу, агрессия на меня, на кота… Просто неадекват, будто другой ребенок приехал! Я в ужасе была… И он каждый раз когда оттуда возвращается, психует, но чтобы так сильно...

Так что бывает у них такое… По разным причинам. Что делать не знаю, у нас за день прошло, но я его очень сильно наказала в тот день, под вечер уже нервы окончательно сдали. И сразу будто вся дурь из него вышла, стал вести себя как обычно)

Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослава
19 лет
Варвара
10 лет
Самара
О! Как знакомо! У нас со средней так! Вроде и любит младшую, и играет с ней, но истерики начались каждый день по поводу и без.Но сейчас у неё новые интересы — муз.школа и беби клуб — она при деле постоянно и стала меньше нас изводить.Думаю, взрослеет.
Пожаловаться
Дарья Латушкина
Дарья Латушкина
Максимка
8 лет
Лобня

у меня у дочки отношение изменилось, когда я родила… даже чуть раньше… когда беременная ходила… когда она поняла, что будет кто-то еще… и вот такое до сих пор… говорят, что это в такой форме ревность проявляется у них...




Пожаловаться
Женечка
Женечка
Алёнгуск
9 лет
Калининград

У нас такая же петрушка

Пожаловаться
Янка
Янка
Савелий
9 лет
Санкт-Петербург
У меня тоже были истерики, это просто ревность. Сейчас уже всё прошло, но началось давать тумаков по поводу и без.
Пожаловаться
ГалинаGalina
ГалинаGalina
Старшаядочь
12 лет
Младшаядочь
9 лет
Москва

это и есть проявление ревности, младший плачет — мама не ругает, вот и он также. Плюс кризис 4 лет — «проверка родителей на прочность»… с моей срабатывают советы Г.Остера… я не хочу кашу, кричит Катя, я: «не ешь кашу, я сейчас Машу одену и приду кашу выкину!» прихожу-, а каши нет… сама съела всё.

Пожаловаться
Lisa
Lisa
Великий Новгород (Новгород)
Конечно, внимания не хватает. А ещё когда в итоге мама с маленьким добрая и хорошая, а меня только наказывает, вот что он думает
Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
не правда… я с ним тоже ласковая и добрая, ругаю только по делу…
Пожаловаться
Lisa
Lisa
Великий Новгород (Новгород)
MomOf-FutureDirector 
Но на младшенького то совсем не кричите? Старший не понимает этого неравноправия, он не понимает что он еще маленький, и что на него ругаться бесполезно. И какой самый логичный способ? Конечно, истерика, ведь на нее мама так бурно реагирует. И он будет истерить, чтобы добиваться внимания вашего.

Совет — прекратите обращать внимания на истерики, и очень сильно восхищайтесь его достижениями. Чтобы он увидел, что другими поступками можно добиться куда большего внимания. И тогда он станет делать то, на что мама больше всего обращает внимание.

Но только это тяжелая недельная работа. Минимум три раза пройдет, прежде чем ребенок поймет что истерика не действует.

Показать ещё