Роды в Новый год

Нередко новость о том, что предполагаемый срок родов выпадает на Новый год, порождает у будущих мам вполне понятные страхи. А вдруг малыш действительно «выберет» для появления на свет новогоднюю ночь? Но все будет в порядке, если хорошо подготовиться к такому варианту развития событий.


Организуем встречу Нового года
Учитывая, что роды могут начаться в новогоднюю ночь или в ближайшие дни после Нового года, необходимо тщательно продумать, где и с кем вы будете встречать праздник.
Выбираем место и компании». Оптимальным вариантом в вашей ситуации будет встреча Нового года в кругу родных или в компании близких друзей. Также стоит рассмотреть возможность провести новогоднюю ночь вдвоем с мужем, так как после рождения малыша такой случай может представиться не скоро. Неплохим вариантом может быть компания семейных друзей, имеющих детей или также ожидающих рождения малыша. Нежелательно планировать праздник в шумной, многочисленной или малознакомой компании, так как в этом случае может произойти несовпадение интересов: люди, с которыми вы не слишком близко знакомы, могут иметь своеобразные представления о праздновании Нового года, а также не принимать во внимание ваше деликатное положение.
Уезжать при приближающемся сроке родов далеко от дома, например в другой город, а тем более в другую страну, крайне нежелательно, так как переезд и процессы акклиматизации могут отрицательно сказаться на состоянии будущей мамы и малыша, спровоцировать преждевременное излитие околоплодных вод, развитие родовой деятельности в незнакомой обстановке. Также стоит хорошо взвесить все «за» и «против» при планировании праздника в кафе, ресторане, так как скопление людей несет опасность заражения гриппом или ОРВИ, а громкая музыка и табачный дым вредны для беременной. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо заранее узнать, есть ли в выбранном ресторане залы для некурящих, каков сценарий праздника.
Что касается места, где вы будете праздновать, то выбирать его нужно с учетом возможности быстро добраться до медицинского учреждения, поэтому оптимальным вариантом будет ваша квартира, дом родителей или друзей, находящийся не очень далеко от выбранного родильного дома. Встречая праздник в гостях, не лишним будет заранее поинтересоваться, смогутли хозяева выделить вам место, где вы сможете в любой момент прилечь, отдохнуть от праздничного шума и суеты. Также накануне праздника необходимо убедиться, что никто из приглашенных не болен гриппом или ОРВИ, по возможности избежать контакта с больными.
Если вы планируете провести Новый год в доме друзей, родственников, родителей, то необходимо тщательно продумать три вопроса:
1) на каком виде транспорта вы сможете добраться до больницы в случае необходимости (в вашем распоряжении должен быть автомобиль – такси в новогоднюю ночь не стоит рассматривать как основной способ добраться до родильного дома ввиду перегруженности);
2) необходим водитель, которыйдовезетвасдо родильногодома, поэтому ему следует воздержаться от употребления алкоголя;
3) нужно продумать все возможные варианты маршрута, по которому вы сможете доехать до родильного дома, так как в праздничные дни транспортное движение по определенным маршрутам значительно затруднено, возникают огромные пробки.


Накрываем новогодний стол.

В Новый год хочется, чтобы стол был изысканным, поэтому на плечи хозяйки ложится довольно большая нагрузка. Ни в коем случае не нужно взваливать только на себя приготовление праздничных блюд, ведь это связано со значительными физическими усилиями (закупка продуктов, напитков, длительное время, проведенное стоя или сидя у стола за приготовлением сложных блюд и т.п.), а следовательно, и усталостью, которая может свести на нет все удовольствие от праздника, да и совершенно неуместна накануне родов. В вашем положении целесообразно разделить между гостями поровну нагрузку по приготовлению праздничных угощений – не исключено, что в каждой семье имеется свое «коронное» блюдо, которое захочется представить на праздничный стол. Напитки гости также могут принести с собой, учитывая личные предпочтения. Не откладывайте приготовление новогодних блюд на последний момент – заранее продумайте, какое блюдо будете готовить и какие для этого необходимы ингредиенты, чтобы вовремя заготовить все необходимое. Если вы устали, то лучше прилечь и отдохнуть, нужно чтобы подготовка к празднику несла только положительные эмоции и не вызвала излишнего переутомления.


Продумываем меню.

Каждая хозяйка старается удивить гостей экзотическими блюдами, но в конце беременности очень важно за новогодним столом соблюдать несколько правил, которые помогут избежать развития неблагоприятных последствий. При выборе блюд необходимо придерживаться основных правил рационального питания для будущей мамы: избегать жареных, жирных, острых, копченых, маринованных продуктов, многокомпонентных салатов, заправленных майонезом. Предпочтение следует отдавать нежирному запеченному мясу или рыбе, свежим фруктам и овощам в умеренном количестве, легким салатам, заправленным оливковым маслом или лимонным соком.
Первое правило
умеренность в еде. Если вы не можете удержаться, то продегустируйте, но в небольшом количестве, представленные блюда. Употребление большого количества пищи за новогодним столом может привести к расстройству пищеварения, а также к значительному повышению нагрузки на печень и поджелудочную железу, которые и так во время беременности работают в усиленном режиме. Последствия новогоднего переедания могут проявиться в виде тошноты, изжоги, болей, диареи (поноса), метеоризма (вздутия живота), и т.д. Также употребление большого количества жидкости, острых и соленых блюд приводит к задержке жидкости в организме будущей мамы и появлению или усилению отеков.
Второе правилоизбегать употребления экзотических блюд (например, морепродуктов, которых вы никогда прежде не пробовали, экзотических фруктов, блюд с необычными сочетаниями ингредиентов), так как это может вызвать расстройство пищеварения, а также привести к развитию аллергических реакций. Продуктами, наиболее часто приводящими к аллергии, являются шоколад, орехи, клубника, морепродукты, цитрусовые, яйца, грибы. Установлено, что развитие аллергии во время беременности приводит к проникновению антител из организма матери к плоду, что способствует формированию предрасположенности к аллергическим реакциям у будущего ребенка.
Правило третье воздержитесь от алкоголя! На праздничном столе всегда есть спиртные напитки, но накануне родов, да и в течение всей беременности на употребление алкоголя должно быть наложено табу. Но помните, что употребление шампанского и других газированных напитков без содержания алкоголя беременным нежелательно, так как провоцирует возникновение процессов брожения в кишечнике, вызывая вздутие и боли в животе, а повышенная перистальтика способствует повышению тонуса матки. К выбору безалкогольных напитков нужно подойти разумно: нежелательно употребление газированных, слишком сладких, а также кофеинсодержащих (кока-кола, кофе) напитков. Предпочтение следует отдавать морсам (брусничному, клюквенному и т. п.), негазированной минеральной воде, несладким сокам в умеренном количестве.

Новогодние гуляния.

Гуляния на улице в Новый год являются одной из традиций у многих семей, но будущей маме необходимо быть осторожной. Во-первых, следует правильно одеться: выходя разгоряченной из-за праздничного стола на улицу, вы рискуете замерзнуть и заболеть. Во-вторых, надо очень осторожно вести себя на скользкой зимней дороге, наденьте устойчивую обувь с противоскользящей подошвой, держитесь за руку сопровождающего и, естественно, откажитесь от катания с горки, так как это опасно травматизацией будущей мамы и плода, преждевременным излитием околоплодных вод, угрозой прерывания беременности и т.д. В-третьих, следует отойти подальше от различных пиротехнических изделий.

Важные предосторожности
Если срок беременности на период новогодних праздников составляет 37 недель и более, то необходимо быть готовым к началу родов. Для того чтобы избежать неожиданностей и недоразумений, нужно:

1) до наступления праздничных дней определиться с выбором родильного дома и врача, который будет вести роды. Заключая договор с врачом, необходимо уточнить, сможет ли доктор приехать в родильный дом, если роды начнутся в новогоднюю ночь, а также не планирует ли он уехать на период праздников из города;
2) заранее приготовить сумку с вещами, необходимыми в родильном доме, так как искать и спешно собирать вещи в присутствии гостей будет проблематично, есть вероятность забыть что-то важное. К тому же, потребуется время, чтобы тщательно все продумать и приготовить необходимые вещи;
3) собрать документы, которые вам понадобятся в родильном доме: обменную карту, родовой сертификат, паспорт, медицинский полис, контракт на роды (если он имеется);
о 4) если вы принимаете какие-либо лекарства, которые назначены врачом, не забудьте взять их с собой;
• 5) если вы встречаете Новый год вне дома и срок родов совсем близко, лучше взять с собой необходимые вещи, чтобы при начале родов не терять время на дорогу домой, а отправиться сразу в роддом.

Новый год в родильном доме
Если вы оказались в отделении патологии беременности накануне новогодних праздников и после проведенного лечения отмечается положительная динамика, то вас могут отпустить встречать Новый год в кругу родных. Если же врач не рекомендует вам находиться вне родильного дома даже в новогоднюю ночь, не стоит расстраиваться и отказываться от лечения, ведь здоровье будущей мамы и малыша является самой большой ценностью, и ради этого стоит пойти на небольшие жертвы. А в отделении патологии на новогодние праздники дежурные врачи обеспечивают круглосуточное наблюдение и лечение.
Очень часто беременные боятся, что роды в праздничные дни могут протекать с осложнениями ввиду недостаточного количества медицинского персонала или из-за того, что врачи и акушерки будут заняты празднованием Нового года и к роженице никто не подойдет. Это предрассудки, не имеющие под собой никаких оснований! Работа медицинского персонала всех подразделений родильного дома как в Новый год, так и во время других праздничных дней практически ничем не отличается от обычного дежурства. Все врачи и акушерки заранее готовы (это установлено графиком дежурств) к тому, что новогоднюю ночь и последующие праздничные дни им предстоит встретить на рабочем посту. Все отделения родильного дома (отделение патологии, операционный и родильный блок, послеродовое и детское отделение) работают в штатном режиме, круглосуточно дежурят врачи-акушеры, анестезиологи-реаниматологи, нео-натологи, акушерки, готовые оказать все виды медицинской помощи, которые может получить пациентка в обычные дни. С учетом праздничных и выходных дней создается и резервный запас медикаментов, белья, пеленок, памперсов и т. п.


Пусть наступающий праздник

в ожидании малыша запомнится вам как один из самых счастливых!


Эжени
Эжени
Александр
4 года
Красноярск
044400

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Северск
у нас в городе первой родившей в НГ дарят квартиру))
Пожаловаться
SvetavomisareG
SvetavomisareG
Москва
оо давайте старайтесь))) срок у вас подходящий;)))
Пожаловаться
Алина
Алина
Северск
ага я тоже загорелась этой идеей))) но срок у нас на начало февраля
Пожаловаться
SvetavomisareG
SvetavomisareG
Москва
кушайте побольше растите малыша внутри если крупный будет – дерзааайте))))