Акушерство, гинекология – для девочек

К гинекологу мы обращаемся с проблемами до беременности, к акушеру-гинекологу, когда носим под сердцем малыша, к акушеру, когда производим ребенка на свет. По сути – три разных человека, а направление одно – акушерство, гинекология – забота о здоровье женщины.
Однако почему-то сами женщины о своем здоровье вспоминают только тогда, когда, как говорится, «приперло к стенке». А ведь очень многих проблем можно было бы избежать, обратись вы своевременно к врачу. Да, я понимаю, что фраза заезжена, но ее актуальность никогда не потеряет свой смысл. Я сама первый раз попала в руки гинеколога, когда скорая помощь забрала меня из дома с кровотечением. Было мне тогда 16 лет. С тех пор я исправно раз в полгода его посещаю, при малейшем дискомфорте пулей лечу в поликлинику и всячески оберегаю себя. Меня не страшит табличка над отделением «Акушерство, гинекология», как многих девушек и женщин, но время не вернуть назад.
Если во всем разобраться, то первый визит к гинекологу должен состояться еще в младенчестве, когда малышке исполнится год. Но многие мамы не понимают, зачем это нужно. А ведь у маленькой девочки такие же органы, как и у взрослой женщины, они также подвержены различным заболеваниям, и венерическим в том числе. У них могут быть врожденные опухоли, кисты яичников, пороки развития половых органов, синехии (сращения малых половых губ) и т.д. Показывая девочку гинекологу-ювенологу, вы не только заботитесь о ее здоровье, но и о здоровье своих будущих внуков.
Я считаю, что посещать гинеколога нужно раз в год, до тех пор, пока не пойдут первые месячные, затем количество визитов следует увеличить до двух раз в год. Девочки во время подросткового кризиса нередко страдают от воспалительных процессов, таких как цистит, аднексит (сальпингоофорит), которые чаще всего являются следствием переохлаждения. И если первое сразу дает о себе знать, то второе может никак не проявляться достаточно долгое время, перейти в хроническую форму и стать причиной бесплодия.
И конечно, если в вашей голове созрело желание завести ребенка, то отделение «Акушерство, гинекология» должно стать родным на все время обследования во время всех месяцев беременности.


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
2029612

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества