Беречь с рождения здоровье ребенка

Самая большая ценность для родителей – здоровье ребенка. Если ребенок болен, то уже никакие радости жизни не вызывают улыбки, а все мысли вращаются только вокруг здоровья малыша, вернее его болезни. Конечно, есть такие недуги, которые появляются внезапно и даже современная медицина не может пока объяснить причины их появления у совсем маленьких детей. Но в большинстве случаев помочь ребенку всегда быть здоровым вполне под силу любому родителю.
Первая и наиболее частая проблема со здоровьем ребенка – частые инфекционные заболевания. Кому не знакома такая ситуация: ребенка отдали в садик и началось – три дня малыш ходит в садик, две недели болеет. В результате мама вполне может распроститься с работой, так как на свете мало работодателей, которые согласны терпеть работника, бывающего на своем рабочем месте время от времени. На самом деле здоровье ребенка в этом случае укрепить легко. С самого рождения ребенка не следует кутать малыша. Никаких чепчиков дома, фланелевых распашонок и теплых тапочек. На самом деле младенцы легко приспосабливаются к условиям окружающей среды и не нуждаются в особо теплой одежде – если вам комфортно, то ребенку и подавно. Мы своих дочерей никогда не кутали и не одевали в теплые одежды, когда на улице было больше 20°С. В результате они росли крепкими и практически никогда не простывали. Каждый день с самого рождения проводите закаливающие процедуры – самых маленьких можно оставлять без одежки на несколько минут на пеленальном столике, обтирать один раз в день сначала водой комнатной температуры, а затем и более холодной водой. Такое закаливание помогает укрепить иммунитет и приобрести устойчивость к низким температурам. Детей постарше – после 2-4 лет можно приучать к обливаниям. Поначалу используется вода комнатной температуры. Каждые несколько дней воду можно охлаждать на один градус. Вскоре ребенок вполне может обливаться холодной водой – только не надо обливать голову. Это очень хорошая закаливающая процедура.
Наши дочери практически никогда не болеют простудными заболеваниями. За все время, что мы ходили в садик – а это пять лет, я сидела на больничном с дочерями всего три раза. При этом один раз мы сидели на больничном из-за кишечной инфекции. Простуды обходили нас стороной – здоровье ребенка очень хорошо укрепляется посредством закаливающих процедур и разумного отношения к теплой одежде. Не кутайте детей, и они будут гораздо крепче и устойчивее к инфекциям.


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
104574

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты