Месячные и расстройство желудка! Нашла статейку)

Понос при месячных
Все женщины вынуждены смириться с тем, что на несколько дней в месяц приходится выпадать из привычного ритма жизни. Однако если плохое настроение, боли в животе и прочие неприятности уже воспринимаются большинством просто как досадное дополнение в дни менструаций, то понос – это уже нечто, абсолютно ненормальное.

А между тем, специалисты утверждают, что это явление напрямую связано с менструальными болями в животе, поэтому не стоит особо переживать по этому поводу. Но все же стоит разобраться, по какой причине возникает диарея во время менструации.

Причины поноса во время месячных:

1.
Одно из предположений – понос при месячных связан с повышением в крови уровня простагландинов, которые активно вырабатывает организм женщины во время менструации. Именно простагландины стимулируют сокращение мышц стенок кишечника, способствуя более частому его опорожнению.

2.
Многим женщинам знакомы ноющие, схваткообразные боли внизу живота в дни менструаций. Иногда они могут быть настолько сильными, что женщина абсолютно теряет работоспособность! А чем чаще происходят эти своеобразные схватки, тем сильнее сокращаются стенки кишечника, и как следствие – возникает понос.

3.
В период менструации у женщины изменяется гормональный фон, что тоже может привести к расстройствам нормального функционирования кишечника.

4.
Всем известно, что в дни месячных органы малого таза у женщин снабжаются кровью намного интенсивнее. Внешним проявлением этого и является жидкий стул.

Что необходимо знать

Чаще всего через пару дней начала менструации, когда гормональный всплеск уже прошел, боли чаще всего уже существенно уменьшили свою интенсивность и кровь не сильно приливает к тазу, расстройство кишечника проходит само собой и не требует ни медикаментозного лечения, ни обращения к врачу. Однако кое-что все же следует знать.

1.
Не стоит употреблять таблетки от диареи – это может негативно повлиять на пищеварительную систему, что спровоцирует еще более частый стул;

2.
Бороться с поносом при месячных довольно эффективно можно с помощью всем известных продуктов питания – рис, бананы, яблоки, сыр;

3.
За несколько дней до месячных и во время них стоит исключить из своего рациона курагу, свеклу, сливы и другие продукты, обладающие слабительным действием;

4.
Если менструация закончилась, а жидкий стул остался – это серьезный повод обратиться к врачу, ведь понос является признаком многих заболеваний. Поэтому их лучше вовремя выявить и начать лечение.

Читайте далее: тошнота и понос перед месячными


Ольча Шаварина
Ольча Шаварина
Артемий
7 лет
Братск
067208

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Расстройство желудка при месячных

Менструация – неприятный период для многих женщин. Но некоторые переносят его особенно тяжело, сталкиваясь с проблемами пищеварения.

Расстройство желудка при месячных

В период менструации многие женщины испытывают неприятные симптомы. Самыми распространенными являются боли в животе, тошнота и слабость. Боль внизу живота легко спутать с кишечным расстройством, однако ее природа не связана с работой желудочно-кишечного тракта напрямую. Эти неприятные ощущения связаны со спазмом мускулатуры матки, которая закономерно происходит при отслоении внутреннего слоя эпителия.

Однако треть женщин во время месячных испытывает симптомы расстройства пищеварительной системы: рвоту, диарею, вздутие живота. Эти симптомы могут возникнуть как в первый день менструации, так и накануне. Обычно они проходят за 2-3 дня самостоятельно и не вызывая осложнений.

расстройство желудка при месячных
Расстройство желудка при месячных - дополнительная причина для дискомфорта и неуверенности у женщин.

Причины

Согласно исследованиям, расстройства пищеварения во время менструации вызваны следующими факторами:

  • Выделение простагландинов. Это гормоны, которые вызывают сокращение стенок матки, но также воздействуют и на стенки кишечника.
  • Усиление кровообращения в органах малого таза. Прилив крови влияет на перистальтику кишечника, усиливая ее и провоцируя диарею.
  • Повышение тонуса блуждающего нерва. Нерв повышает перистальтику кишечника, а его иннервация усиливается во время менструации.
  • Изменение вкусовых пристрастий и повышение аппетита во время месячных.

Важно! Вздутие живота и усиление перистальтики является нормальным физиологическим явлением, а усиленное пищеварение благотворно влияет на организм в период менструации. Однако в некоторых случаях это не является нормой.

Когда понос не является нормой

Бывают случаи, когда расстройство пищеварения во время месячных является патологичным. Выявить его можно по следующим признакам:

  • Продолжительность более 3 дней.
  • Слизь, зеленый оттенок кала, кровяные прожилки.
  • Водянистая консистенция.
  • Рвота, тошнота.
  • Высокая температура.

В этом случае расстройство желудка может свидетельствовать о кишечной инфекции или ином заболевании. Следует как можно скорее обратиться к врачу за помощью, чтобы понять, как лечить этот недуг.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Шахты

Яблоки ОООТТТ поноса? всегда считалв, что груша крепит, а яблоки слабят!!!!

Пожаловаться
МамаЛисички
МамаЛисички
Полина
6 лет
Великий Новгород (Новгород)
А груша на кого как. Кого то крепит, кого то слабит.
Пожаловаться
Ольча Шаварина
Ольча Шаварина
Артемий
7 лет
Братск
У сынульки вон банан как слабитель)
Пожаловаться
МамаЛисички
МамаЛисички
Полина
6 лет
Великий Новгород (Новгород)
а я в туалет по большому раз в неделю хожу… так что такой эффект от монстров мне только на руку
Пожаловаться
Ольча Шаварина
Ольча Шаварина
Артемий
7 лет
Братск
Оого. Еу так подумать… очищение организма иногда полезно
Пожаловаться
МамаЛисички
МамаЛисички
Полина
6 лет
Великий Новгород (Новгород)
ага. А после родов я вообще больше 2 х недель не могла сходить… еще и боялась что швы разойдутся и что больно будет, от этого еще больше тянула…