храп во время беременности

Период беременности для любой женщины – это счастье. Особенно, если ребенок долгожданный и запланированный. Но помимо понятной радости, беременность сама по себе несет еще и целый ряд неприятных моментов. В эти 9 месяцев у каждой женщины в организме происходят изменения на физиологическом уровне. Например, во время беременности храп появляется, ощущается повышенная усталость. Про излишний вес и токсикоз вообще промолчим.

Неприятный сюрприз

Представьте ситуацию. Вы молодая красивая девушка, есть любящий муж, вы ждете ребеночка. И тут как-то утром вы просыпаетесь, а супруга рядом нет. Оказывается, он ушел в другую комнату, чтобы ПОСПАТЬ! А все потому, что вы – хрупкая и нежная принцесса – стали невыносимо храпеть во сне!!! Согласитесь, неприятный сюрприз. А у некоторых дам это может вызвать настоящий шок, так как храп чаще всё-таки ассоциируется с крупными мужиками. А тут вы – маленькая стройная девушка.

Причины храпа

Интересный эксперимент поставили шотландские ученые. Они исследовали сотню женщин. Причем никто из них никогда не жаловался на храп. Однако примерно к третьему триместру беременности храпела каждая вторая испытуемая.

Этот факт, несомненно, заинтересовал ученых. Они провели ряд тестов, измеряя толщину дыхательных путей. Выяснилось, что у беременных они гораздо уже, а во время сна это сужение еще больше усугубляется.

Оказалось, что во время беременности храп возникает из-за того, что женщина существенно прибавляет в весе. Увеличенная матка начинает давить на легкие и трахею. К тому же, у беременных увеличивается окружность шеи (примерно на 1 сантиметр). Это еще одна причина храпа.

Симптомы и осложнения

Всех женщин, у которых появился во время беременности храп можно условно поделить на две группы.

Первый вариант, когда храп присутствовал и до зачатия, а с развитием плода усилился. У таких женщин, вполне возможно, были сопутствующие факторы и даже хронические заболевания. Например, полнота, носовая обструкция, гипертрофия миндалин. Что ж, в этом случае женщины не особо беспокоятся о храпе, так как он был у них и раньше. Тем не менее, лучше лишний раз проконсультироваться с врачом.

Во втором случае храп развился только во время беременности. На научном языке это называется «синдром обструктивного апноэ сна». В некотором роде это заболевание, которому предшествуют следующие процессы:

  • Помимо описанных выше симптомов (увеличение веса и сужение дыхательных путей), у беременных появляются отеки. Это может быть связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или почек. В результате значительно ухудшается общее состояние здоровья.
  • У беременных часто возникают заложенность носа, чихание, зуд. Эти симптомы врачи объединяют в единое понятие – «ринит беременных». Он появляется у половины всех женщин примерно в третьем триместре. Симптомы очень нехорошие. Женщине становится трудно дышать через нос, и это, в свою очередь, приводит к возникновению во время беременности храпа.

В некоторых случаях храп может привести к развитию следующих болезней (помимо «апноэ сна»):

  • Гипертония
  • Токсемия – повышенное артериальное давление
  • Диабет
  • Метаболический синдром
  • Тяжелая отечность конечностей
  • Задержки в развитии эмбриона

Лечение

В принципе, в небольшом храпе ничего страшного для женщины и ребенка нет. Если, конечно, он не усиливается и не приводит к остановкам дыхания. Вот тут уже появляется повод для беспокойства.

Во время беременности храп нельзя лечить медикаментами. Это, конечно, неудобный момент, но ничего не поделаешь. Любые таблетки и микстуры могут нанести непоправимый вред плоду. Поэтому для беременных придуманы различные гимнастики и дыхательные тренировки. Ну и не стоит пренебрегать народными средствами.

Но важно помнить, прежде чем заняться самолечением, не поленитесь сходить в женскую консультацию и спросите совет у лечащего врача.

Для победы над храпом могут помочь элементарные упражнения для языка и гортани:

  • Попробуйте максимально выдвигать язык вперед и вниз. И задерживайте его в таком положении на несколько секунд. Рекомендуется выполнять упражнение по 20-30 раз дважды в день.
  • Помассируйте нижнюю челюсть. Зажмите её рукой и поводите туда-сюда. Один раз в день по 30 движений.
  • Перед сном зажмите зубами какую-нибудь палочку (подойдет, например, зубная щетка) и подержите минут 5 крепко-крепко.

Народные методы

Вы удивитесь, но от храпа помогает обычный свист. Когда днем гуляете по улице, насвистывайте любимые мелодии. Это и настроение поднимет, и здоровье улучшит.

Во время сна попытайтесь сменить свое обычное положение. Если вы храпите, лежа на спине, засыпайте на боку. И наоборот.

В народной медицине известны, также, некоторые рецепты, которые позволяют победить храп:

  • За несколько часов до сна закапать в ноздри по одной капле облепихового масла.
  • Истолочь капустный лист и смешать его с медом. Есть надо перед сном.
  • Говорят, от храпа хорошо помогает употребление печеной морковки.
  • Можно протереть лимон (с кожурой) и смешать его с чесноком. Принимать надо по одной ложке утром и вечером.

Мышка Норушка
Мышка Норушка
Виктория
8 лет
Старобельск
1829099

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Почему появляется храп во время беременности и как от него избавиться

Храп во время беременности появляется у многих. Если ранее женщина не сталкивалась с таким явлением, то это для нее может стать настоящей проблемой. Стоит понимать, что храп обычно безопасен для здоровья будущей матери, но в некоторых случаях все же может свидетельствовать о наличии серьезных нарушений здоровья. В любом случае рекомендуется обратиться к врачу за консультацией.

Причины появления храпа

Обычно ронхопатия начинает появляться на поздних сроках беременности, когда у будущей матери заметно увеличивается живот. Согласно исследованиям, в период вынашивания ребенка у женщин сужается просвет дыхательных путей. В ночное время он становится еще меньше, в связи с чем и может появляться храп.

В результате роста плода внутри матки окружающие ее внутренние органы испытывают давление, в том числе и органы дыхания. Из-за сдавливания легких, где происходит воздухообменный процесс, в носоглотке женщины во время сна может задерживаться часть воздуха. При выдохе небный язычок совмещается с задней стенкой гортани и появляется характерный звук — храп.

Сильный храп может возникать не только из-за физиологических изменений, связанных с беременностью, но и по другим причинам:

  • хронический тонзиллит;
  • ожирение;
  • длительное курение;
  • заболевание щитовидной железы;
  • резкие изменения гормонального фона;
  • отечность и т.д.

Также у беременной женщины увеличивается окружность шеи примерно на 1 см. Все в комплексе и приводит к такому неприятному результату.

Способы лечения храпа во время беременности

Известно несколько методов избавления от храпа. Женщинам при беременности нельзя принимать большинство лекарств, поэтому начать рекомендуется с дыхательных упражнений, которые продемонстрирует врач, а с также коррекции образа жизни.

Специалисты советуют спать на боку, чтобы наладить поступление воздуха через дыхательные пути. Голову лучше положить немного повыше, таким образом открывая доступ кислороду. Домой нужно приобрести качественный увлажнитель воздуха. Перед сном желательно смачивать носовые проходы облепиховым маслом.

Посоветовать, как избавиться от храпа, сможет врач при личной консультации. Он подскажет, какие именно методы самые действенные. Но сначала обязательно обследует пациентку, чтобы определить, не является ли храп признаком какой-либо серьезной болезни.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ставрополь

Здравствуйте… подскажите а не стал ли вас мучить храп при беременности с просыпанием ночью от своего храпа)(до беременности я не храпела… но у меня хронический вазомоторный ринит) мне стало тяжело дышать и стоя и лежа даже… как то смыкается как будто небо прилипает в горле((( ужас не высыпаюсь… по долгу не могу заснуть-мучаюсь… не знаю что и делать((( головные боли… боюсь задохнуться-такое ощущение как будто опухло в горле все там как аллергическое(( у меня 34 недели и 6 дней беременности.очень устала… неделю назад гинеколог выписала https://www.baby.ru/pharmacy/flemoslav-solutab/ — антибиотик-мазок плохой был… и все началось плохо мне(( к концу приема стало сушить в горле и много слюней скапливаться стало и с плохо дышащим носом и храпом — совсем плохо засыпаю и сплю… Прошу помощи..

Расскажите свою историю про храп во время беременности- пожалуйста

и бывало ли у кого нибудь сухость при принятии антибиотиков(пить очень хочется)???!!!!!

Пожаловаться
наталья сазонова
наталья сазонова
Москва

Я тоже начала храпеть! Причем я не слышу, но муж меня будил раньше и говорил, чтоб я на бок повернулась, а то храплю как трактор!!! Я ему сказала, что не верю, говорю, запиши на телефон))))

Пожаловаться
Мария
Мария
Десногорск

очень плохо! а остановок дыхания нет? 25% беременных страдают апноэ, а это очень опасно для малыша и мамы

Пожаловаться
Ирина Петренко
Ирина Петренко
Балашиха
А мой сам мне говорит — запишу на телефон!!!
Пожаловаться
Ирина Петренко
Ирина Петренко
Балашиха
Это точно моя проблема… бедный сейчас мой муж! Да и мне тяжело еле сплю. Храп такой, что в соседних комнатах слышно.
Пожаловаться
Мария
Мария
Десногорск
очень плохо! а остановок дыхания нет? 25% беременных страдают апноэ, а это очень опасно для малыша и мамы…
Пожаловаться
Ирина Петренко
Ирина Петренко
Балашиха
В том то и проблема… я не знаю как узнать есть ли остановки дыхания!?
Пожаловаться
Мария
Мария
Десногорск
провериться не желаете? правда это денежек стоит 5-6т.р