Для себя,но если вам интересно,тоже можете почитать)))

Облепиха при грудном вскармливании применяется для того, чтобы увеличить у матери выделение молока перед кормлением ребенка. Для этого нужно ежедневно пить сок облепихи, который добавляется в молоко. На полстакана молока вливается по одной столовой ложке сока моркови и облепихи. Туда же ложится одна чайная ложка меда и все тщательно перемешивается. Готовый напиток женщина должна выпить за 30 минут до кормления ребенка. Если у нее нет возможности или желания пить эту смесь перед всеми кормлениями в течение суток, то можно ограничиться двумя приемами: утром и вечером – перед последним кормлениемОблепиха обладает свойствами заживления и дезинфекции различных ран. В период грудного вскармливания ребенка, нередко на сосках появляются трещины, которые вызывают болевые ощущения. Для их лечения лучше всего использовать облепиховое масло. Оно быстро заживляет трещины и является безопасным для здоровья ребенка. За тридцать минут до кормления, соски груди нужно смазать облепиховым маслом. При кормлении его смывать не нужно. Если частички облепихи при грудном вскармливании попадут с молоком в желудок ребенка, то это принесет ему только пользу, так как ягода богата обилием полезных веществ. Лучше всего использовать облепиховое масло, основу которого составляет оливковое масло, так как оно не имеет специфического запаха. До момента применения самой облепихи и масла из нее, нужно проверить не вызывает ли она у ребенка аллергическую реакцию. Если после приема облепихи, через несколько часов на коже ребенка не будет покраснений и высыпаний, болей в животе, то значит, ее прием не вызывает опасений. Проявляя заботу о своем ребенке, многие женщины делают из облепихи различные заготовки (соки, джем, мусс). Добавляя их в свой рацион питания, они, тем самым, могут передать полезные свойства облепихи своему грудному ребенку через молоко.Кроме того, эти плоды имеют богатый состав, который позволил бы младенцу развиваться намного быстрее. Педиатры рекомендуют в первое время с большой осторожностью отнестись к бруснике, клюкве и облепихе.
Также рекомендуется употреблять всего по несколько ягод. Через некоторое время, когда организм малыша адаптируется к составу этих ягод, из клюквы и облепихи можно будет готовить вкуснейшие питательные и морсы. Бруснику же можно будет добавлять в пироги или употреблять в свежем виде.Эти плоды являются прекрасным, совершенно безвредным природным антибиотиком и жаропонижающим средством. Именно поэтому ягоды и морсы из них назначают при различных простудных заболеваниях и гриппе.
Что касается облепихи, то плоды этого растения способствуют укреплению здоровья и иммунитета не только кормящей мамы, но и ее младенца. Облепиху рекомендуют употреблять в небольших количествах и для повышения лактации у молодых мам.

Самым значимым свойством клюквы во время грудного вскармливания можно считать ее способность увеличивать лактацию. Именно с этой целью иногда и рекомендуется вводить ее в рацион кормящей женщине. Но перечень других целебных свойств красной ягоды будет для вас не менее интересным. Клюква оказывает выраженное противовоспалительное, антимикробное, антисептическое, жаропонижающее, мочегонное, тонизирующее, антиоксидантное, поливитаминное, общеукрепляющее действие на организм, а потому будет очень полезной как для кормящей матери, так и для ее ребеночка.

Чаще всего молодым мамам рекомендуется употреблять именно клюквенный морс при грудном вскармливании. Во-первых, обильное питье сейчас очень желательно и необходимо, во-вторых, морс помогает бороться с повышенной температурой тела и прочими симптомами ОРВИ, а при регулярном употреблении способен даже предотвратить развитие болезнетворных бактерий. Гинекологи советуют роженицам пить клюквенный морс для быстрейшего и лучшего восстановления в послеродовом периоде. Ягода способствует более быстрому заживлению ран и обновлению тканей, а также повышению иммунной защиты и укреплению всего организма.

В условиях дефицита полезных веществ, который неизбежно испытывает только что родившая женщина, клюквенный морс может стать прекрасным поливитаминным средством! В составе клюквы много витамина С, который очень хорошо усваивается, есть также витамины В1, В2, В6, В9, Е, РР, кальций, магний, железо, калий, фосфор, натрий, флавоноиды, полифенол, органические кислоты, клетчатка, пектин — все эти вещества будут очень полезными для вас и малыша.

К сказанному выше следует добавить, что клюква налаживает работу желудочно-кишечного тракта, усиливая перистальтику кишечника и улучшая процесс переваривания пищи, и очищает от шлаков и токсинов. Она способна останавливать рост раковых клеток, хорошо укрепляет сосуды и капилляры, способствует улучшению состояния ногтей, кожи и волос.

Девочки кто родил или кому предстоит можете взять на заметку))Я родила и у меня оч долго заживали швы, ужасная боль и опухоль, но как только мне принесли в роддом облепиховое масло я успокоилась, прикладывала как мне сказали почаще и оч все быстренько зажило, быстрее чем с левомеколем, хотя было все плачевно и не хотели отпускать домой, но благодаря ему я быстренько подлечила там все))при гемморое тоже оч хорошо помогает, ватный диск смоченный этим маслом, мазала и прикладывала.Соски хорошо заживляет по лучше всяких бепантенов.Восстанавливает организм после родов хорошо облепиха и поднимает иммунитет.У меня с этим проблема, так что хочу попробовать попить морсик, все в меру и поосторожнее это ясно.Начну с малого, просто помню что при беременности ею лечилась, у меня и тогда имунка убитая была, гадости всякие преследовали.Всем спасибо, кто читал и кому интересно))))


Рубрика Прикорм
Иная
Иная
Мояшка
9 лет
Моя
5 месяцев
Самара
123275

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталья
наталья
Лабытнанги

Пожаловаться
Аннетия
Аннетия
Кира
5 лет
Усть-Каменогорск

Познавательно