Флай леди new Уборка вместе с ребенком

У каждой мамы рано или поздно возникают вопросы: когда делать уборку? Вместе с ребенком или лучше дождаться, когда малыш ляжет спать (уйдет гулять и т.д.)? Обычно такие вопросы возникают, когда малышу исполняется год и на роль стороннего наблюдателя он уже не согласен.

Без помощи ребенка вы наверняка справитесь с уборкой быстрее и сделаете все лучше. Но действительно ли так будет лучше? Не лучше ли это время пока ребенок спит потратить на свой отдых?

Зачем нужно делать уборку вместе.

Делать уборку вместе с ребенком нужно не для того, что бы потом когда-нибудь переложить весь процесс на его плечи. А для того, что бы в первую очередь показать ребенку необходимость этого процесса. Показать, что пылесосить и убирать квартиру нужно несколько раз в неделю и это неизбежно. Важно научить малыша относиться к этой неизбежности не как к утомительному процессу, а как к необходимости. И, главное показать, что эту необходимость мы сами можем сделать приятной.

Как сделать уборку приятной?

Можно, например, начать уборку с ребенком с покупки красивых тряпочек. И как только собираетесь начать уборку, сообщить ребенку об этом: «Теперь давай мы будем гонять пыль» и дать ему красивую тряпочку. Поначалу пусть он просто расстилает и собирает тряпочку (на ней красивый рисунок), а потом станет повторять и ваши действия.

Очень важно при уборке не ругать ребенка за неправильные действия, пусть он увлеченно размахивает тряпкой. Главное увлеченно! И вы сами увлекайтесь процессом уборки. Не возмущайтесь по поводу скопившейся грязи, раскиданных игрушек. Просто сообщайте, что сейчас мы все уберем по местам, а «вредную грязь» вычистим. Превратите вытирание пыли в борьбу с вредными захватчиками. Фантазируйте и вы сможете превратить уборку в увлекательную игру.

А если не нравится?

Если же ребенок не поддерживает вашу игру, тряпочка ему не нравится, а пылесоса он вовсе боится – не настаивайте. Дайте ребенку игрушку, пусть занимается ей (на этот случай лучше иметь особую игрушку и выдавать её только по случаю).

А сами сделайте уборку. Так она займет меньше времени. Но продолжайте комментировать свои действия. Так малыш со временем втянется в этот процесс. Ему же интересно, что мама так увлеченно делает.

Как долго можно делать уборку с ребенком?

Любой вид деятельности, в том числе и уборка не должна быть слишком долгой иначе она быстро надоест. 15-20 минут для одного подхода будет вполне достаточно. За это время игра в уборку не успеет надоесть и её захочется повторить завтра и послезавтра.

В конце обязательно похвалите малыша за проделанную работу. И не забудьте похвалить себя! Вы тоже молодец! Восхититесь результатом вместе. А потом поиграйте во что-нибудь другое. Но не предлагайте ребенку отдохнуть – ведь для него уборка это игра.

Удачи вам и терпения в уборке вместе с ребенком.

Флай леди new Уборка вместе с ребенком


Алёнка
Алёнка
Курск
34535

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Мирослава
7 лет
Жуковка
Мы совмещаем сухую уборку, а если дело доходит до влажной то это беда) в ведре моются все вещи которые попадаются под руку: начинается все с тряпочек а закончится может… шапкой))))
Пожаловаться
Alisha
Alisha
Yan
10 лет
Nil
10 лет
Москва

Пожаловаться
Лена
Лена
Волжский

Как ходить начал, так начали убираться вместе. может по долгу натирать стулья и пол влажными салфетками, «подметать» и полы мыть шваброй. единственное НО — боится до ужаса пылесоса. пришлось от его использования отказаться

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Курск
Какой умничка, А мы пока только наблюдаем, но к пылесосу проявляем интерес ( у нас на пылесосе можно регулировать мощность и от этого он тише/громче гудит) вроде не боится))))