черный стул у ребенка

девочки извелась вся, завтра идем в больницу… у меня у ребенка (1 год 2 мес), черный стул, вчера был черный понос сегодня просто черные калл, говорят это может быть из за обилия железа, она у меня очень яблоки любит вот и лопала несколько дней… прям извелась вся что вы можете мне сказать, боюсь что внутренне кровотечение. ребенок активный очень не сонливый все как всегда просто стул черный

P/S/ ну вот и сходили мы в больницу, сразу скажу кровотечение у нас нет. сказали что из за питания, если много в меню фруктов то калл становится черным.При кровотечение должны наблюдаться такие симптомы: слабость, тошнота, жидкий стул, да и вообще это очень больно, так что ребенок сразу даст об этом знать… так что если у кого та же проблема обратите внимание на ребенка активен он или нет....

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


гузелька гусарова
гузелька гусарова
Виктория
19 лет
Нижнекамск
13642445

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
виктория
виктория
Ульяна
8 лет
Вологда

Черные точки в кале имеют вид вкраплений, крупинок, тонких ниточек, зернышек или песчинок. Все эти варианты принято называть черными точками. Такие четкие черные включения в кале практически всегда являются частично переваренными или вовсе непереваренными твердыми частичками пищи или лекарственных препаратов. Так, черными точками в кале могут смотреться семена киви, малины, смородины, кусочки виноградных косточек, частички шелухи от семечек, маковые зернышки и т.д. Кроме того, у маленьких детей, которым в первый раз в жизни в качестве прикорма дали кусочек банана, яблока или груши, в кале могут появляться черные включения нитеобразной или округлой формы. Эти черные точки или ниточки являются частицами соединений железа, содержащегося во фрукте и не усвоенного кишечником ребенка. Через некоторое время кишечник ребенка научится усваивать железо из продуктов, и черные точки исчезнут из кала. Даная ситуация является возрастной физиологической нормой и не требует лечения или исключения данных продуктов из рациона ребенка. Наиболее часто к появлению черных точек в кале у детей и взрослых ведут следующие продукты питания: Банан (Точки могут быть круглыми, похожими на маковые зерна, или в виде тонких ниточек. И точки, и ниточки окрашены в черный цвет, в кале из большое количество, но они распределены равномерно); Хурма (как правило, в кале обнаруживаются черные точки, похожие на маковые зернышки); Киви (в кале всегда обнаруживаются черные точки, размером с маковое зерно); Яблоко или груша (чаще всего в кале обнаруживаются черные ниточки). При употреблении бананов в кале могут появляться маленькие черные ниточки, которые похожи на червячков. Однако это не паразиты, а непереваренные соединения железа. Черные червячки в кале не являются поводом для беспокойства и показанием для удаления бананов из рациона, поскольку данное состояние является физиологическим.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
МамаU
МамаU
Атырау

о спасибо, полезная статья! А то у нас такое частенько, она любит бананы. за раз 1 банан съедает, но больше одного в день не даю

Пожаловаться
виктория
виктория
Ульяна
8 лет
Вологда
МамаU 

у нас тоже бананы трескает по одному в день

Пожаловаться
Оля
Оля
Вологда

Ещё от сушек с маком такое бывает.

Пожаловаться
Дина
Дина
Барановичи

Оооо! Как полезно! Я такое заметила 2 дня назад! Как раз только дала банан и яблоко в ниблере!

Пожаловаться
Галина
Галина
Тюмень

Что-то я очень напрягаюсь по этому поводу… Сегодня сын сходил темным калом, который внутри был светлый, почти серый. Как это воспринимать? Начала давать творог из мол.кухни. Может это он не совсем переварился? Не знаю что и думать. Анализ сдали еще позавчера. Завтра воскресенье, по-этому спрашиваю здесь. У кого какие предположения??? Начиталась в инете, теперь боюсь.

Пожаловаться
Светлана Свинцова
Светлана Свинцова
Маринка
10 лет
Одесса

может ел что-то такое: борщ например

Пожаловаться
Галина
Галина
Тюмень
Светлана Свинцова 
Борщ ел… Только в борще не было свеклы.
Пожаловаться
Светлана Свинцова
Светлана Свинцова
Маринка
10 лет
Одесса
А что ж это за борщ… разве что зеленый…
Пожаловаться
Галина
Галина
Тюмень
Светлана Свинцова 
Просто без свеклы… Специально делали такой.
Пожаловаться
таша
таша
Мозырь

страшен не тёмный стул, а чёрный. только не тёмно-коричневый, а реально чёрный, как смола. остальные «50 оттенков калового»)) это уже зависит от того, как активно отходила желчь во время еды. есть продукты, на которые она отходит лучше (яйца, масла, мясо), есть те, когда её надо меньше и соответственно и выделяется её меньше (а это молочные продукты). так что если есть молочное, то кал может быть светлее. а поскольку кал накапливается в течение дня, а еда за день бывает разная, то и кал может быть окрашен неравномерно.

Пожаловаться
Ква
Ква
таша 
50 оттенков калового
Пожаловаться
Галина
Галина
Тюмень
таша 
Вот чего я начиталась ...
Цвет кала
Норма: При смешанной диете кал коричневый. У детей на естественном грудном вскармливании стул золотисто-желтый или желтый.
Изменение цвета кала:
  • Темно-коричневый — при мясной диете, запорах, нарушении переваривания в желудке, колиты, гнилостные диспепсии.
  • Светло-коричневый — при молочно-растительной диете, усиленной перистальтике кишечника.
  • Светло-желтый — указывает на слишком быстрое прохождение каловых масс по кишечнику, которые не успевают изменить цвет (при поносах) или нарушение желчеотделения (холециститы).
  • Красноватый — при употреблении в пищу свеклы, при кровотечении из нижних отделов кишечника, напр. при геморрое, анальных трещинах, язвенном колите.
  • Оранжевый – при употреблении витамина бета-каротин, а также продуктов с высоким содержанием бета-каротинов (морковь, тыква, и др.).
  • Зеленый — при большом количестве в пище шпината, салата, щавеля, при дисбактериозе, усиленной перистальтике кишечника.
  • Дегтеобразный или черный — при употреблении в пищу смородины, черники, а также препаратов висмута (Викалин, Викаир, Де-Нол); при кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, цирроз, рак ободочной кишки), при заглатывании крови во время носового или легочного кровотечения.
  • Зеленовато-черный — при приеме препаратов железа.
  • Серовато-белый стул означает, что в кишечник не поступает желчь (закупорка желчного протока, острый панкреатит, гепатит, цирроз печени).

Верить или нет?

Пожаловаться
Галина
Галина
Тюмень
таша 
+1 ))) Тоже прикольнуло.
Пожаловаться
таша
таша
Мозырь

ну не верить-не верить, а принять к сведению. вот давайте по-порядку. обратите внимание на то, что даже в этих перечислениях сначала идут нормы, а потом — ну и при заболеваниях может быть. опять же читаем — коричневый кал это норма. а потом — темный, светлый, бежевый… тут надо ещё шкалу цвета размещать, чтобы понять что есть что))

так что давайте, чтобы было легче, я вам напишу чего реально надо опасаться и что никогда не может быть нормой.

1 — чёрный стул. обратите внимание — чёрный как смола! даже активированный уголь не даёт полного прокрашивания кала в чёрный цвет, а как пятнами. ну или это жидкий кал и в нём прям видно, что это активированный уголь. а вот если кал отливает красноватой смолой — вот это уже может быть признаком кровотечения. да, на приём железа кал тоже чёрным становится. но всё равно нет красноватого блеска на нём, на смолу он не похож.

2 — стул бело-серый. это прям цвет белёного потолка. такое бывает, когда больна печень или не отходит желчь.

3 — стул зелёный. только не включения неперевареной зелени, а прям зелёный. такой стул часто бывает жидким. это при инфекциях кишечных и при дисбактериозе бывает.

4 — в стуле розовая слизь. это бывает опять же при кишечных инфекциях. просто слизь, прозрачная когда, может быть и при обильном поедании растительной пищи (ну там яблок штук 6 заточил ребёнок)). если за день — два исчезла и больше не было, то это не страшно.

5 — ну и алая кровь в стуле. обычно она видна каплями сверху какашки или на бумажке. у детей это чаще всего трещины заднего прохода.

ну вот как-то так)) а на остальное — не замарачивайтесь, а то придётся вас лечить от невроза)))

Пожаловаться
Галина
Галина
Тюмень
таша 
«придётся вас лечить от невроза)))» — это точно! )))))))
Спасибо. )))))
Пожаловаться
AIDA
AIDA
Алексей
10 лет
Лобня

от творога все может быть

Пожаловаться
Юля МамаПряничков
Юля МамаПряничков
Фаддей
9 лет
Новокузнецк

Простите, хочу спросить — а как врачи определили что кровотечения нет? Именно по тому, что отсутствуют другие симптомы? У меня деть иногда какает темными каками и я переживаю!




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва
Вообще похоже на кровотечение, а черный, а не красный, тк кровь в жкт подвергается действию пищеварительных ферментов. Но если нет бледности и слабости, может и не оно. Не паникуйте раньше времени, может и правда от продуктов каких-то!
Пожаловаться
гузелька гусарова
гузелька гусарова
Виктория
19 лет
Нижнекамск

нет она очень активная целый день была, да и вчера тоже, животик я ее трогала, мягкий хороший, не морщится, ей не больно хотя и нажимала

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

бледность и слабость это когда уже большая потеря крови, я не понимаю советов тутошних мам — неужели нужно дождаться когда будет бледность и слабость чтобы бить тревогу?

Пожаловаться
гузелька гусарова
гузелька гусарова
Виктория
19 лет
Нижнекамск

у нас все нормально, слава богу, анализ провели сказали что изза питания черный цвет, и правильно девушка говорила если кровотечение, то слабость и у них очень сильно все болит

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

от яблок может быть запросто ожег слизистой кишечника, ведь кислотность желудочного сока детей в разы меньше и такую кислятину как яблоки, соки в чистом виде категоричнски нельзя давать

кровь может при ожеге попадать в стул в стул, если это микро кровотечения на слизистой

чем вам врач поможет? вы ему кал покажите в баночке? я бы поехела прямо сейчас в больницу чтобы анализ кала сделали!

Пожаловаться
гузелька гусарова
гузелька гусарова
Виктория
19 лет
Нижнекамск

так поздно ведь уже я калл в банке собрала, звонила в поликлинику они сказали приходите сделаем узи, вот с утра завтра и пойду

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

всегда в городе есть дежурная поликлиника где не кладут в больницу но дают консультацию

у нас ребенок как то пописал мутно, позвонили в 03 спросили куда обратиться, сьездили, нам сразу сделали анализы и дали консультацию, выписали лекартво и туту же в аптечном круглосуточном киоске купили

Пожаловаться
гузелька гусарова
гузелька гусарова
Виктория
19 лет
Нижнекамск

да у нас такого нет если только скорую и увезут в больницу

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

ну и ладно всегда можно написать отказ после того как узи сделают

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мышонок
7 лет
Чусовой

было бы внутр кровотечение, ребёнок был бы не спокойный, вялый, бледный, возможно была бы рвота, так что не нагоняйте раньше времени, скорее всего ничего страшного)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мышонок
7 лет
Чусовой

а компоты ягодные не давали?

Пожаловаться
гузелька гусарова
гузелька гусарова
Виктория
19 лет
Нижнекамск

нет если только сок для малышей яблоко со смородиной

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мышонок
7 лет
Чусовой

у подруги было внутр кровотечение, её рвало, она не могла самостоятельно передвигаться, была сильная слабость, потливость, вобщем всё у вас нормально, при любом из этих признаков малыш бы дал знать)

Пожаловаться
гузелька гусарова
гузелька гусарова
Виктория
19 лет
Нижнекамск

ну слава богу, хоть чуток утешили, ладно завтра узнаю что да почему

Пожаловаться
гузелька гусарова
гузелька гусарова
Виктория
19 лет
Нижнекамск

спасибо за поддержку у нас все нормально

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мышонок
7 лет
Чусовой

ну вот видите, никогда не паникуйте раньше времени, нервов тратится куча, а потом оказывается, что зря)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
8 лет
Москва

фрукты 100 грамм в день должно быть, не больше. Может все же из-за яблок?? мне кажется если кровотечение, то не черные какашки, а просто кровь...

Пожаловаться
гузелька гусарова
гузелька гусарова
Виктория
19 лет
Нижнекамск

так и не похоже на кровь не грамм, просто весь инет перелопатила вот и боюсь