Как справиться с обидой на отца и отчима?

В моем случае этих людей двое — и биологический отец, и отчим.

Биологический отец бросил меня и мою маму, официально от меня отказавшись. Не помогал ничем и никогда, хоть изредка у мамы интересовался моими успехами. (Нафига?) Когда мне исполнилось 20 лет, он зачем-то вышел со мной на связь, даже встречался, «люблю не могу, все осознал, больше никогда не брошу», и… месяц пообщавщись со мной, бросил. В этот месяц я была очень счастлива. Он мог позвонить, спросить как дела, поболтать со мной… Больно было потом падать. Очень больно. Потом этот урод имел наглость звонить мне и говорить, «ничего, перебесишься — сама прибежишь»...

Мой отчим, который по собственному желанию зачем-то удочерил меня, когда мне было 4 года, наверное через какое-то время об этом пожалел. Он почти никогда не работал, на меня часто орал, не уважал нисколько мою маму. Видимо, считал, что если он удочерил чужого ребенка, то всё — поклоняйтесь ему все всю жизнь, и делать он больше не будет ничего. Мы несмотря ни на что любили его с мамой, считали главой семьи… «Папочка устал, не тревожьте папочку...» Мама вытерпела 18 лет, потом развелась. После этого начался цирк с конями: и суды, и разделы имущества, и тонны ТАКОЙ грязи в адрес меня и мамы, что я даже представить не могла… Выяснилось, что у него даже есть внебрачный сын, который всего на пару месяцев младше моей сестры (т.е., наш «папочка» трахался с другой женщиной, когда моя мама была беременна сестрой...). Короче, какая-то жизнь наперекосяк…

Итог: я дико, безудержно, нереально зла на этих двух «отцов». Я их искренне ненавижу. Они поломали жизнь мне, моей маме, моей младшей сестре. Причинили огромное количество боли. У меня иногда роятся в голове ужасные мысли. Я очень хочу избавиться от этой обиды. Я часто плачу, видя в фильмах сцены с дочерями и отцами, потому что понимаю, что у меня этого не будет больше никогда… Много лет злюсь и обижаюсь. Мне часто говорят, надо «простить и отпустить, отпустить обиду»… Но как это сделать? Как можно простить? Много раз пыталась, но не выходит никуда ее отпустить… Иногда кажется, вроде забылась, все хорошо. Но потом одно слово, одно неверное движение, один плаксивый фильм — и всё, меня рвет с катушек. Дико от этого устала и не хочу больше жить с ненавистью внутри. Как избавиться?


LoveLife
LoveLife
Москва
081113

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лара ФеяСРасчёской
Лара ФеяСРасчёской
Давид
22 года
Михаил
8 лет
Оренбург

только разговор с психологом вам поможет.

Пожаловаться
МамаСынишек
МамаСынишек
Александр
2 года
Тула
Просто подумайте о том, что отец не вечен, и когда он умрет прощать будет не кого и потом будете себя корить, отпустите обиду сейчас, пока есть время.
Пожаловаться
LoveLife
LoveLife
Москва
Очень правильно говорите. Но как отпустить?.. Когда хочется дать им в морду, со всей дури, и желательно ногой…
Пожаловаться
МамаСынишек
МамаСынишек
Александр
2 года
Тула
Просто подумайте о том, что это может сейчас случится… Просто простите и отпустите обиду, не обязательно общаться… У меня вот мой отец очень часто стал пить, буянить, в принципе и в детстве так было, буянил, дрался, я очень обижаламь, проклинала его, а сейчас, когда вижу, как он стареет на глазах, я понимаю, что не важно, какой он есть, главное, что он живой…
Пожаловаться
※Настя※
※Настя※
Рустам
9 лет
Набережные Челны
Я знаю способ =) это психолог

Очень в детстве сама обижены на маму и отца. После терапии легче намного.

Пожаловаться
LoveLife
LoveLife
Москва
я тоже уже думаю о психологе. Я сама для кого угодно могу разложить любую ситуацию по полочкам, но себя никак не могу спасти — не получается…
Пожаловаться
※Настя※
※Настя※
Рустам
9 лет
Набережные Челны
Ага, с детскими штуками вечно такая попа-я в одного все равно в итоге блуждаю по кругу, а с психологом наконец что-то решается
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Бить подушки, кричать где-нить в лесу, и т.д. — вымещать свою злость на неодушевленных предметах, пока она не иссякнет