Опрелости и как с ними бороться.

Сегодня меняла подгузник и ахнула – попа вся красная, кое-где маленькие прыщики! А я-то думала, что про опрелости только в книжках пишут! Тут же начала предпринимать меры по борьбе с этой неприятностью.

Что это такое?

Врачи называют опрелости пеленочным дерматитом. Одним словом, это раздражение кожи в местах соприкосновения с мочой, калом или грубой тканью – пеленками, одеждой и даже простым подгузником. То есть причины две: трение и влага. Так что опрелости могут появиться не только на попе и в паховых складках – они бывают также под мышками, в нижней части живота и даже за ушами.

Сперва кожа просто краснеет, главное – не просмотреть и сразу же принять меры. Потому что потом к этому добавятся микро-трещинки и гнойнички, и лечение станет гораздо сложнее.  

Как бороться?

Если уж опрелость появилась, надо тут же принять меры.

1. Воздушные ванны. Я просто оставляю малыша голышом при каждой смене подгузника минут на 5-10 – и в это время делаю гимнастику и играю с ним.

2. Воздержаться от памперсов или использовать их как можно реже, например, только на ночь. Или как можно чаще их менять.

3. Подмывать малыша после каждой смены подгузника и как следует высушивать после этого кожу. Мне посоветовали даже использовать для этого фен на самом слабом режиме на расстоянии минимум 30 сантиметров.

4. Ванны с добавлением лечебных трав – ромашки, череды, коры дуба.

5. Смазывать опрелости мазями, подойдут, например, циндол, бепантен или деситин.

6. Поменять фирму подгузников – возможно именно они виновники раздражения кожи.

7. Использовать детскую присыпку под памперс.

Как предотвратить?

Вообще-то, лучше не доводить дело до крайних мер и соблюдать несложные правила гигиены. А именно: менять подгузники не реже 8 раз в день, не оставлять малыша в мокрых или испачканных пеленках/памперсах, регулярно устраивать ребенку воздушные ванны. И еще – обязательно стирайте белье специальными детскими средствами и как следует его прополаскивайте, опрелости могут быть следствием аллергической реакции на порошок!


Леся
Леся
Москва
475852764

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Налим
Ольга Налим
Артем
8 лет
Антон
6 лет
Гатчина

Памперсы — первая причина, если пошли опрелости их надо менять. Ну, и еще очень хорошее средство от опрелостей — деситин, в аптеках иногда бывает. Красноту на раз снимает

Пожаловаться
светлана
светлана

а нам от опрелостей д-пантенол помог, и стоит недорого

Пожаловаться
Меруерт Имашова
Меруерт Имашова
Тараз
подсушивать кожу малыша феном крайне опасно.   вы можете не только его простудить, вздуть его животик, тут есть еще опасность заработать воспаление легких. уж лучше подсушить мягкой тканью




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Алёна
9 лет
Санёчек
4 года
Ставрополь
а мы вот боремся с опрелостями уже долго, сначала бепантен помог и почти нечего не осталось… как вдруг от него пошло такое раздражение и попа вся стала алая, купили деситин может поможет???
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ростов-на-Дону
Девочки, замучилась!!! опрелости постоянные!!! ничегошеньки не помогает!!! ни воздушные ванны, ни бипантен, ни д-пантенол, ни масло стерилизованное, ни череда. И тем более крахмал!!! Как-то попробовала Мустелу от опрелостей с цинком… так она тааак подсушила, что кожа слазить начала. теперь боюсь вообще какие-либо подсушивающие крема использовать!!! На масло Витаон (его здесь советовали) и облепиховое масло — аллергическая реакция!!! Периодически после применения всяких средств проходит совсем на чуть-чуть, и потом опять «полный вперед»!!! еще у меня ребенок склонен к аллергии пищевой. я совсем запуталась: когда аллергия, а когда опрелость банальная!!! между булочками постоянное покраснение. Я так понимаю, когда колечко из раздражения — это аллергия, а когда просто краснота — опрелость… может кто с таким поборолся?!!! подскажите!!!!:) ребенкину 5,5 мес.
Пожаловаться
светлана
светлана

нужно как можно чаще подмывать.а советскую присыпку пробовали? а вы памперсами пользуетесь?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ростов-на-Дону
ну мы забыли уже об этой проблеме)))) нам почти 2 года уже))) выяснилось, что это было)))оказывается у моего малыша была аллергия на молоко. т.е. все молочное и кисломолочное в моем рационе, а я кормила грудью) спасибо за совет!!! может пригодится со вторым ребенком)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Балаклея
А у нас аллергия пошла на Драполен, купила Бепантен, помагает и прысыпкой обычной пользуюсь.
Пожаловаться
Алена Заикина
Алена Заикина
Мариуполь
А нам от опрелостей помог настой коры дуба. заваривали и протирали каждые 3-4 часа и на следующий день никаких следов!)



Пожаловаться
Леся
Леся
Москва
У нас тоже в 3 недели появились опрелости подмышками и в паховой области, кожа красная была, начала даже облазить из-за моих бесконечных протираний ромашкой и кремом… А нам бабушка прокипятила масло подсолнечное (кот.пахнет), протираем все складочки и нам отлично помогает!!! Сейчас бывает покраснения, но после воздушных ванн, кожа успокаивается и все хорошо!
Пожаловаться
ирина михайлина
ирина михайлина
Орел
а я не как не могу избавиться от опрелостей, мы уже и без пампесра мазали сначала бепантеном а щая драполеном о эффекта опять нет(((((((((((((((((купание и в ромашки в череде было, может кто нибудь посоветует что нибудь?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Алёна
9 лет
Санёчек
4 года
Ставрополь
попробуй деситин может он поможет, у нас такая же ситуация, бепентен сразу помог, а потом аллергия на него пошла. подмываю чередой и потом десетином мажу вроде лучше
Пожаловаться
Маша
Маша
Маргаритка
13 лет
Житомир
А мы в памперс марлечку смоченную в череде ложим на часика два, и тоже отлично снимаются покраснения. 
Пожаловаться
Мини Ми
Мини Ми
Екатерина
1 год 5 месяцев
Дзержинск
Самое эффективное средство от опрелостей — СУДОКРЕМ!!!!!!!!!!!
Девочки, это лучшее что могли придумать!!! Знаю девочку, которая у своей бабушки (она не встает вообще), пролежни вылечила этим кремом (там такой ужас был, что аж кожа отставала), а уж про опрелости и говорить нечего!!! В два счета справляется!!! У нашего малыша кожа ОООООчень нежная, так я при каждой смене памперса мажу и все!!! Ни каких опрелостей как не бывало!!!!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тверь
Отличное масло с календулой «WELEDA»-наша попа ненарадуется
Пожаловаться
Яна Липовцева
Яна Липовцева
Родион
12 лет
Ялуторовск
а еще можно протереть разражение димедролом… все как рукой снимает.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Еще Витаон помогает-это масло продается в аптеке
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
когда опрелости или пролежни присыпкой сыпать нельзя, она скатывается и забивается в ранки и делает только хуже.крем Бепантен самое лучшее средство.у нас кожица слезала в паховых складках первый месяц, масло не помогало и Бюбхен под подгузник тоже, ещё хуже дело было.щас постоянно мажу Нашей мамой с календулой и ромашкой и всё ок!
Показать ещё