Ликург. Спартанское воспитание

Ликург считал, что заботу о детях надо начинать с заботы о матерях. Женщина должна быть здоровой и веселой. Только тогда ее дети будут крепкими и сильными. По законам Ликурга, девушки должны бегать, бороться, бросать диск, метать копье. Подобно юношам, они должны были присутствовать на праздниках, участвовать в плясках и петь в хоре. В своих песнях девушки славили сильных и храбрых и возбуждали у молодежи горячее желание отличиться.

Женщины в Спарте участвовали в соревнованиях, в которых они могли показать свое мужество и приобрести славное имя. Вот как ответила спартанская царица Гор-го одной иностранке, когда та упрекала спартанок в том, что женщины у них распоряжаются своими мужьями: «Но ведь мы и рождаем мужей>.

Оставаться холостым считалось в Спарте позорным. По приказу властей холостяки должны были зимой раздетыми обходить рыночную площадь и петь песню, в которой говорилось, что они наказаны за неповиновение обычаям.;* Молодые люди не оказывали холостякам тех знаков уважения, которые принято оказывать старшим. Рассказывают, что когда однажды холостой полководец вошел в палатку, один молодой воин не встал, чтобы его приветствовать. В ответ на замечание юноша сказал: «Я не обязан вытягиваться перед тобой, ведь у тебя нет сына, который будет впоследствии вставать передо мной».

В Спарте отец не имел права решать судьбу своего ребенка. Сразу после рождения сына отец приносил его в назначенное место, где заседали старейшины. Внимательно осмотрев младенца, старцы, если находили его здоровым и крепким, разрешали отцу растить ребенка и отводили новорожденному надел земли. Если же, ребенок оказывался слабым, его приказывали бросить в пропасть, считая, что самому ему лучше не жить и для государства полезнее будет, когда среди граждан не станет слабых.и больных.

Детей не пеленали, отучали от страха перед темнотой и одиночеством, от капризов и нытья, заставляли есть всякую пищу. Дети вырастали здоровыми, а спартанские няньки славились по всей Греции.

Никто не имел в Спарте права воспитывать детей по своему усмотрению. Купленные или наемные педагоги не допускались к детям. В семь лет мальчиков отбирали от родителей и объединяли в небольшие отряды. Здесь их воспитывали всех вместе, приучая к суровой дисциплине. Во главе каждого отряда (который назывался агелой) стоял человек, прославившийся рассудительностью и мужеством. Дети во всем брали с него пример, подчинялись ему и покорно терпели наказания. Старики наблюдали за игрой ребят и часто, нарочно ссоря их, вызывали драки, чтобы выяснить, кто из детей храбрее.


Хома
Хома
Санкт-Петербург
331926934

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Огнева
Татьяна Огнева
Елизавета
18 лет
Челябинск
Правильно.
Пожаловаться
Белочка
Белочка
Артур
9 лет
Северодонецк

безусловно, есть рациональное зерно в этом… Но сейчас это выглядит кощунственно.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатеринбург
Я считаю, что все должно быть в меру в воспитании, но как можно отучить малышку плакать лично для меня вопрос. А вот, что холостым быть позор это мне понравилось, сейчас вон сколько мужчин оь 30 до 40 без жен, ( а детишки есть) не нагулялись, а ответственность их где? Тоже нужно их зимой собирать голыми и наказание им!!!



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кристина
14 лет
Алена
10 лет
Видное
Да… Добавлю жести( с сыном читала книгу на днях): Еще их не докармливали, чтобы они воровали еду, а если потом ловили на воровстве, то считали, что они плохо справились и жутко наказывали..

И еще история впечатлила, что мальчик нашел и спрятал под плащем дикого маленького лисенка, но их срочно позвали на смотр, так он настолько боялся признаться, что у него под плащем лисенок, что тот его закусал до смерти и поняли только когда он упал уже не дыша… Легенда вот такая про спартанское воспитание…

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

ужасное отношение к детям… особенно про слабых… вообще в голове не укладывается

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

По мне так именно там рождались мужики, а не те тряпки, что сейчас ходят в джинсах в обтяжечку и глазами с подводкой.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Захар
11 лет
Казань

ужас какой-то! я бы своего сына никому не отдала!!! да ну на… каменный век




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Люберцы
Наш папа еще до рождения всем говорил, что будет воспитывать сына в спартанских условиях!:-) А сейчас «трясётся» над ним, носится как курица с яйцом! Не дай Бог, чтобы водичка в носик или ушки не попала при купании...)))) При подмывании очень переживает за яйки сынули (извините за интимную подробность), чтобы больно ему не было!)))))))))
Пожаловаться
Гузель
Гузель
Максим
10 лет
Тюмень

То же самое)))

Пожаловаться
Екатерина Царёва
Екатерина Царёва
Мирослава
11 лет
Ессентуки
Всё правильно делали и народ здоровый был, не то что сейчас
Пожаловаться
Svetik
Svetik
Донецк

ниче себе все правильно делали!!!

особенно вот это :"Если же, ребенок оказывался слабым, его приказывали бросить в пропасть, считая, что самому ему лучше не жить и для государства полезнее будет, когда среди граждан не станет слабых.и больных."

Да как так можно вообще??!!! он сколько слабых рождается, а потом богатырями становятся, да и как можно убивать маленьких!!!

Я В ШОКЕ!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Брянск
Про женщин нормалек законы(я бы с удовольствием бегала и боролась), а все остальное конечно  жесть...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
РоманИгоревич
20 лет
СтепанАндреевич
12 лет
СемёнАндреевич
10 лет
Красноярск
Да уж.....



Пожаловаться
Яна
Яна
Владимир
11 лет
Николаев
Прочитала статью -перед глазами сцены из фильма «Александр».

Пожаловаться
Янина Зангиева
Янина Зангиева
Сочи

Про женщин может и понравилось, но своего семилатнего сына я б хрен отдала кому-то. Бредовые обычаи. И у женщин наверняка зомбирование на уровне многолетней практики. Материнский инстинкт притуплен был очень раз так спокойно ко всему относились. Я б с ума сошла наверно. Хорошо, что я не в Спарте родилась. 

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Маруся
14 лет
Ереван
а по-моему многое правильно. Особенно мне понравилось  про значение женщины в социуме
Пожаловаться
Юлия Дедер
Юлия Дедер
Тольятти
я за
Пожаловаться
Aнна
Aнна
София
15 лет
Москва
Животный мир практически
Показать ещё