Генетическая консультация во время беременности

Генетическая консультация (ГК) – это медицинское обследование, на котором у вас и у членов вашей семьи выявляются наследственные заболевания, определяется вероятность их передачи детям и подбирается корректирующее лечение. Назначить ГК вам может врач-гинеколог может уже на первом приеме. Обычно, ГК необходима в следующих случаях:
1) Вы боитесь, что у вашего ребенка обнаружится какое-то конкретное заболевание.
2) В вашей паре у кого-то есть наследственное заболевание или врожденный физический недостаток.
3) В вашей паре есть врожденный порок сердца или почечная патология. Эти заболевания передаются по наследству чаще всего.
4) Ваш первый ребенок был рожден с пороком развития (например, болезнь Дауна и т.д.).
5) У вас был самопроизвольный аборт (выкидыш), что может свидетельствовать о хромосомных аномалиях.
6) Вы являетесь семейной парой, у которой в роду есть общий предок.
7) Ваша беременность первая, а ваш возраст превышает 35 лет.
Врачами разработана лабораторная генетическая диагностика плода: амниоцентез – исследования околоплодной жидкости на 15-17 неделе беременности, бипсия хориона – взятие ворсинок эпителия хориона на 8-10 неделе и кордоцентез – эндоскопия плода и пункция пуповины для взятия образцов крови и ткани плода на 18-22 неделе. Эти исследования позволяют диагносцировать заболевание плода и вовремя начать внутриутробное лечение или подготовиться к хирургическому вмешательству сразу после рождения.
Можно ограничиться только консультацией врача-генетика. В любом случае, побеседовав со специалистом, вы получите «информацию из первых рук». А факты и цифры, которые вы узнаете от генетика, наверняка помогут вам сделать осознанный выбор относительно внутриутробного тестирования.

Несмотря на вышесказанное, по статистике, у женщин младше 35 лет 98-99 % детей рождаются без каких-либо генетических аномалий. Но, планируя свою беременность, еще до зачатия ГК все-таки лучше пройти – может быть, только для того, чтобы быть спокойным.
 


Елена
Елена
Аня
10 лет
Москва
6514245

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
надя
надя
Санкт-Петербург
подскажите пожалуйста, я сделала анализ ХГЧ показал 2 324МЕ/л Это беременна? делала 5 тестов они показали 2 полоски.а узи ничего не показывает =(
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Иркутск

У меня года 4 назад такое было. Тест — 2 полоски, на узи ничего нет. Через пол года где-то был гипертонический криз. Поставили не очень хороший диагноз. Лечиться теперь всю жизнь. А тест показывал, что в организме гормональный сбой… Просто пустили на самотек. Так что бегом ко всем врачам и сдавайте анализы: общий анализ крови, биохимию, чтобы убедиться, что у Вас все хорошо!!!

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Биробиджан
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Мы делали  узи в 22 недели беременности., у нас назальная косточка меньше нормы. У нас 5,6 при норме 6. Я начиталась в интернете про отклонения  страшно. Постоянные мысли в голове. До этого сдавали кровь на патологии всё в норме как мне сказали. Стоит ли переживать?
Пожаловаться
Елена Аристова
Елена Аристова
Юлия
21 год
Ростов-на-Дону
В наше время везде опасность- экология, стрессы и т.д. У меня от первого брака дочка, я забеременела неожиданно- без планирования, 9 лет назад, в то время никаких  генетических анализов мне не назначали. И ничего. Всё нормально. Сейчас уже 3 года я замужем повторно. Через год после свадьбы захотели ребёнка, но не сдавали никаких анализов- в результате поплатились- на 8 нед была ЗБ, через 5 мес — выкидыш. Прошло полтора года. Отошли от шока, вышли из депрессии. Сейчас готовимся основательно, среди прочих анализов обязательно проконсультируемся с генетиком, т.к мой лечврач сказал, что причиной может стать и генетич. несовместимость супругов, ну и возраст — мне 30, мужу — 33. Не хочеться повторять ошибок. Так что я буду следовать всем советам врачей, хотя и понимаю, что очень часто идёт выкачивание денег.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Расскажите подробнее, если в семье есть случаи заболевания синдромом дауна – какое обследование пройти и сколько стоит?
Актуальные посты
во сколько месяцев малыш сам сидит
ожог от капсикама