Прогулки с ребёнком

Лето

В летнее время новорожденного можно выносить на прогулку практически сразу после рождения (если его вес более 2500 г), вначале на 20-40 минут в день, постепенно увеличивая время до 6-8 часов в сути в месячном возрасте. 

Положительно влияет на растущий организм ребенка сон на свежем воздухе, являясь не только закаливающим фактором, но и укрепляющим нервную систему. Летом малыш постоянно может спать не в доме, необходимо лишь беречь его от прямых лучей солнца и сильного ветра. Пребывание грудного ребенка под прямыми солнечными лучами категорически запрещено. Ультрафиолетовые лучи оказывают положительное влияние на иммунную систему организма, но необходимо знать, что прямое воздействие ультрафиолета на кожу грудного ребенка может отрицательным образом сказаться на здоровье младенца, так как в его коже еще мало меланина защитного пигмента, предохраняющего старших детей от ожогов и других поражений. 

Детям старше года можно постепенно проводить солнечные ванны. Температура воздуха должна быть от +20 С до +30 С (но не более!), пребывание на солнце начинайте с 5-10 и постепенно доводите до 30-40 минут. Самым лучшим временем для солнечной ванны в средней полосе России считаются утренние часы от 9 до 12 часов, в жаркое время можно загорать и с 16 до 18 часов. Не забывайте на голову ребенка надевать панамку или кепку из легкой светлой ткани это убережет малыша от солнечного удара. Внимательно наблюдайте за кожей ребенка при малейшем покраснении пребывание на солнце следует прекратить на 1-2 дня; пользуйтесь детскими солцезащитными кремами. Самым маленьким необходимы крема с высокой степенью защиты от ультрафиолетового излучения. 
Зима 

Если при рождении малыш весил более 3 кг, он хорошо кушает, активно бодрствует, много спит; начиная с семидневного возраста можно ежедневно гулять зимой при температуре не ниже минус 10 С в безветренную погоду. Первый выход малыша на свежий воздух (вернее, вынос ) на руках или в глубокой коляске. Начинать зимние прогулки следует с 5-10 минут в сутки, доводя пребывание на свежем воздухе до 1,5-2 часов в день. День должен быть солнечным. Зимой вы можете укладывать малыша спать на свежем воздухе с 2-х недельного возраста на 25-30 минут при температуре воздуха до -10 С. 

Одевая грудного ребенка для зимней прогулки, используйте принцип не более трех вещей. Сначала надевается нижнее белье (комбинезончик или маечка с ползунками, а также одноразовый подгузник). Далее идет теплая кофточка со штанишками или костюм или теплый комбинезон с ножками и длинными рукавами. Завершают зимний наряд младенца теплые носочки, шапочка и что-то верхнее — конверт, уличный комбинезон, тулупчик для коляски. Единственное условие для последнего слоя одежды малыш должен иметь возможность, если не двигаться, то хотя бы шевелить ручками и ножками. 

Если малыш замерз, то его лицо становится бледным, кончик носа белым. К тому же ребёнок лежит очень спокойно и тихо (чтобы не тратить тепла зря). Если вы заметили что-то подобное, быстрее возвращайтесь домой. В холодное время года пользуйтесь детской косметикой, которая защитит кожу Вашего малыша от обморожения. В аптеках есть целая серия лечебных помад, которые снимают раздражение и шелушение.

 Наталья
Наталья
Москва
1721856

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Москва
Антонина я думаю всё же не надо забывать о маминой интуиции… мне эта статья попалась после того как мы уже 5 месяцев отгуляли… в принципе могу сказать оно точно если ребёнку комфортно он будет спать на улице… а если нет будет неврничать… тем более что извсны бабушкины ещё способы… например если у ребёнка замёрз носик скорее всего ему холодно… на улице ведь не проверишь дополнительно ручки и ножки… а что касается перегрева… у меня у дочки потеет лоб…
Пожаловаться
Antonina
Antonina
Роберт
14 лет
Москва
Тема актуальная, спасибо, но из-за того, что очень много противоречивой информации, сомнений все равно многоКомаровский, например, пишет, что если ребенок перемерзнет, он заплачет, а если перегреется – нет. Было дело, выбирали мы конверт в коляску для будущего малыша, и я все удивлялась, что они такие большие, так тетка, которая их продавала сказала, что ничего они не большие, поскольку в эти конверты ребенка надо запихивать уже укутанного в одеяло. Это в толстый конверт на овчине-то! Говорит, это ж вы двигаетесь и вам нормально, а ребенка надо потеплее укутывать. В общем, сейчас я не знаю, что правильно, но надеюсь в процессе сориентироваться
Пожаловаться
littleangel
littleangel
Москва
Может и правильно тетка сказала. У нас первые 3 месяца пришлись на зиму, уличного зимнего комбинезона не было, был только конверт на овчине, и я, как продвинутая мама не собиралась кутать ребенка, надевала байковые ползунки с распашонкой, поверх — вязанный костюм, ну, носочки-шапки само собой, и клала дите в этом в конверт и в коляску. Но вот такая засада выходила, конверт, просторный очень для малыша 0-3 мес., может, будь он с рукавами и под горло, то и тепло было б, но при максимально затянутом верхе, дырка вверху такая была, что детеныша в кофточке всего можно вытащить было, не расстегивая, плечики-то узенькие. Естесствено, холод, мороз и даже ветер в это верхнее отверстие пробирались, мой малыш реально мерз, поэтому, как и упоминала та тетка, стали под конверт ляльку еще и в одеялко байковое закутывать, в первую очередь, для герметизации теплого внутреннегл простраанства, ну и теплее, может, крохе будет. Потом уже у сестры малыш появился, я настоятельно рекомендовала комбез купить, он лучше изолирует от холода, везде плотно прилегает, в итоге она одевала своего в боди, костюмчик средней плотности и теплый уличный комбинезончик, и во всем этом клала уже в полуоткрытый меховой конверт в коляску, вот так ляльке было хорошо, конверт обеспечивал дополнительную (но не основную) теплоизоляцию, а в случае чего, ес заплачет, можно было в любой момент вынуть, взять на ручки (вытаскивать и нести дите в конверте или одеяле оч.неудобно, громоздкое оно все). И о том, что не шевелится тетя права, я много раз подмечала,, что иду по улице, мне нормально, жарковато даже, а малыш часто подмерзал или на грани был, лежит ведь без движения, проведите эксперимент, оденьтесь в 3 слоя и простойте (только, чур, не шевелиться) часок-другой на морозе, думаю,, тогда понятно станет, как дите одевать. А вот в перегрев зимой на улице в -20 не верю, как бы ни кутали, разве что в оттепель может случиться и то, нужно слоев в 6 закутать и еще в помещении подержать))
Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Москва
на здоровье)



Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Москва
так не ктож и не говорит… что прям вынесла и мучий ребёнка 6 часов на улице)))))… начинать надо естественно с 15 минут… написано «до 6-8 часов в сутки»… да и вообще сколько решать должна мама… все эти статьи имеют исключительно рекомендательны характер…
Пожаловаться
littleangel
littleangel
Москва
Хм, по моему, дети на улице не мучаются, а кайфуют, особенно летом! Мы только на обед и иногда на сон домой заскакивали, а так уходили после завтрака на весь день (6-8мес.), ходили по делам, кормили птиц, ползали по газону, играли в песочнице, катались на качелях, нас домой не загнать было, жаль, заклнчилось оно, лето, сейчас, как ни одевайся, даже пару часов и то сложно проторчать на воздухе, заняться нечем, холодно:-\

А начинать 15 мин. это какой-то миф, зимой разве что… Летом, когда теплый нежный ветерок и свежесть на улице, разве можно держать кроху в духоте дома? (никакие открытые окна и вполовину не дадут того свежего влздуха, который в то же время на улице можно получить, мы пробовали спать на балконе, а потом от духоты все-равно на улицу убегали). Даже если только вышли из роддома, от 2-х часовой прогулки младенчику только спаться и кушаться лучше будет!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Что за ерунда. Первая прогулка в районе 15 мин. Ну а 6 часов на улие это абсурд, даже летом.