согревающие компрессы от кашля для детей

Существует множество рецептов народной медицины, направленных на избавление от кашля: это травяные настои и отвары, и, ингаляции, ножные ванны и т.д., но, пожалуй, самым популярным средством лечения являются компрессы от кашля для детей. Разновидностей компрессов несколько: холодные и горячие, спиртовые и масляные, сухие и водяные.

Согревающие компрессы для детей

Воздействие согревающего компресса основывается на усилении кровообращения в области его наложения, за счет чего наблюдается уменьшение воспаления.

Медовый компресс от кашля ребенку

Мед распускают на водяной бане, намазывают на хлопчатобумажную ткань, сложенную в несколько слоев, и кладут на грудь и спину, сверху обмотав целлофаном.

Можно распущенным на водяной бане медом намазать грудь и спинку малыша, сверху наложить капустные листы, и лишь затем укрыть целлофаном и укутать в платок.

Компрессы при бронхите для детей

Очень действенное средство при надрывном бронхитном кашле следующее: две чайные ложки барсучьего или курдючного жира барана слегка разогреть, добавить пару капель очищенного керосина, тщательно смешать и растирать грудь, спинку и ножки малыша.

Компресс из картошки ребенку

Отваривается две среднего размера картофелины в мундире, размятая картошка смешивается со столовой ложкой теплого растительного масла. Полученная масса выкладывается на пленку и прикладывается к груди и спинке на несколько часов. Можно вместо растительного масла использовать спирт или скипидар.

Масляные компрессы для детей

Масляные компрессы устраняют приступы кашля, облегчают дыхание. Делают их, как правило, на ночь, используя оливковое масло с добавлением эфирных масел: эвкалипта, хвойных пород, лаванды в соотношении 10:1.

Как сделать ребенку компресс?

Молодые родители нередко испытывают затруднения, не зная, как правильно сделать компресс ребенку. Компресс делается трехслойным. Внутренний слой – марля или мягкая х/б ткань, пропитываемая лечебным раствором. Средний – изолирующий слой делается из компрессной бумаги или целлофана. Назначение наружного слоя – согревание части тела, на которую накладывается компресс. Утеплителем может быть махровое полотенце, шерстяной платок или слой ваты. Компресс укладывается на зону спины и груди, причем в области сердца первый, пропитанный лечебным средством, слой должен отсутствовать.

Компресс на горло ребенку желательно держать 3 — 6 часов, после чего снять и наложить на согреваемую зону сухую повязку – теплый шарф или платок. Ребенку, в период, когда наложен согревающий компресс, лучше соблюдать постельный режим, исключив активное движение.

Внимание! Не рекомендуется ставить согревающие компрессы детям до 1 года, при высокой температуре тела, заболеваниях кожи и аллергии на компоненты, входящие в состав.


Рубрика Выпечка
Галина
Галина
Максимка
6 лет
Тольятти
01316735

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Как сделать компресс от кашля ребенку

Всегда необходимо помнить, что каждый ребенок с кашлем должен быть выслушан педиатром. Если у доктора будут сомнения, он назначит малышу клинический анализ крови, а если потребуется, то и рентгенограмму грудной клетки.
Если состояние малыша не внушит специалисту опасений, то он может предложить в качестве щадящего лечения компрессы. Обычно их используют в дополнение к основной медикаментозной терапии. Чтобы сделать компресс от кашля, нужно правильно подобрать раствор. Поставленный диагноз также играет большую роль.
В каких случаях нельзя делать компрессы в домашних условиях?
Детям нельзя делать компрессы при некоторых состояниях:

повреждения на кожном покрове: ранки или царапины;
болезни сердечно-сосудистой системы;
повышенное артериальное давление;
наличие злокачественных новообразований;
аллергические реакции на составляющие раствора для компресса.
Не проводят процедуру детям, которые не достигли двухлетнего возраста.

Перед тем как использовать компрессы, нужно убедиться, что у ребенка нет высокой температуры. В противном случае процедуру нужно отменить.

Как правильно делать компресс от кашля ребенку
Существует несколько видов компрессов: холодные, горячие, влажные, сухие. Нужный вариант выбирают, исходя из поставленного диагноза. Лечебный эффект достигается благодаря питательным веществам, из которых делают раствор.

Учитывайте также следующие рекомендации:

Перед тем как сделать компресс, смажьте кожу любым растительным маслом.
Компрессы от кашля ставьте исключительно на грудь, ни в коем случае не на область сердца.
После процедуры обработайте место, где была примочка, жирным детским кремом.
Убрав компресс, оставьте ребенка в постели примерно на час.
Наиболее эффективны процедуры, проведенные на ночь, перед сном.

Не подбирайте рецепт раствора для компресса самостоятельно

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Какие можно делать компрессы ребенку и как?
Пожаловаться
ПочтиИдеальна
ПочтиИдеальна
Херсон
Медовые лепешки
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
ПочтиИдеальна 
Как их делать?
Пожаловаться
ПочтиИдеальна
ПочтиИдеальна
Херсон
Посмотрите в гугле. Так не подскажу пропорции
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тамбов

Кашель уже 3й день, но больше беспокоит по ночам. Врач назначил геде.ликс и посоветовал делать компрессы с водкой🤔 сначала я забила на это, но после сегодняшней ночи всерьёз задумалась. Кто-то делал деткам компрессы от кашля? На грудь или спину? С водкой? Как они делаются, я не знаю таким детка. Нам помню делали медовый, но малому врач не советовала с мёдом. В общем поделитесь кто делал, как и с чем)🌺
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Софья
13 лет
Энгельс

Как делать я не подскажу, мы инголятором пользуемся если что, но с компресами не шутят, на грудь вроде как нельзя, и знаю мазать мазями тоже не желательно, только ножки.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тамбов
Надежда 

Я тоже предыдущие разы ингаляции делала по назначению врача, а этот раз другой врач был, не назначила.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алексей
18 лет
Киев
Надежда 

Делала компрессы из тёплого творога при бронхите на грудь (обходя область сердца). Но только, если ребёнок уже умеет откашливать. От него кашель становится более мокрым и мокрота быстрее выходит. У нас за 2-3 дня всё проходило.

Пожаловаться
АлёнамамаЯрослава
АлёнамамаЯрослава
Николь
5 лет
Луганск

С демиксидом и эуфелином а с водкой и кожу ребёнку пожечь можно

Пожаловаться
БлиноваИрина
БлиноваИрина
Москва

советую посмотреть доктора Комаровского. Все вам по полочкам разложит

Пожаловаться
Бананка
Бананка
Тамбов
Я бы не стала делать, раздражение обеспеченно как минимум. Вообще настороженно отношусь у народной медицине.
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Воронеж

Компрессы не делаю, хотя вечно нам их советует врач. Один раз послушала, кашель только хуже стал. Сразу прекратила. Могу только линкасом ножки намазать и теплые носки.

Пожаловаться
SuperMom
SuperMom
Тимур
4 года
Тамбов

Попробуй только ступни помазать