Методы дыхания в схватках, потугах и родах

Существует несколько методов дыхания.
правильно организованное дыхание – это дыхание с опраеделенной частотой и глубиной. Самое главное здест расслабление и успокоение, которое должна ощущать женщина при данном типе дыхания. Схватки у каждой женщины протекают индивидуально. поэтому некоторые приему дыхания хороши для одних и совершенно не приемлимы для других рожениц.
1) очистительное дыхание – дыхание с полным вдохом и выдохом. применяется на всем протижении родов, в начале и конце схваток. при вяло текущих схватках в качестве стимулирующего средства можно использовать глубокое и частое дыхание, сочетать его с ходьбой. при стремительных родах эту технику лучше не использовать из-за риска наступления потуг при неполном раскрытие шейки матки.
2) замедленное дыхание – дыхание, частота которого примерно в 2 раза медленнее обычного. используется при первых серьезных схватках.
3) дыхание  с выдохом «в голос» – используется при частых болезненных схватках, снимает напряжение.
звук можно пропевать и даже простанывать, а его громкость усиливать по мере того, как будут нарастать болезненные ощущения.
4) Поверхностное дыхание (учащенное дыхание, по-собачьи)- дыхание частота которого приблизительно в 2 раза чаще обычного. эта дыхательная методика применяется когда схватки становятся достаточно сильными, продолжительными и трудоуправляемыми. имеет хороший обезбаливающий эффект.
также применяется когда возникает желание тужится, а тужится нельзя (при потугах). можно использовать звук «пу». (почему-то чаще всего в этот момент вспоминают маму и получается ма-а-а)
5) дыхание шариком -выдох производится так, как будто вы надуваете шарик. применяется на всем протижении родов(во время схваток и после потуги).
6) Дыхание перышком (прерывистое)- вдох и выдох прерывистые, на 5-7 раз.
применяется между потугами и тогда же, когда и «поверхностное дыхание».
7) Дыхание с задержкой – этот вид дыхания используется при потугах. с началом потуги сильный вдох и задержка дыхания – медленный расслабленный выдох.

используя дыхание возможно головокружение. тогда нужно задержать дыхание и сделать выдох.

Нюточка
Нюточка
Сладкий-Пряник
13 лет
Камень-на-Оби
433703

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества