сон на всю ночь

Установление режима сна

К концу первого года жизни большинство детей спят ночью по 10–12 часов. Чтобы приучить к этому и вашего ребенка, стоит установить ему, начиная с 6–8-недельного возраста, удобный режим сна. Мы приводим здесь множество рекомендаций по развитию полезных привычек вашего малыша.

Как можно раньше обеспечьте регулярный отход ко сну

Поначалу вам может показаться, что обеспечить себе ночью полноценный сон просто невозможно, но, если уже сейчас приучить ребенка к полезным привычкам, в последующие месяцы вы будете спать как младенец. К шести месяцам малыш уже должен обходиться без еды всю ночь, а с 6–8 недель уже можно его к этому приучать.

Регулярный сон

Стремление установить определенное время сна в течение дня и отхода ко сну ночью поможет ребенку привыкнуть спать регулярно, что для вас будет означать возможность регулировать продолжительность его сна. Она определяется методом проб и ошибок, но не бойтесь разбудить малыша, если он спит, как вам кажется, слишком долго.

Учим ребенка различать ночное и дневное время

Чтобы малыш привык спать в течение дня немного и больше по ночам, попытайтесь обучить его различать дневные и ночные часы. Пусть день для него будет светлым, ярким, шумным и увлекательным. Даже, если ребенок уснул, не пытайтесь остановить весь мир вокруг него и не требуйте ото всех вокруг соблюдать полную тишину. Но когда наступает ночь, в доме должно быть темно, спокойно и тихо, потому что наступило время сна. Как только малыша уложили, закройте шторы, разговаривайте вполголоса и не забудьте выключить телевизор. Изменение всей обстановки в доме быстро приучит ребенка замечать различие между ночью и днем.

Приучайте ребенка вовремя ложиться спать, начиная 6 месяцев

Начиная с 6 месяцев ребенка нужно приучить к постоянному и предсказуемому режиму отхода ко сну, так ему легче будет успокаиваться и засыпать в конце дня. Как и все мы, младенцы привыкают к новому распорядку дня не сразу, но все же, вскоре уже ждут привычных процедур и чувствуют себя спокойнее, когда они приходят.

Испытайте нашу пятиэтапную схему — она обеспечит вам несколько спокойных часов, когда ребенок будет спать по распорядку:

  • Сигналом, что день заканчивается, для малыша может служить теплая успокаивающая ванна.
  • Пора надевать мягкую и свежую пижаму, в которой ему ночью будет тепло и удобно спать.
  • Выключите в ванной верхний свет: уютная обстановка быстро приучит ребенка успокаиваться.
  • Тихо спойте ему колыбельную или почитайте сказку: услышав чтение или пение тихим, мягким голосом, ребенок поймет, что вы рядом, успокоится и легко заснет.
  • Поцелуйте ребенка на ночь: почувствовав ваши прикосновения и запах, он успокоится быстрее.

Помогите ребенку не просыпаться ночью

С 6 месяцев младенец может спать всю ночь и кормить его нужно будет только утром. Если ребенок не привыкает к такому режиму самостоятельно, вы можете помочь ему, постепенно увеличивая интервалы между ночными кормлениями. Ведите себя в это время суток спокойно и тихо: обычные дневные занятия ночью неуместны.

Старайтесь не позволять ребенку засыпать во время кормления: если он привыкнет самостоятельно прекращать сосание, ему будет легче уснуть, если он проснулся ночью.

Тренировка привычки ко сну

Некоторые люди полагают: чтобы приучить ребенка засыпать самостоятельно, нужно вначале отучить его плакать по ночам. Для этого несколько минут не реагируйте на его плач и постепенно, в течение нескольких ночей, увеличивайте этот интервал. Помните, что такой метод требует изрядного напряжения нервов и терпения.

Может быть, более удобным для вас будет приучать его постепенно спать одному. Этот метод, по меньшей мере, столь же эффективен: когда вы отходите и ребенок начинает хныкать, тихо и спокойно погладьте его по голове, произнесите несколько успокаивающих слов, а потом все же выйдите из комнаты. Если вам придется вернуться, не берите малыша на руки, а повторите процедуру расставания. И так несколько раз, пока он не уснет.

Все родители и дети разные, поэтому не очень беспокойтесь, если добиться выполнения каких-то определенных рекомендаций не удалось. Нередко вам и ребенку просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к новому распорядку, поэтому постарайтесь сохранять спокойствие и ищите способ, наиболее эффективный и удобный для вас обоих.


НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
2111260

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
нашла на сайте
Актуальные посты