Дисплазия. Coxa Valga(VARA) Вальгусная/варусная деформация. Кто сталкивался,зайдите, ПЛЗ!

Девочки, с 9 месячного возраста дочки и до ныне, я стала акцентировать внимание врачей на ее ножки. Неоднократно и неврологу и ортопеду указывала на то, что визуально ножки немного косолапят. Позже по-моему мнению добавилось еще и то, что в районе колен небольшая деформация, как бы х-образны. Но, это на столько не бросалось в глаза, что кроме советов подобрать хорошую и правильную обувь и фраз «Мамаша, не придирайтесь к ребенку» рекомендации ограничивались. Сказали, что кости и мышцы еще не окрепшие, потому может быть такой эффект. Где-то в г1,2 мес. нам все же поставили диагноз, невролог-«вальгусную», а ортопед «варусную деформацию стоп». Назначили массажи. До 2х лет мы прошли 4 курса по 10-15 сеансов. Результат видно. Но все же, с эстетической точки зрения, меня все равно не все устраивает. Пару дней назад мы снова посетили ортопеда и «для того, что бы мы ничего не упустили», нас отправили на рентген. Сегодня сделали. Я в шоке. Расшифровывала сама с помощью инета. Своя версия, своими словами, как я поняла: 2-х сторонняя дисплазия тазобедренного сустава.

(Дальше инфо для тех, кто сталкивался, что скажите? Что делали, как лечили?)

В рентгенографии:

ШДУ (шеечно-диафизарный угол) справа 165градусов, слева 172. Это большой угол отклонения?

Нарушение линии Шентона слева (нарушена укладка?) я так для себя понимаю, шейка бедренной кости не нормально «проходит» в запирательное отверстие таза(

Завтра к ортопеду за расшифровкой. Бесит, что там как солдату уделяется время, пока спичка горит, ты должен уложится, что бы оповестить суть проблемы, показать ребенка и выслушать методы дальнейших действий(((( Еще дополнительно направили в Институт Ситенко (Харьковчане знают) на УЗИ.

Кто знает, сколько стоит такая процедура в Ситенко? Узи тазо-бедренного сустава.

А еще, Вы не представляете, сколько таких мам, которые не обращают внимания на подобные проблемы. Я иногда смотрю на деток и мне кажется вижу аналогичную нашей ситуацию с ножками. И сколько здесь попадалось мне подобных постов с фото и вопросами мам «Не считаете ли вы, что у моего ребенка ножки иксом или колесом» и у многих в комментах отрицательные ответы, типа «Вам кажется»…

Я расстроена.

Кому есть что сказать, скажите!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Алана
Алана
Харьков
03010990

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна

Здравствуйте, Алана. Как ваша доча сейчас? Справились ли вы с деформацией в суставах? И как лечились?

Моей дочке сейчас полтора года и нам ставят диагноз coxa valga. Врачи толком никакого лечения не назначают — прыгать на фитнес шаре… Что делать, не знаю, может вы поделитесь своим опытом?

Спасибо

Пожаловаться
Дмитрий
Дмитрий

Дорогие мамаши и те, кто ними собирается стать в ближайшее время!!! Призываю вас к здравомыслию и воспользоваться некоторыми простыми советами, которые известны всем родителям из покон веков! Очень важно в первые месяцы жизни ребенка купать его каждый день и Боже упаси Вас делать это под душем и на весу, какой опыт уже есть. Младенца нужно купать лежа, на пелене на специальном мостике, Welcome в магазины товаров для новорожденных. Так вот, купать младенца до 3-ех месяцев ежедневно, на НОЧЬ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Так как такие водные процедуры способствуют: расслаблению нервной системы малыша; укреплению мышечного аппарата спины младенца; улучшению кровообращения ребеночка, но, что самое важное суставы ребенка, при правильных занятиях с ним (спросите педиатра и хирурга), после такого купания становятся на место и у вашего ребенка будут ровные и красивые ноги, крепкие суставы!!! Данный подход к обращению с младенцем из старых «бабкиных» советов и методов, которыми многие молодые родители пренебрегают в силу того, что это мол прошлый век! Особенно этим грешат в Москве!!! Стадо идиотов педиатров не считают нужным об этом говорить мамашам на приемах, а говорят, что Вы можете делать так, как считаете нужным! Многие мамы от неопытности начинают делать. Эксперименты, насмотревшись Комаровского! Которого я не люблю. Только я Вас очень прошу не стоит иронизировать и выстебываться на эту тему, критиковать меня! И еще очень важно! Спина младенца должна трудиться с 3 месяцев благодаря посильным ему физическим нагрузкам, класть спать как известно нужно на жесткий матрац, а не на мягкую поверхность! Ну это истина прописаны, которой некоторые принебрегают! Всем хорошего дня!

Пожаловаться
МаНика
МаНика
Харьков

были мы у Петрова… сказал всё у нас хорошо.

Пожаловаться
Алана
Алана
Харьков

у нас не очень, потом напишу пост. слишком долго катать

Пожаловаться
МаНика
МаНика
Харьков




Пожаловаться
Юлия Коваль
Юлия Коваль
Харьков

были в ситенко у ортопеда, было подозрение на дисплазиию, один сустав был не очень подвижен, делали и УЗИ и ренген, правда, не в ситенко, там только у ортопеда были, лона сказала носить обувь ортопедическую и к ней потом еще прийти, не ходили, как то все нормализовалось, уже на поперечный шпагат садимся почти) а вообще замечала у других деток такую проблему, в частности х-образные ножки, прям сильно, но мамы ничего не делают(( а мне, как человеку со знаниями анатомии и спортивной физиологии жалко их колени, которые в будущем будут болеть из-за этой деформации уже в молодом возрвсте(( ты молодец, что так дотошно к этому относишься!

Пожаловаться
Лена
Лена
Ирина
9 лет
Харьков

прочла и вспомнила фотку своей дочери — ей около 2 лет, худая и ноги НУ ПРОСТО БУКВА Х. сейчас ей 14, ноги ровные, все в порядке, в детстве посещали много врачей, но никто ничего не говорил и не намекал… сами тоже не замечали (кроме этой фотки) отклонения ни в ходьбе, ни в чем.

А теперь (была на курсах по ГВ) сказали, что лучше сделать (всем!) узи ребенку в сроке 1 мес и потом еще (я забыла во сколько)… я как бы себе на заметку поставила… Я вот не знаю, как самой определить на первых месяцах можно, ведь мышцы в тонусе у деток после беременности, купание и расслабление мышц обязательно рекомендуют на курсах. Вам — выздоравливайте!!!!

Пожаловаться
Daria
Daria
Irena
8 лет
Maria
8 лет
Рим
Даа… У нас этому уделяют мало внимание. В италии обязательное узи тазоб суставов в 3 месяца чтобы исключить и предупредить развитие на ранних стадиях! Выздоравливайте!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
АнгелАннушкА
12 лет
Донецк

у нас была дисплазия на ранних сроках, в 3 месяца. За счет этого были разной длины ножки. Сначала гиспосали, потом распорки, растяжки. Постоянно парафин и масаж. Сняли в годик. Сейчас дочка-красавица. Ножки одинаковые все ок




Пожаловаться
МаНика
МаНика
Харьков

моя тоже косолапит… были у ортопеда назначил массаж и сказал менять обувь местами… массаж прошли один курс в январе… меняем обувь местами… но я особо эффекта не вижу… меня это тоже беспокоит… всё таки девочка, бабушка у Нас невропатолог… говорит… что всё нормально… не паникуй.но.я всё же хочу сходить к ортопед и послушать… что он скажет… иначе я не успокоюсь

Пожаловаться
Анна
Анна
Тюльпанчик
12 лет
Харьков

по самой проблеме не скажу, ттт, не стыкались. моя в год только сама пошла. Я замечаю, что те детки, которых в ходунки очень рано поставили косолапят. а родители наверно думают, что так и надо(

Пожаловаться
Таня Харьков-Амман
Таня Харьков-Амман
Салем
7 лет
Салем
7 лет
Салем
7 лет
Салем
7 лет
Салем
7 лет
Харьков
Ого! У нас просто дисплпзия была. Угол 30 градусов это считается небольшой

Да. Я и в школе много видела таких девочек

Не знаю что подсказать. Моя знаеомая говорит что ее уже взрослую ( может 4-5 лет) паравляли на массажи и гимнастику и все наладилось

Это я так понимаю невниматнльость врачей. Я как родила то соазу тбратила внимание что ножки плохо рпзводятся. Я честно ходила на курсы во время беремености. И нам говорили что ребеночка кладешь на ровную поверхность, ножки разводишь жпбкой и они касаются поверхности. А у нас вообще нет. На осмотр в месяц мы не попали, попали только в 1,5. Врач говорит что надо показать ортопеду, ну и сразу обнаружилось. А если б в роддоме сказали, я эти 1,5 месяца могла бы делать массажи. Может что то бы исправилось, ребенок же новорожденый- лепи из него что хочешь. Моей маме в роддоме сказали что и у меня и у сестры дисплпзия

Пожаловаться
Tatianka
Tatianka
Елизавета
10 лет
Маська
2 года
Харьков

у нас ножки полностью не разводились, но ттт дисплазии не нашли: и УЗИ делали, и рентген. Оказалось тугоподвижность сустава или проще говоря очень тугие связи не давали нормально разводить!

Пожаловаться
Tatianka
Tatianka
Елизавета
10 лет
Маська
2 года
Харьков

В Харькове врача Петрова очень хвалят. Если надо могу найти его телефон, он принимает в институте протезирования на Клочках и еще в какой-то детский частной поликлинике.Сыну поставили вальгусную деформацию стоп. врач выписал рецепт бесплатную ортопедическую обувь. Здоровья вашей детке!

Пожаловаться
Алана
Алана
Харьков
Да, найдите пожалуйста! Сегодня иду на прием к нашей. Но подход ее мне не очень нравится. Хочу менять врача
Пожаловаться
Tatianka
Tatianka
Елизавета
10 лет
Маська
2 года
Харьков

Тел. детского отделения в институте протезирования337-79-35, моб.тел. Петрова 0509851495

Пожаловаться
Tatianka
Tatianka
Елизавета
10 лет
Маська
2 года
Харьков

кину все сообщение мне девочка в свое время писала на Харьков-форуме

Сегодня были на приеме у Петрова на Клочковской, остались очень довольны. Хотели сначала ехать в «Неболейку», но это далековасто как-то от нас. Очередь перед смотровой комнатой была 4 человека, мы были пятыми. Просидели в очереди минут 50. Это с тем, что была еще планерка. Принимать начал не с 9,00, а даже с 8,40! Очень понравилась консультация, все четко, грамотно, корректно. К деткам отношение прекрасное, да и к родителям тоже. Без намеков, упреков и очень спокойно ведется прием. Действительно отличный врач и человек с Большой буквы!

Здравствуйте! Подскажите телефоны врача или регистратуры, чтобы попасть в институт протезирования на Клочках. Скажите, а там есть УЗИ? стоимость приема и УЗИ ТЗБ. Какие-то направления нужно иметь с собой? Заранее большое спасибо

Здравствуйте, у нас ребенку 1,11мес., резко начала косолапить на одну ножку, направление нам дал педиатр с детской поликлиники. Тел. детского отделения 337-79-35, моб.тел. Петрова 0509851495, но на мобильный звонить не пробовали, дозвонились в детское отделение с первого раза. Там сказали, что Петров принимает в дни зачисления в стационар — это среда и пятница с 9.00. Осмотр проводит в смотровой комнате на первом этаже в порядке живой очереди. На счет УЗИ ничего сказать не могу, нам оно не понадобилось. Стоимость приема не знаю. Дали 50грн. Петров остался вроде бы довольным. Хороший врач! Кстати, он еще в Неболейке принимает, там с обязательным посещением педиатра его прием стоит 149грн. и там записывают на определенное время.

Пожаловаться
Алана
Алана
Харьков
спасибо!
А что значит «бесплатная ортопедическая обувь?» Это Петров предписал с вальгусной установкой? Стелька индивидуально под ребенка сделана?
Пожаловаться
Tatianka
Tatianka
Елизавета
10 лет
Маська
2 года
Харьков

нет ортопед в поликлинике выписала, собрала справи и с ними в совбез сходила и дали направлени на протезный завод там по ноге ребенка делают обувь 2 пары в год и 1 пара стелек




Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

не сталкивалась… но надеюсь, что у вас ничего страшного нет!

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков

у нас ноги до полутора лет колесом были. О какой спичке речь. Мы только зашли в кабинет, ребенок сделал два шага и врач нас грубо накуй послала. Типа я придираюсь к ребенку и трачу ее время драгоценное.

Сейчас ноги ровные.

Пожаловаться
Натали
Натали
Даниил
10 лет
Санкт-Петербург
а как лечили? у нас сейчас варус, ножки колесом… кормить ребенка БАДами (которые выписал ортопед) не хочу, электрофорез вытерпели со слезами только 6 сеансов из 10...
Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков

да никак не лечили. Ходили плавали в бассейне, занимались там гимнастикой в воде. Носили ортопедическую обувь. Или переросли, или помогло!

Пожаловаться
Натали
Натали
Даниил
10 лет
Санкт-Петербург
я читала и спрашивала у педиатра про обувь — будто бы при варусе нельзя с супинатором, а у вас какая обувь была?
Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков

c супинатором. Но нам диагноза не поставили. Нас тупо выгнали и сказали приходить после 3х лет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург

поправляйтесь! а по поводу ножек неровных — у подружки в деревне братик был, вот реально, будто на глобусе с утра до вечера сидел! ноги колесом! и вырос высоким стройным с ровными ногами парнем! без массажей и пр — в деревне они вообще лечением не занимаются. Так что не всегда лечение нужно, но перепроверять врачей стоит, правильно делаешь)

Пожаловаться
Мари
Мари
Выборг
У нас подозрение на двустороннюю дисплазию. Хотя я никаких признаков не вижу, кроме асимметричных складках на ножках в одном месте. Этот диагноз поставил нам хирург полторы недели назад, по рентгену. Я не очень верю, записались в детский ортопедический центр, посмотрю, что скажут (((
Пожаловаться
Таня Харьков-Амман
Таня Харьков-Амман
Салем
7 лет
Салем
7 лет
Салем
7 лет
Салем
7 лет
Салем
7 лет
Харьков
Провертесь обяхательно. Мне родители не лечили дисплпзию. Я очень много ходила на танцы, как не старалась, как не тынулась на шпанат снсть не могла, девочки с нуля за 1,5 месяца уже сидели! И рожала я… Гм гм… Врагу не пожелаешь! Потуги! Я не могу ноги развести и все, наоборот их будто сжимает. Мне муж ноги держал
Показать ещё