Травмы зубов: что делать?

Нашла интересную информацию о том, что и как делать при травмах зубов. У нас правда, к счастью, таких серьезных случаев пока не было – один раз старшая упала "зубами вперед", но отделались еле заметной трещинкой, обошлось. Но лучше быть в курсе, мало ли что. Особенно мне понравилась информация о том, что делать с выпавшим постоянным зубом – этого я совсем не знала. Оказывается, можно на место поставить…

Когдадети учатся хорошоходить, и позднее, когда они начинают везде активно лазить и носиться со сверстниками, у них, к сожалению, часто происходят травмы зубов. В этом возрасте дети не достаточно хорошо владеют своим телом, у них не хватает чувства равновесия, и, к тому же, они еще не умеют правильно падать, в частности, выставлять вперед руки. Поэтому падения «зубами вперед» – не редкость, и страдают, в первую очередь, передние резцы. И хотя зубы еще молочные, непостоянные, тем не менее, относиться к таким травмам надо со всей серьезностью, так как беспечность может привести впоследствии к проблеме с постоянными зубами, так как зачатки постоянных зубов очень мягкие и хрупкие, как яичная скорлупка. Поэтому очень важно уметь выявить серьезную травму и вовремя обратиться к специалисту.

Наиболее часто встречающиеся травмы – вывих зуба (зуб при этом начинает шататься) и вхождение зуба в десну. У малышей подобного рода травмы встречаются намного чаще, чем переломы или трещины зубов. В случае вхождения зуба в десну родители чаще всего считают, что зуб полностью выбит. Однако не стоит делать поспешных выводов. Необходимо как можно скорее обратиться к детскому стоматологу-хирургу и сделать рентген зуба, чтобы проверить, в каком состоянии находится пострадавший зуб, и, главное, зачаток постоянного зуба. В зависимости от результатов исследования, врач примет решение, есть ли необходимость удалять зуб. В любом случае, нужно будет контролировать ситуацию вплоть до появления постоянного зуба.

А вот вывих заметить иногда бывает сложно, так как симптомы могут почти отсутствовать. Очень часто родители замечают проблему только тогда, когда зуб темнеет или краснеет десна. Дело в том, что даже незначительный удар может спровоцировать воспаление десны, и впоследствии привести к деформации постоянного зуба. Поэтому если вы подозреваете, что ребенок ударился зубами, следует в течение 24 часов обратиться к детскому стоматологу, чтобы исключить возможность травмы.

Что же делать, если зуб все-таки выбит полностью? Если речь идет о молочном зубе, чаще всего просто ждут появления постоянного зуба. Правда, если не хватает нескольких зубов и ребенку из-за этого трудно жевать или сильно страдает речь, стоматолог-хирург может временно поставить педиатрических зубной протез, наподобие моста у взрослых, но только когда вырастут все молочные зубы.

Если же выбит постоянный зуб, то его, скорее всего, можно будет восстановить, если не поврежден корень, но только если вы быстро среагируете. Возьмите зуб за коронку, не трогая корень, положите в молоко комнатной температуры, физраствор или слюну (заверните зуб в платок и положите ребенку за щеку, чтобы он его не проглотил). Эти меры позволят сохранить связки, которые впоследствии позволят зубу «врасти» на свое место. Сухой зуб умирает за 30 минут. Главное, не используйте ни в коем случае лед или холодную жидкость – холод обжигает ткани. К хирургу необходимо обратиться немедленно.

Узнайте о том, что делать, если шатается молочный зуб


Anna
Anna
Света
15 лет
Москва
1118146318

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Что делать, если ребенок ударился зубами и идет кровь?

Если ребенок ударился зубами, не следует пускать на самотек ситуацию, необходимо как можно быстрей посетить врача. К сожалению, некоторые родители не сразу обращаются за помощью к специалисту. Но даже незначительная травма в виде ушиба зуба, скола эмали может привести к серьезным последствиям. Если речь идет о травме молочного зуба, то не надо пытаться засунуть выпавший зуб обратно на место. Необходимо остановить кровотечение путем прикладывания холодного компресса к поврежденной области и доставить ребенка к стоматологу. Травмированные молочные зубы подлежат удалению. Если зуб был выбит в момент травмы, врач осмотрит малыша на предмет наличия оставшихся в зубной лунке осколков.
Когда поврежден постоянный зуб, то выпавший зуб нужно положить в физраствор или молоко и как можно скорее попасть на прием к стоматологу. Чаще всего зуб может впоследствии врасти на место. Чтобы стоматолог мог оказать помощь, у родителей есть 1 час. Если в течение этого времени помощь оказана, то проблем с постоянными зубами не возникнет.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мамалюда
Мамалюда

мой малыш ударился передними зубами о табуретку. нам 2.8. один зуб парпллельно небу, центральные сместились и во внутрь прогнулись как у крысеныша. в итоге удалили 2 центральных и боковой. обидно что говорит хорошо, а теперь половины слов не понять. и как будет челюсть расти не изаестно.

Пожаловаться
АдекватнаяМама
АдекватнаяМама
София
7 лет
Киев
Сегодня об стол дочка треснулась передними верхними зубами. Кровь была, но зубы все на месте. Но ей больно ими кусать. Каждый раз, как что-то твердое нужно кусать — плачет. Спрошу у врача, напишу тут, что дальше было. Думаю, стоит сделать снимок. Страшно, чтобы постоянные зубы не задело ?
Пожаловаться
Марина
Марина
Киев
У нас сегодня трабл. Упал. Пошла кровь с десны где вылез верхний зуб. Кровь, слезы. Заснул. Проснулся, вроде норм. Потом опять слезы. Зуб на месте. Не трогала, боюсь что болит. Завтра пойдем к врачу. Только вот в нашей клинике мне кажется специалиста хорошего не найти. Боюсь чтоб хуже не сделали. Вдруг действительно обратно прирастет. В платную ехать дороговато. Так на душе плохо. Скоро год, не хочется без зуба остаться. Куда лучше и быстро обратиться?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Челябинск

Марина, у нас сегодня точь в точь ситуация с десной. Упала. Зуб не трогала, боюсь. Скажите, чем у вас дело кончилось в итоге? Все хорошо с зубом?

Пожаловаться
Бэйба
Бэйба
Татьяна 

Татьяна, у вас как с зубом?




Пожаловаться
Илона
Илона
Москва


Малышу 1 годик он только недавно научился ходить и упал неудачно треснула десна и передний верхний зубик выскочил с корнем. Может кто подскажет повлияет ли столь ранняя потеря молочного зуба на формирование постоянного?

Пожаловаться
Тисалова Ирина
Тисалова Ирина
Мытищи
спасибо огромное за статью! вчера доча упала вперед зубами, нам год, и шатается передний зубик несильно.вся на нервах из-за этого, а в поликлинику только вечером… хоть немного успокоилась, что может зуб и приживется
Пожаловаться
ольга
ольга
Москва
мы сломали передние зубы, остались кусочки, до нерва сломал, на след.день пошли к врачу она сказала не затягивать, бегом к врачу который лечит под общим наркозом, чтобы их восстановить или удалить, снимок покажет сошли они с места или нет… но когда мы стали их лечить оказалось они начали уже гнить и их спасти не удалось… вот теперь мы без передних зубов, и кстати пока эти кусочки которые остались его беспокоили, удалили и все нормально, только мы теперь с голливудской улыбкой)
Пожаловаться
Вика
Вика
Красный Лиман
Добрый день.у меня у ребенка такая же беда, только моему ребенку 2 года, я так переживаю.А сколько вашему было? ходит пока с кусочками 2х передних, они уже начали сверху портиться
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Подскажите, в итоге что с вашим зубиком было? Сын вчера упал, ударился передним зубом о турник, десна отекла и кровила. А сегодня зуб шатается. Вам спасли зуб или удалили в итоге?
Пожаловаться
Зайцева Татьяна
Зайцева Татьяна
Роман
15 лет
Москва
У меня на прошлой недели произошла такая ситуация с младшим сыном (ему 2 года). Вечером, когда мы сидели на кухне ужинали Рома начал кружиться, потерял равновесие и ударился о табуретку. Потекла кровь, на первый взгляд только была разбита губа, но потом когда кровь прекратила течь, мы обнаружили что нет переднего зуба. Мы решили, что он его выбил, но прочитав статью задумалась, а может он правда у шёл в десну, ведь мы его так и не нашли. Обязательно свожу на приём к специалисту. Очень полезная статья, спасибо.
Пожаловаться
Яна
Яна
Калуга
Когда мне было года 2-3 я упала лицом на ступеньку и выбила передние зубы (верхние или нижние не знаю). Мама их мне вставила обратно и завязала челюсть платком. Приросли обратно очень быстро



Пожаловаться
Тишина Весна
Тишина Весна
Москва
у меня после родов зубы шатались так, что я это языком чувствовала, но через месяц все прошло.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кострома

спасибо, хорошо и доступно написано.

Пожаловаться
 Никита
Никита
Извиняюсь, но другой помощи не нашел. Я сегодня ударил зуб, он шатается и если на него нажать (неслабо) болит, врач сказала, что он шатается, но не определила, сломан ли корень . В общем мне посоветовали снизить нагрузку на зуб, но я боюсь что он все-таки сломан. Хотя не ноет и в спокойствии не болит. Может кто подскажет как определить то, сломан он или нет без ренгенов, которые не факт что покажут трещину.
Пожаловаться
Anna
Anna
Света
15 лет
Москва
Да нет, вы не совсем правы, я слышала - есть у нас такие специалисты.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Даша
9 лет
Москва
Воткнуть обратно выбитый зуб, как хорошо звучит. К сожалению, у нас такое почти не возможно.
Пожаловаться
Elein
Elein
Москва
очень хорошая статья, спасибо! в любом случае, лучше обратиться как можно скорее к врачу!
Актуальные посты
если увеличилась и болит грудь что это
34 недели беременности немеет около пупка