Полное удвоение полового аппарата, 2 шейки, 2 матки, 2 влагалища. Перегородка влагалища.Полное удвоение матки.

Я пишу это для того что бы те кто имеет такую же проблему нашли интересующую их информацию. Ведь когда-то мне ее так не хватало, я переживала, искала везде, но находила очень мало. Сейчас ее гораздо больше стало, но мне хотелось найти конкретный опыт человека с этой патологией, которая бы рожала! А таких не находилось…

И так, у меня полное удвоение полового аппарата. Конкретно у меня две матки, две шейки и два влагалища. Не такая уж редкая поталогия, но гораздо более редкая чем, например, двухрогая матка. Кстати это совершенно разные патологии не имеющие ничего общего. У меня же две совершенно независящие друг от друга матки.

У всех это удвоение бывает разное: бывает только две матки, а остальное по одному, бывает не полное удвоение и т.п…

Знаю звучит жутко, и вы уже все представили себе чернобыльского мутаната) Но я об этом даже не догадывалась до 23 лет, при чем живу половой жизнью с 18 и гинеколога хоть раз в год да посещала. Обнаружилось это случайно на осмотре у гинеколога куда я пришла туда по поводу крайне болезненных месячных.

Эти боли начались лет с 20-ти.Первый день месячных выпадал из моей жизни. У меня были такие сильные боли, что я плохо соображала, что происходит. Теперь я могу сказать, что они по характеру и силе похожи на схватки. Металась по кровати, терла поясницу, иногда почему-то тошнило. В добавок каждые 2 минуты меня бросало в жуткий холод, и я начинала кутаться в одеяло, а потом в жуткий жар, и я начинала раскутываться покрывалась испариной. Длилось это часа 3-4 потом отпускало и я засыпала. Конечно я пила обезболивающие-но толку мало.

Моя гинеколог, у которой я была не в первый раз на приеме, кстати вдруг при осмотре сказала:

-Слушай, по-мойму у тебя 2 влагалища!

-Чего?!

Она отправила меня на УЗИ, я была уверена, что она ошибается. Ну как так, заметить это только в 23 года! И Узи обнаружило, ко всему прочему, еще и и вторую матку и вторую шейку. Слева все полноценно, а справа все чуть меньше. Причем эти 2 влагалища, это правильнее сказать одно, но с перегородкой. Причем правое очень узкое и труднозаметно, т.к эта перегородка почти прилегает к стенке. А с левым все в порядке.

Добавлю, что к тому моменту я жила половой жизнью уже как 5 лет, и ни я и ни мой мужчина об этом не догадывался даже!

Боли мои во время месячных были по этой причине. Так как отток крови от правой(меньшей) матки был затруднен и она скапливалась. Потом эти дикие боли прошли сами почему-то в возрасте 27 лет.

В 26 лет я вышла замуж, завести детей у нас не получалось, но мы особо и не пытались. Но были периоды, когда мы целенаправленно пытались сделать ребенка, ноэтого не получалось. Потом я развелась и в 29 вышла замуж снова, забеременеть, к моему удивлению, получилось сразу!

Я боялась не выносить. Еще был риск, что вторая матка тоже будет расти и мешать(давить) на матку с плодом, от чего беременная испытывает страшные боли, и скорее всего не сможет выносить ребенка, а ребенок развивается там не правильно. Что надо ставить кольцо от невынашивания….но матка расти перестала после 4-5 мес. Беременность прошла очень и очень легко! Даже токсикоза не было!

Близился день родов, как рожать мне было не известно. В большинстве случае таких, как я кесарят, так как есть риск разрыва этой перегородки и сильного кровотечения, и потом не ясно, как она сростется, что будет с половой жизнью и т.п..

Врачи мне ничего определенного не говорили :

-вот обследуем и посмотрим….

А я искала информацию в инете, как такие как я рожают. И вот нашла интервью на эту тему с врачами-гиникологами Новиковым и Жердевым.

Они говорят, что такая аномалия у меня сформироваласьиз-за того что моя мама перенесла инфекцию и курс антибиотиков в период беременности. Далее привожу отрывок из статьи:

Новиков: — Если обе матки полноценные, то беременность наступает и в правой, и в левой. Но обычно одна матка нормальная, а другая – рудиментарная, то есть не совсем развитая. Беременность практически никогда не развивается в рудиментарной матке. Если же такое случается, то при удачном течении беременности женщина рожает с помощью кесарева сечения.

– Способно ли УЗИ на самых ранних сроках определить удвоение матки?
Новиков: – Нет. Разглядеть строение крошечной матки с помощью УЗИ нереально. Это становится возможным на более поздних сроках.

– Обе матки менструируют нормально и регулярно?
Новиков: – Да, причем ежемесячно и одновременно. Если одна из маток рудиментарная, то менструация может сопровождаться болевым синдромом. Дело в том, что при плохом оттоке или его отсутствии на дне матки скапливается кровь, что вызывает растяжение ткани, и как следствие – женщина чувствует боль. Либо через маточную трубу кровь попадает в брюшную полость и опять же вызывает болевой синдром внизу живота.

– Удвоение матки означает и удвоение влагалища?
Новиков: – Не обязательно. У этого порока могут быть самые разные формы.

– Если врач обнаружит у девушки удвоение матки, ей предложат лишнюю удалить?
Жердев: – Если одна из маток рудиментарная и вызывает болевые ощущения, то это показание к удалению. Если же рудиментарная матка не беспокоит, то ее оставляют. В случае если обе матки полноценные, их можно соединить в одну. Но это очень травматичная операция, она только снизит шансы на деторождение.
Беременность в роге рудиментарной матки или в самой матке рассматривается как внематочная, потому что плод, созревая и увеличиваясь, на поздних сроках может разорвать рог и возникнет кровотечение, угрожающее жизни. Чтобы избежать такого развития событий, делают лапароскопическую или лапаротомическую операцию по удалению беременности вместе с рогом либо рудиментарную матку полностью удаляют. Впрочем, беременность при удвоении может протекать и идеально. Все зависит от того, полноценна ли матка, в которой развивается плод. И даже если беременность не вызывает опасений, пациентки с удвоением матки находятся под более тщательным наблюдением гинекологов, так как угроза выкидыша у них намного выше, чем у женщин с нормальным строением внутренних половых органов.

– При удвоении кесарево сечение обязательно?
Жердев: – Нет, женщина может родить и сама. Способ родоразрешения выбирает акушер-гинеколог, который ведет беременность.

– Интересно, две полноценные матки могут одновременно забеременеть?
Жердев: – Теоретически могут, причем одна может забеременеть на день раньше другой. Но практически такое случается крайне редко. Обычно две беременности бывают в программе ЭКО (экстрокорпорального оплодотворения), когда яичники женщины стимулируют гормонами и происходит множественная овуляция.

– При удвоении матки гормональная система наверняка работает в повышенном режиме?
Жердев: – Нет, гормональный фон обычный, ведь он обусловлен не маткой, а яичниками. Поэтому анализ крови на гормоны не покажет нам удвоение. Только УЗИ и рентгеновский снимок (гистеросальпингография) дают картину аномалии развития. Существует и прямой, хирургический, вид обследования – лапароскопия.

– Какие жалобы обычно приводят женщину к гинекологу?
Жердев: – Как правило, удвоение матки не имеет никакой симптоматики. Если порок сопровождается еще и удвоением влагалища, шейки матки, то женщина узнает об этом во время первого гинекологического осмотра. В те времена, когда еще не было УЗИ, удвоение становилось случайной находкой, например при кесаревом сечении.

– А разве этот дефект не мешает вести половую жизнь?
Новиков: – Бывает, что даже при двух влагалищах женщина не испытывает никакого дискомфорта. Иногда оба полноценные, но чаще – одно полноценное, а второе рудиментарное. У меня лечилась пациентка, у которой было короткое влагалище 3,5 см – практически слепой мешок. У нее не было менструаций, однако ее мать это обстоятельство ничуть не тревожило. Девушка обратилась к гинекологу, только когда стала вести половую жизнь – она испытывала боль во время сексуального акта.

– Как же женщина с двумя влагалищами рожает?
Жердев: – Если имеет место полная перегородка влагалища, то вряд ли врачи пустят женщину в роды. Никто не захочет рисковать. Скорее всего, ей предложат кесарево сечение.
Новиков: – Я знаю случаи, когда женщины рожали самостоятельно: перегородка просто растягивалась и уходила в сторону. Если возникают трудности в родовом процессе, связанные с перегородкой, то акушеры-гинекологи ее рассекают. Что касается полной перегородки в полости матки, то ее в родах не трогают. Раз уж она не помешала выносить беременность, то не стоит и трогать. Лишнего в организме ничего нет.

– Делают ли женщине пластическую операцию по удалению перегородки? Допустим, она планирует в будущем беременность и боится, что перегородка сможет навредить плоду.
Новиков: – Такие операции проводят. Но лично я не сторонник пластики, так как исход неизвестен. А вдруг после хирургического вмешательства женщине станет субъективно хуже в плане сексуальных ощущений? Как говорится, лучшее – враг хорошего. Но главное – операция может повредить матку, и пациентка потом не сможет выносить и родить.

Мои врачи после нескольких осмотров консилиумом решили, что мне рожать самой! Решение было принято за 2 дня до родов!)

А у меня были сомнения! В инете были написаны кучи возможных проблем и возможных осложнени из-за самостоятельных родов с моей патологией! Я боялась!

Но все прошло хорошо!) Правда перегородка поравлась. И моя гинеколог на осмотре через месяц после родов сказала:

— я ни чего там понять не могу, там одни лохмотья!

Я переживала, как же теперь с половой жизнью будет у насвсе?

Через 2 месяца после родов был первый секс, было больно и …… просторно.

Я переживала… через 3 месяца больно было в самом начале только ПА потом все хорошо, но свободно. Сейчас уже все хорошо, боли нет, все вполне даже узенько.НО! Торчит на ружу 1,5 см кусочек слизистой ткани, врач сказала это перегородка, вернее ее остатки. И этот кусочек то видно, то не видно. Его сказала, уберут когда второго рожать буду)

Так что, не переживайте, те у кого есть такая же проблема: патология не так страшна, как ее малюют!

P/S- те кто впервые слышит о таком — сразу говорю идите лесом со своими «веселенькими» коментариями.

Дописываю 28 апреля 2015 года:

Ясе 1,5 года, абсолютно здоровая девочка с крепким имунитетом, спокойный и беспроблемный ребенок. И мы ждем второго малыша, у меня 19 недель. И в этот раз беременность в правой матке! Как оказалось, она полностью полноценна))) Пока все хоршо)))надеюсь, так и дальше будет!


Yulich
Yulich
Егор
9 лет
Челябинск
4351976