Легенды о жемчуге.

Еще в древние века, много тысяч лет назад, поэтами Византии, Персии, Рима, Китая жемчуг воспевался как одно из самых красивых и совершенных творений природы

В Древнем Китае жемчуг считался одним из любимейших камней – именно оттуда происходит первое письменное упоминание о самоцвете, датируемое вторым тысячелетием до нашей эры; считается, что само название «жемчуг» происходит от китайского «чжень-гжу». В Поднебесной империи существовало две версии того, как жемчуг попал на землю. По легенде, однажды летающие драконы затеяли бой не на жизнь, а на смерть среди облаков. От их столкновений началась сильнейшая гроза, гремел гром, молнии сверкали вокруг места битвы. А потом облака набухли и пролились на землю необычным дождем – вместо воды падали жемчужинки. Другая легенда повествует, что когда полная луна смотрится в морские воды, лунный свет становится текучим и вещественным и часто попадает прямо в доверчиво распахнутые створки раковин, где каменеет и превращается в миниатюрные «Луны» – белые округлые жемчужины.

Из всех великих империй древности соперничать с Китаем в любви к жемчугу могла бы лишь Индия. Там этот самоцвет входил в тройку самых дорогих вместе с рубином и изумрудом, за право обладать изобилующими жемчугом заливами велись кровопролитные войны, а раджи и шахи хранили россыпи жемчуга и украшали им все от мебели до головных уборов. Из Индии пришла легенда о царе змей Ассуре. Он бился с ужасным чудищем и проиграл, упав мертвым. Но из его крови якобы образовались все драгоценные камни: из упавших на дно реки капель появились рубины, обагренные кровью пески Ганга стали гранатами, желчь, пролитая на берегу моря, обратилась изумрудами… А само море много дней оплакивало побежденного царя, и из этих слез родился жемчуг. Другая индийская легенда более миролюбива – согласно ей, жемчугом обращается случайно попавшая в раковину капля дождя. Третья легенда имеет религиозный оттенок – она гласит, что жемчуг был найден богом Кришной на дне моря и принесен на землю в качестве свадебного подарка своей дочери. Поэтому до сих пор в Индии жемчужное украшение на невесте считается необходимой частью обручальной церемонии.

Самые старые и известные раковины перламутра были в Арабском заливе, вдоль побережья Персии, Саудовской Аравии, Кувейта и Красного моря. Старейшей жемчужине из Персидского залива 4000 лет. Жемчужины рано стали символами богатства, власти и уважения.


Рубрика Кино
Alina
Alina
Баку
13541

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
эвелин
эвелин
Баку

красиво, но я не любитель жемчуга)))

Пожаловаться
Zeyneb
Zeyneb
Мухаммед
9 лет
Бостон
Обожаю)так нежно выглят )
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Москва

обожаю жемчуг. много украшений из него

Актуальные посты
клексан при беременности
могут ли рассосаться аденоиды