Детские вожжи/шлейка – собачий поводок или дополнительные возможности?

Каждый раз, как упоминаю здесь, что мы используем детские вожжи/шлейку, сталкиваюсь с реакцией «Фу, это ж собачий поводок!»
Попробую развеять этот предрассудок, рассказав про это поподробнее.

Шлейку мы купили в Кэтькины 8 месяцев, когда после падения с кровати наша почти прямоходящая начала вдруг подворачивать ножки и все норовила встать вдруг на четвереньки. Наш папа даже испугался: неужто все-таки врачи ошиблись, и мозг пострадал? Сомнения развеял наш доктор: психологическое, бывает, теперь боится, должно пройти. В тот самый знаменательный период реабилитации мелычь повадилась биться головой направо и налево, а мы оба приходили в ужас. Так были приобретены противоударный шлем, противоскользящий коврик в ванную, ходунки классические (подруга дала попробовать) и… шлейка! Я настояла. Выступают же циркачи с лонжей (страховочной струной), а Кэтьке нужно было всего лишь понять, что не каждый неверный шаг чреват болезненным ушибом.
Приехали домой. Нацепили на непонимающую Кэть. Папа взял «бразды правления» – и вот чудо! Через полчаса эта парочка с гиком БЕГАЛА по коридору! На бегу легче ловить равновесие, и ледок страха дал трещинку.
Ходунки уже не проканали. С тех пор Кэть в шлеме рассекала по дому, снова катала свою таратайку, лезла во все места. Словом, реабилитация состоялась. Скоро мы отказались от шлема.

Все это время шлейка чинно лежала без дела. Стоила она недорого, около 300 рублей, поэтому в общем-то не было мучительно жалко.

А потом в конце апреля понесло нас с подругой (у нее младшей ребенке тогда было полтора месяца) в Коломенское. Как раз приятственно потеплело. Там уже начали раздеваться. Кэть начала выдавливаться из коляски – к тому времени Кэтрин уже имела опыт топтания ножками во дворе. Подружка меня подзадорила – выпускай! Как вам сказать? Прямо: замудохалась! Морально и физически ребя оказалась не так устойчива, как дома на ровном полу в ортопедических «котофеях». К тому же на земле столько интересного! Окурки и плевки, шелуха семечек… Через полчаса я взмокла, у меня закружилась голова, а детка начала рычать, что я ей не даю все щупать и лизать! Из вазы был выдран тюльпан (не успела, блин!), разжеван, выброшен мною – и за это мелычь дулась на меня до самой машины! И вот тогда я зареклась: в следующий раз возьму шлейку!

Сказано – сделано. Взяла. Ездили на Воробьевку. Девочки загорали, а мы с Кэтью измеряли продолжительность набережной. Вот тогда я в полной мере оценила все преимущества. Мелычь получила возможность перемещаться в любом направлении с любой прытью – и руки свободны, чтобы собирать палочки, веточки, листочки, одуванчики… А я – контроль над ушибами и засасыванием окурков.

Затем был магазин. Без коляски. Удобно. Только нужно следить, чтобы ребя не перемерила все и сразу.

Потом был выход на детскую площадку. Песочница: не удалось наесться песка, хотя все другие детки, насмотревшись, принялись угощаться. Горка: вот НАДА взойти, самой! Зато какой восторг был на вершине! А как потом кайфно было скатиться вниз! И это при том, что ребе еще нет года. Далее последовал самостоятельный спуск по лестнице вниз. И я понимаю, что «за ручки» моя краса не смогла бы это осилить, мне пришлось бы – как другой маме – отвести детку в сторону, повторяя, что это для больших деток. Качели: у меня на руках – не кайф, а вот самой, как вон та большая девочка! Мам, отвали!

И вот недавно детский развлекательный центр в местном развлекательном центре. Кэть исползала все игровые автоматы! Нет, кататься на взрослых мотоциклах ей еще рано, но вот усесться сверху, покачаться среди мерцающих огоньков, а потом пытаться вынуть из гнезда резиновую кувалду – у-у-у! Восторг! Такой опыт! «За ручки» такое было бы не возможно.

И вот еще интересная закономерность. Я уже привыкла, что к нам постоянно подходят родители второго или третьего ребенка узнать, где была куплена такая штука и сколько стоила. «А то у меня младший вот-вот пойдет, а это так удобно!» Еще бы! И сияющая Кэть, никак не похожая на несчастную собаку на поводке. И мама, которая только и успевает поворачиваться и забирать у детки то, что она успела стянуть с витрины, ловко водружающая все это добро по местам… И для контраста – мамы возящие своих более взрослых чад в колясках, позволяющие им походить за ручки минут 10 – потом «спина отваливается». Я их понимаю. Именно поэтому Кэть рассекает в шлейке. Я берегу свою спину. И не глушу Кэтькин познавательный инстинкт. Компромисс!

Но все написанное мною вовсе не означает, что шлейка подойдет всем без исключения. Моя маман говорила, что я в детстве со своей шлейкой боролась, все стараясь перегрызть ее своим единственным зубом. В итоге в моем анамнезе есть пожирание песка в песочницы с длительным запором и чуть ли не до больницы и облизывание дворового пня, обильно и регулярно описываемого всеми окрестными собаками, а также падение в лужу у самого подъезда, когда «хотела посмотреть на солнышко и небо в луже под асфальтом». Спрашивается – где родители были?)))

Детские вожжи/шлейка – собачий поводок или дополнительные возможности?


Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
7296379

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Случалось мне и поднимать, и даже, пару метров нести своё дитятко в этих вожжах. А дитятко уже был больше 10 кг. Ругался правда сильно. Сегодня его этой штукой не удержишь. Сегодня его вообще ничем не удержать.
Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
Я тож купила малому сиё чудо, НО к моему великому облому деть в вожжах начинает топать ногами и орать, чтоб сняли. У нас только за ручку надо или за пальчик с ним ходить.
Пожаловаться
♫Юля-ля♫
♫Юля-ля♫
Москва
у нас лежит покуда вожжа ента. Ждет звездного часа. И плевать я хотела, что там противники поводков говорят. Своего почти 11-килограммового тушкана я со своей спиной, согнутой в три погибели, точно не удержу.
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Юлёк)))))))))))))) Тушкан – это гениательно!!!
Приз в студию!!!
Пожаловаться
♫Юля-ля♫
♫Юля-ля♫
Москва
:) Скромно раскланялась :)))



Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Полина
13 лет
Самара
Обязательно попробуем, и обязательно таратайку))), от тебя узнала про енту штуковину, но пока нигде не встречала, будем искать!)
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Великий Новгород (Новгород)
а мой за обе ручки только ходит! можно ему вожжи эти?
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Попробуйте. Моя ручки яростно высвобождала, чтобы все ЩУПАТЬ! Главное – держать петлю в руках широко, чтобы деть не болтался, как сосиска на шнурке)
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Великий Новгород (Новгород)
вот я и боюсь-он сам то еще не стоит даже, а только опираясь на что-то!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Не, дождись, пока встанет и начнет пытаться шагать. Это важно, а то он повиснет на поддержке и станет от нее зависимым. И вот тогда по чуть-чуть пробуй.
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Великий Новгород (Новгород)
хорошо! буду ждать! а так уже хоцца чтоб хотя бы стоял! поясница уже второй день отваливается, будто кол вставлен чес слово!!!
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
я со старшим вожжи как-то не использовала.Они так и пролежали.приноровиться не смогла.Так у меня воспоминания о  моментах, звязанные с ходьбой сына болью в спине отдают.А как вспомню разбитый неоднократно лоб… брррр… аж в дрожь бросает.С Юрцом буду снова пробовать поводок))
Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль
Нин, да! Вожжи- это весч! И полностью согласна с тем, что все дети разные- дома есть наглядный пример). Старшая пошла очень рано и устойчиво, если теряла равновесие, то медленно падала на толстую попу, так сказать, подушка безопасности была))). А Танюшка наша ходила как пьяный омоновец, а где не упадет- непременно головой… грешу на то, что в ходунки ее рано посадила- какое-то ложное чувство безопасности у нее было потом… Так вот с ней поводок был необходим просто. 
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Пьяный омоновец))))))))))))))
Лен! Моя тут кувыркацца пытается!!! Встает на четвереньки, макушкой в пол и ножки начинает поднимать. Если перекатывается, то через плечо.
По себе помню, что не страшно. Но не рановато ли?
Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль
Она у вас вообще девушка ранняя))). На полу на жестком я б не дала(если б успела заметитьт), а на ковре- пущай упражняется). Там энергии, похоже, на целый полк)))



Пожаловаться
Алина
Алина
Саранск
А это мысль! Нин, как только вырвусь в пампасы магазинов обязательно посмотрю))) Некому посидеть -у родителей моих плантация не возделана, наш любимый папа сутками на работе, будь неладен этот закон о полиции.А около дома специализированного детского ничего нет, надо в ТЦ метнуться
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Вот и мы с мужем все свое носим с собой))) Бабушка с дедом у нас молодые, насилу справилась с дурью – хотели приучать ребю сразу их по именам звать. Тут я костьми легла, нефиг, ребя должна знать, кем ей Таня приходится.
Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль
Ну дают деды))) по именам захотели)))… такая вот вечная молодость)))
а че, подруга моя звала бабушку Иннулей по настоянию бабушки, а со стороны потешно так было.
Пожаловаться
Алина
Алина
Саранск
Нина, сколько людей- столько и мнений. делайте так как удобно Вам и Вашей малышке. Я бы очень хотела своему приобрести шлейку, но у нас их не терпит до истерики, равно как и круг для ванной. Я считаю, что это очень удобно. Как вспомню разбитые носы старшей- бррр. Не хотела дочка за руку ходить, вырывала- и бегом от меня до первой кочки.
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Согласна, детки разные)))
Моя круг на шею тоже не любит: черпнула им пару раз, конструкция там специфическая: если воды наберет, то ей сливаться некуда, кроме как в деткино личико. Зато тот, который «лифчик» на брэтэлях))) – самое оно. Вы не пробовали?
Пожаловаться
Светлана❀
Светлана❀
Москва
про лифчег поподробнее можно? а то моя тож круг не любит =)
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Светик, называется swimtrainer.
Я писала про него, но найти не получается(((

Пожаловаться
Луиза
Луиза
Зеленоград
О, как раз сестренция моя мне такой заказала на форуме оптовых закупок. 700 р. Недавно его забрала у нее. Пока еще не пробовали, т.к. малы и пока с кругом на шее вроде как плавает.
Пожаловаться
Галина
Галина
Серпухов
Мы только начинаем ходить. На улице за руку пока-боится. Вот думаю, не поздновато нам такую покупать? Или самое то?
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Самое то))
Пожаловаться
МамаЗубнаяФея
МамаЗубнаяФея
Калуга
последним развесесила на ночь глядя))))) вспомнилось мое чудное детство, когда мама оставила меня спящую в кроватке и побежала на молочку. когда вернулась – я уже успела проснуться и «досыта» наесться какашек…

шлейкой мы попользовались всего пару раз. то ли не наш вариант, то ли я поленилась приучить к ней ребенка. больно уж она «мешала» ему при хождении. а насчет использования ее в маркетах – отличная идея!!! даже для уже бегающих деток)
Пожаловаться
ЧудоЧудное ДивоДивное
ЧудоЧудное ДивоДивное
Инна
12 лет
Архангельск
мы вот с мужем собираемся тоже шлейку покупать, ато дочка уже первые шаги начинает делать, а лоб весь в шишках и синяках
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
У меня ребенок все это делал без шлеек. И лазил везде, и не водила я его за ручку-ходил самостоятельно. Бывало падал, но без этого никуда – ребенок учится «приземляться» т.д.
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Плюс один, но ситуации разные бывают, и я вовсе не против вожжи шлейка для ребенка, тем более после такого ИНТЕРЕСНОГО РАССКАЗА=)