полезная статья про температуру

ВАЖНО ЗНАТЬ, что температура— это защитная реакция организма на патологическое состояние, при которой происходит снижение жизнедеятельности многих вирусов, бактерий и создание стойкого пожизненного иммунитета.

Температура может подняться из-заОРВИ, но и фарингита, отита, физических перегрузок, стрессов, заболеваний почек и т.д.

У детей до 2 месяцев незрелый центр терморегуляциив связи, чем может отсутствовать температурная реакция на вирусную инфекцию. У таких малышей любое повышение температуры выше 38,5 градусов нужно расценивать как бактериальную инфекцию (гнойный менингит, тяжелое воспаление легких или воспаление почек), которая требует срочной госпитализации инезамедлительного применения антибактериальной терапии. Неадекватная оценка тяжести состояния и продолжение лечения в домашних условиях может привести к необратимымпоследствиям, вплоть до летального исхода.


ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

I ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

  • ·При лихорадке раскройте ребенка (при укутывании не происходит отдачи избыточного тепла через кожу и ребенок еще больше перегревается). У детейдо 2 месяцев в связи с незрелостью центра терморегуляции в результате чрезмерного укутывания часто бывает повышение температуры до 37-38-39 градусов Цельсия. Температуру можно снизить, сняв с малыша лишнюю одежду.
  • ·Уложите на лоб смоченное холодной водой полотенце.
  • ·Можно обтереть все тело раствором: 1 часть уксуса 9%, 1 часть водки 40 градусов, 1 часть воды.
  • ·Дайте ребенку выпить горячий напиток: чай с цветками липы, ягод можжевельника, клюквы, брусники, плодов шиповника.


II ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ

До начала лекарственного снижения температуры необходимо определить тип лихорадки: белый или красный.

1. Температура за 38,5 градусов + ХОЛОДНЫЕ РУКИ (кисти) или НОГИ (стопы), или ОЗНОБ, или ГОЛОВНАЯ БОЛЬ (может быть мраморность кожных покров) говорят о том, что у вашего ребенка идет генерализованный спазм сосудов на фоне заболевания. Спазм сосудов нарушает процесс потоотделения, который является главным фактором для сброса повышенной температуры, то есть, не сняв спазм, мы не можем добиться положительного эффекта от жаропонижающих средств. В этом случае помимо, жаропонижающих средств, необходимо принимать спазмолитики — но-шпу или папаверин (дозы см. в таблице)!

2. Если ребенок весь горячий, красный — это красная лихорадка. Жаропонижающие средства можно применять сразу (см. дозы в таблице).


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

  • ·Измерение температуры производится в подмышечной области ртутным градусником в течение минимум 5 минут (измерения электронными градусниками не всегда правдоподобны).
  • ·Жаропонижающие средства можно давать в течение трех дней от начала заболевания при температуре 38.5 градусов и выше у детей без хронических заболеваний легких, сердца, ЦНС и судорог и при 38.0 у детей с хроническими заболеваниями легких, сердца, ЦНС и судорогами;
  • ·Жаропонижающие препараты используются для облегчения общего состояния, а не для лечения причины температуры, то есть действие их симптоматическое.
  • ·Промежутки между разными жаропонижающими средствами могут быть1-1,5 часа, если нет эффекта от предыдущего (разными считаются те препараты, в основе которых разный химический состав). Выделяют три группы основных жаропонижающих средств: а) препараты парацетамола; б) препараты ибупрофена; в) анальгин (используется в экстренных случаях, когда очень высокая трудно сбиваемая и часто повышающаяся температура).
  • ·Промежутки между одним и тем же жаропонижающим средством должно быть более 8 часов. Если использовать чаще, возможен токсический эффект.
  • ·Положительным эффектом от жаропонижающего средства можно считать понижение температуры тела ниже 38,5 градусов через 1-1,5 часапосле приёма лекарства.
  • ·При каждом новом подъемом температуры необходимо чередоватьжаропонижающие средства из разных групп (например, утром — препараты парацетамола, в обед — препараты ибупрофена, вечером — анальгин).
  • ·Если у ребенка пищевая аллергия, необходимо отказаться от сиропов. Возможно использование свечей или таблеток.
  • ·Дозы препаратов рассчитываются на килограмм веса фактической массы, невзирая на рекомендации фармацевтический компаний в применении препаратов согласно возрасту ребенка. При расчете препаратов по возрасту повышается риск недостаточного поступления лекарственного средства в организм, а в результате -отсутствие эффекта или возникновения токсического поражения печени и почек, вплоть до летального исхода при избыточном поступлении.


ВАЖНО! Ацетилсалициловая кислота (аспирин) у детей как жаропонижающее средство не используется. Аспирин может вызвать синдром Рея – тяжелое поражение печени, а затем головного мозга.

Маме на заметку

Когда мы при высокой температуре протираем, а когда растираем ребенка?

  • Если у ребенка температура за 38,5 градусов + ХОЛОДНЫЕ РУКИ или НОГИ или ОЗНОБ, необходимо РАСТИРАТЬ ребенка марлей, смоченной теплой водкой или разбавленным уксусом. Необходимо произвести 3-4 захода с интервалом 5 минут. Приготовление раствора: у детей до года водка разбавляется с водой 1: 1, после года водку можно использовать в чистом виде; спирт 90% разбавляется с водой 1:3; уксус 7-9% разбавляем с водой 1: 1.
  • Если температура за 38,5 градусов, а РУКИ и НОГИ ТЕПЛЫЕ, просто ПРОТИРАЕМ марлей, смоченной в теплой водке или уксусе, 3-4 раза с интервалом 5 минут.

ПЛАЦЕБО
В лечении детской простуды есть удивительный момент. Если ребенку датьвыпитьложку варенья, сказав при этом, что это очень хорошее лекарство, самочувствие его кардинально улучшится — благодаря безграничной доверчивости.

«Пустышка» дает эффект у каждого второго ребенка. Может, стоит взять прием на вооружение?;)



Раздел для родителей, которым нужны четкие рекомендации

Четыре этапа успешного сбивания температуры

1 этап — препараты парацетамола(снижают на 1.5 градуса минимум, официально разрешены с 3-х месяцев, суточная дозировка 60мг/кг): можно принимать каждые 6 часов (не более 4 раз в день), прием в качестве жаропонижающего средства не более 3 дней, в качестве анальгетика — не более 5 дней. При температуре ниже 39 градусов 10 мг/кг, при температуре выше 39 градусов 15 мг/кг. Свечи — дозировку можно повышать индивидуально, т.к. ректально снижено усвоение. Сиропы всасываются лучше.

-Цефекон Д свечи 250мг (от 12кг до 16кг);

-таблетки 15мг/кг и запиваются 100мл воды;

-сироп парацетамола 0,65 мл/кг;

-у человека с весом больше 50 кг применяется 2 таблетки парацетамола по 500мг;

— максимальная суточная доза у взрослых — 4 г

— при передозировке — антидот – N-ацетилцистеин (АЦЦ);

Ждать 60 минут, при отсутствие эффекта применять следующее -

2-ой этап — препары ибупрофена(официально разрешены с 6 мес.) при температуре ниже 39 градусов 5 мг/кг, при температуре выше 39 градусов 10мг/кг):

ибуфен (нурофен)- (действует в течение 8 часов) принимать 3 раза в день:

Ждать 1,5 часа, при отсутствие эффекта применять следующее -
3-й-этап- анальгин(таблетки, свечи) официально разрешены с 18 лет, но применяются у детей раннего возраста) при температуре ниже 39 градусов 5 мг/кг, при температуре выше 39 градусов 10мг/кг): кратность назначения — 3 раза в сутки.

Ждать 60 минут, при отсутствие эффекта применять следующее -


4-этап- найз (нимулид)(самый токсичный из препаратов, официально разрешен с 12 лет, но применяется у детей раннего возраста по экстренным показаниям, исключительно по назначению врача)

Максимальная доза в сутки — 5 мг/кг/сут или 0,5 мл/кг в 3 приема; разовая доз — 1,5 мг/кг или 0,15 мл/кг.

Ждать 60-120 минут, при отсутствие эффекта применять следующее, начиная с 1-ого этапа.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРЕПАРАТ(ибупрофен+парацетамол):

Ибуклин для детей перед употреблением следует ратворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды: — масса тела 11-15 кг – 3 таблетки в сутки; 16-21 кг– 4 таблетки в сутки; 22-26 кг– до 6 таблеток в сутки. Промежуток между приемами 8 часов, т.е. дозировки разделить на 3 раза в день.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ-ЗА НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРАВИЛЬНОГО ПОДБОРА ДОЗЫ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕОБРАТИМОГО ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НА ДЕТСКИЙ ОРГАНИЗМ (НАПРИМЕР, ТАЙЛЕНОЛ, ФЕРВЕКС, КОЛДРЕКС, ТЕРАФЛЮ И д.р.)

Автор: Косицков Андрей Юрьевич


ГолодныйКроликАтакует
ГолодныйКроликАтакует
Рудный
065151

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮлиусМамиус
ЮлиусМамиус
Николай
11 лет
Наталья
2 года
Новосибирск

очень интересненько себе добавлю

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рудный
Спасибо.Буду знать
Пожаловаться
Оliчkа
Оliчkа
Кирилл
11 лет
Арсеньев
Водкой нельзя растирать, она быстро испаряется с поверхности кожи и идёт ещё большее разогревание.Просто надо полотенце, смоченное в тёплой воде, прикладывать на крупные сосуды, а именно в подмышечные впадины, паховая зона, подколенные.А так статья не плохая.
Пожаловаться
ГЛАЗИРОВАННАЯКЛЮКВА
ГЛАЗИРОВАННАЯКЛЮКВА
Ангелина
10 лет
Рудный

вот а мы водкои нам в скорои врач сказала а температура ещё выше поднялась

Пожаловаться
ГолодныйКроликАтакует
ГолодныйКроликАтакует
Рудный

а нас только это и спасло, со скорой врач приехала температуры была 39,7, ничем не сбивалась, а после обтирания начала спадать

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Рудный

Спасибо за инфу