если пап оказался вдруг абсолютно совсем не друг...

Все больше и больше знакомых мне одиноких мам намереваются лишить нерадивых папаш своих деток родительских прав. Случаев воплощения таких желаний в жизнь, я, правда,  пока почти не встречала.

Семейный кодекс устанавливает ряд ситуаций, когда папу или маму можно лишить родительских прав (среди них и жестокое обращение с детьми, и семейное насилие, и хронический алкоголизм или наркомания и т.д.), но, когда речь идет о том, что иск подает мать ребенка против его отца, основной повод – уклонение последнего от выполнения своих отцовских обязанностей, включая злостное уклонение от уплаты алиментов.

Если подумать, то действительно, что толку с папаши, который и денег не платит, и с отпрысками не горит желанием общаться? Только проблемы – например, необходимость получить разрешение на вывоз детеныша, если вдруг поездка за рубеж намечается. Да и вообще, вдруг такой папа через н-ное количество лет сядет своему выросшему чаду на шею и начнет уже с него требовать обеспеченного законом исполнения «сыновьего» долга?  Тем более, что алименты с отца можно и лишив его прав отцовства взыскивать (правда, если он их и раньше не платил, гарантий, что вдруг начнет выплачивать, нет никаких).

С другой стороны, процедура эта непростая, нередко нервная и неприятная. Лишить родительских прав может только суд, причем к рассмотрению дела в обязательном порядке привлекаются прокурор и органы опеки и попечительства. Чтоб доказать, например, злостное уклонение от уплаты алиментов надо, для начала, заручиться судебным приказом или судебным решением о том, что отец ребенка эти самые алименты уплачивать обязан. А учитывая, что в настоящее время Уголовный кодекс содержит специальную статью о злостном уклонении от уплаты алиментов, очень вероятно, что в отсутствие вынесенного против недобросовестного папаши приговора, суд аргумент злостности не примет.

Еще одна, чисто практическая проблема – где этого папу, которого так хочется сделать юридически «не папой», искать: нередко мамы спохватываются тогда, когда контакт с бывшим супругом потерян до степени отсутствия сведений о его местонахождении. Логичным представляется в таком случае указание в иске последнего известного адреса отца ребенка, и последующее рассмотрение дела в его отсутствие. Однако в данном случае есть риск, что суд приостановит производство по делу на неопределенный срок.

Ввязываясь в процесс по лишению родительских прав, маме стоит серьезно задуматься о том, чтобы прибегнуть к услугам представителя – не только для получения большей юридической поддержки, но и чтобы иметь возможность не участвовать лично в судебных дрязгах.

Кроме юридических заковырок и тонкостей, лишение родительских прав затрагивает проблемы куда более неоднозначные и серьезные, чем сухие буквы закона. Как объяснить происходящее ребенку, если он уже достаточно большой? Что рассказывать малышу о папе? На эти вопросы, увы,  не даст ответ ни один кодекс.


Sofia
Sofia
Москва
6325800

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инга
Инга
Ачинск
да сложнее. у меня подруга 4 года бегала по судам. но в итоге все таки добилась лишения.

Пожаловаться
Geksly
Geksly
Москва
в жизни я так понимаю еще сложнее чем на бумагах...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Даша
9 лет
Москва
Лично мне кажется, что такие действия это крайний случай. Ну, например, если хочется убречь ребенка от такого «папы». А то вдруг появится такой объект и затребует алиментов на содержание со взрослого ребенка себе на старость. Или если действительно связей у ребенка с отцом никаких и он может вообще пропасть куда-нибудь, а вывозить ребенка нужно, хотя бы в отпуск