Как должен говорить ребенок в 1 год и 8 месяцев?

Моей дочурке 1 год и 8 месяцев, говорит около 15 слов. Все понимает, выполняет просьбы. Очень любит книжки. Но невролог сказала, что ребенок в этом возрасте должен говорить уже  короткими предложениями, фразами. Как ребенку развивать речь? Стоит ли прибегать к медикаментозному лечению?

Как должен говорить ребенок в 1 год и 8 месяцев?


Людмила
Людмила
Екатеринбург
01665577

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

У подруги сын в 2 года говорит отдельными фразами, стихи, песенки знает. Но она с ним с рождения постоянно говорит. «Не понимает» его, если он просто пальчиком показывает, что хочет)) вообще всячески занимается и стимулирует его к словесному выражению желаний)

Пожаловаться
Елена
Елена
Оля
9 лет
Санкт-Петербург

Ннннуууу… Я только одного ребенка знаю, который с 1,7 стал говорить предложениями из 2-3 слов… это мой сын. А вот дочери моей 1,8 и она лопочет какую-то детскую дребедень. Слова отдельные произносит тоже. Я считаю, это индивидуально. Не думаю, что надо за лекарства хвататься. Занимайтесь, читайте и получайте кайф от общения с ребенком. В 2 года вы уже будете мечтать, чтобы ребенок помолчал. =)))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Елена
7 лет
Домодедово

у меня дочка до 2 и 9 говорила около 20-30 слов. а потом стала говорить предложениями. я бы не заморачивалась даже




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Маргарита
10 лет
Омск
Не спешите кормить ребенка лекарствами, мой племянник заговорил в 3 года, до этого все непонятно болтал, сейчас рот не закрывает! Моей доче 1,8 ну она говорит достаточное количество слов, меня устраивает, я никогда не бы не стала ее пичкать чем то только после слов какого то врача!
Пожаловаться
катерина
катерина

нашей дочке 1,8, мы вообще ничего не говорим, кроме мама по настроению, папа когда видит в окно и да в знак согласия, ни о каких предложениях и речи быть не может, но у нас в 1,5 4 раза сказала бабочка, потом говорила птичка, мишка, говорила четко, по разу, причем она понимала кого называет, а потом все и сейчас как рыба, только на своем, что это, лень, как проявить интерес к речи у ребенка? мы и читаем часто, разговариваем с ней, все показываем, а эффекта ноль

Пожаловаться
Ника
Ника
Видное

нам 1.8, вообще не хочет говорить, начал было мама папа и тп, но потом враз перехотелосб ему, даже отказывается уже говорить как кошки и собака делает.вообще делает вид, что не слышит меня.тут о предложениях говорят, а мы простые связки не хотим.а лекарства совсем не хочется.может екто знает какие-нибудь психологические методы убеждения? или упражнения?

Пожаловаться
Юлия Федорова
Юлия Федорова
Кемерово
как знакомо, Юлия скажите как справляетесь с этим есть ли изменения? моему сыну 1 год и 9 мес категорически не хочет общаться, с 8-9 мес а то и раньше обучала звукам животных сейчас улыбается когда мяукаю например или кавкаю но молчит не произносит, мама произнес на 8 марта в 6 мес, а потом перестал, по своему болтает и то я бы не сказала что прям болтает. Смотрим мультики много (((( книги не любит убегает
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Люберцы
Юлия Федорова 

Юлия, добрый день! Во сколько в итоге заговорил ваш мальчик? Моему сейчас 1,8, совсем не хочет говорить(((

Пожаловаться
Princess Rock
Princess Rock
Киев

Нам 1,7 и мы пока мама, баба, дай, дать, на, кля и то все кроме дай под настроение. Правда отвечает кивками голов ына простые вопрсы на которые да/нет. я тоже пережываю.




Пожаловаться
журова даша
журова даша
есть очень хорошее и эффективное лекарство Кортексин, проставляется по 10 уколов 2 раза в год, эффект заметен уже через два-три укола.
Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Гунель
27 лет
Тобольск
как я вас хорошо понимаю моему сынуле 1,6 скоро, а говорим слов 10, невролог говорит должен не меньше 30, хотя в остальном нормальное развитие, выписала нам энцефобол
вот дочь в этом возрасте говариа уже предложениями, но она рано пошла в садик 1,2
Пожаловаться
Антонина
Антонина
Софья
24 года
Тихон
14 лет
Тольятти

Все дети разные и говорить начинают в разные периоды. Мой старший сын, например, в год говорил около 50 слов и фразы типа:«абака ает, дела амально» и др. Чем не мало удивил нашего педиатра. И когда мы в 2 года пришли в садик, а группа была из детей 3 лет, то там не один ребёнок не говорил. И воспитатели были очень удивлены, что мы не просто говорим, а знаем кучу стихов, песенок и сказок и рассказываем и поём целый день не закрывая рта. Через месяц детки в группе заговорили.

Доченька стала говорить в полтора года примерно так, как сын в год. в садик пошла в 2 года, группа была из 2 леток, говорили все довольно хорошо.

 У меня племяннику и племяннице около 2 лет. Мальчик вообще ни чего не говорит, девочка говорит, но мало и трудно разобрать что. Им говорят, что это нормально.

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
дурак какой-то невролог. вообще, хитрые умные дети не спешат говорить.
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
если до 2-2,5 лет у ребенка будет прогресс в речи – я бы не парилась
если не будет – к неврологу
ну и конечно занятия на развитие речи, простейшие – назови кого ты видишь на картинке например
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
ребенок никому ничего не должен, что за инкубаторское равнение под одну гребенку.
Читайте больше книжки, разговаривайте с ребенком больше, больше общения с детишками
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катерина
20 лет
ИВАН
9 лет
Москва
+++
Актуальные посты
какую зарядку нужно делать 3-х месячному ребенку
ребёнок 6 не просыпается ночью на кормление надо ли будить