Есть ли место экзотическим продуктам в меню ребенка?

Привет всем! Нашла тут интересную информацию на тему того, стоит ли разнообразить рацион ребенка разными экзотическими продуктами – экзотическими фруктами, морепродуктами итд. В общем-то, на эту тему существуют разные мнения: сторонники максимально разнообразного меню рекламируют большое содержание в таких продуктах витаминов и различных полезных веществ, некоторые из которых лишь в незначительной мере содержатся в продуктах родной полосы, противники чаще всего говорят о возможности аллергии. Отчасти правы обе стороны, но все-таки, изучив вопрос поподробнее, я склоняюсь к мнению, что с экзотикой в меню ребенка, даже если он не является аллергиком, стоит быть поосторожнее. Все-таки родная пища, свойственная той полосе, где человек вырос, усваивается им намного лучше. Причем это касается не только детей, но и взрослых. Оказывается, по наследству передается не только внешность, но и способность усваивать те или иные вещества. Один из примеров – представители тех наций, которые по религиозным соображениям не едят свинину, практически не способны ее переваривать. Поэтому и понятие «аллерген» (ведь аллергия может проявляться не только в кожных реакциях, но и в желудочно-кишечных расстройствах, и в других формах) весьма относительно и сугубо индивидуально.

Так что для детского меню все-таки лучше использовать максимально безопасные продукты, так сказать «генетически опробированные», и придерживаться этого правила стоит как минимум лет до пяти. Наиболее опасными являются морепродукты и экзотические фрукты – ананасы, манго, авокадо итд. Конечно, к банану все уже привыкли, и часто он становится одним из первых продуктов в рационе малыша, но даже с ним надо быть поосторожнее, так как аллергию легче предупредить, чем вылечить.

Кроме того, экзотические фрукты, чтобы легче было транспортировать, почти всегда везут недозрелыми, а еще они чаще всего подвергаются какой-либо химической обработке, а это еще сильнее повышает риск аллергии. Поэтому заморские вкусности надо вводить в рацион предельно осторожно, по крупинке, постоянно наблюдая за реакцией, и обязательно не больше одного продукта за неделю.

Есть, правда, детки, которые, как кажется, переваривают все. Но и тут нужно быть начеку, потому что бывает замедленная реакция – организм накапливает аллергены, и потом внезапно случается такой аллергический взрыв, что потом долгое время приходится сидеть на овсянке.

Конечно, родителям хочется поскорее накормить малыша всеми возможными вкусностями, но гурманом ребенок еще успеет стать, у него вся жизнь впереди! Пусть лучше новые вкусы он открывает для себя постепенно, чтобы не получилось, что в десять лет ребенок уже будет думать, «что бы ему еще такого сожрать, ранее не жратого», как у Стругацких…


Anna
Anna
Света
15 лет
Москва
336025

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮляДочьАндрея
ЮляДочьАндрея
Екатерина
11 лет
Выкса
Овсянка и манка самые аллергенные каши, кстати.
Пожаловаться
Татьяна-из-Ленинграда
Татьяна-из-Ленинграда
Анна
13 лет
Москва
+1
Пожаловаться
Mouse
Mouse
Москва
    Мне кажется, что детей и правда лучше всего кормить не экзотическими фруктами и овощами? Если человек веками живет на одном месте и генетически привык к пище нашей полосе, то стоит пробовать что-то экзотическое только взрослым детям! 
Актуальные посты
характеристика имени аарон
что делать если не приходит код безопасности от instagram