Про газированную воду.

Можно ли при беременности пить газированную воду?

Можно ли при беременности пить газированную воду – часто возникающий у беременных вопрос. Суть газированных напитков в том, что в них содержится углекислый газ (СО2), который и создает эффект пузырьков. Когда происходит попадание пузырьков газа в полость желудка, его нормальное сокращение и функционирование становится проблематичным. Дело в том, что в желудки происходить освобождение пузырьков углекислого газа, их скопление, от чего желудок распирает. Частично этот газ затем перемещается в направлении кишечника, а частично – возвращается назад по пути пищеводного отверстия, отчего беременная страдает от отрыжки. Когда будущая роженица подвержена изжоге, то пищевод к тому же пронзит неприятная жгучая боль. А в кишечнике в это время собираются остатки газа, которые провоцируют то, что кишечник вздувается, нарушается перистальтика. Из-за этого может проявиться жидкий стул или, наоборот, запор. При наличии гастрита, язвенной болезни либо когда есть к ним предрасположенность, от углекислого газа могут начаться обострения данных болезней.

Почему нельзя пить газированную воду при беременности?

Многие газированные сладкие напитки содержат пищевую добавку аспартам. Он является подсластителем, в 200 раз более сладким, чем сахар. Если употреблять в пищу много аспартама, то работа печени может быть существенно нарушена, концентрация триглицеридов повысится. Все это может спровоцировать развитию ожирения, сахарный диабет. И, что самое страшное, это может сказаться не только на беременной женщине, но и на ее еще не родившимся малыше, который при появлении на свет уже будет иметь эти заболевания или высокую предрасположенность к ним. Еще одним проявлением «коварства» аспартама является то, что он способствует повышению аппетита, а беременной женщине и так зачастую часто и много хочется есть. Выходит своеобразный «парадокс»: аспартам способствует тому, что газированные сладкие напитки характеризуются низкой калорийностью, но при этом они могут стимулировать дополнительное прибавление веса у беременной женщины.

Вред беременным и их малышам приносят многие вещества, входящие в состав сладкой газированной воды. Например, газированные напитки отличаются присутствием в них фосфорной (ортофосфорной) кислоты. Она отвечает за регуляцию кислотности в газировке. Если у беременной женщины есть наследственная к таким болезням, как мочекаменная или желчекаменная, то вероятность того, что в почках, либо в желчном пузыре будут образовываться камни, возрастает. У беременных на почки и так возлагается двойная нагрузка, поэтому камнеобразование – проблема еще более вероятная и риск его более высок. Кроме того, наличие в напитке ортофосфорной кислоты грозит обострениями гастритов и расстройствами желудка, ухудшается усвоение таких элементов, как железо, калий и магний.

Различные красители, консерванты, которые содержатся в газированной сладкой воде, могут спровоцировать аллергические реакции – аллергические риниты, бронхиальную астму, из-за чего и у ребенка в дальнейшем может развиться аллергия.

В газированную сладкую воду добавляют также бензонат натрия. Он относится к консервантам, благодаря которым напитки долго хранятся. Аскорбиновая кислота, которая также часто содержится в газированной воде, в сочетании с бензонатом натрия способствует образованию канцерогена, из-за которого могут развиваться онкологические болезни.

Стоматологи тоже добавляют от себя – от газированных напитков происходит разрушение зубной эмали, кариес может развиваться быстрее. Как известно, беременная женщина и без того подвержена этим проблемам в виду повышенного расхода таких микроэлементов, как кальций и фтор – у будущей мамы они уходят на построение костей и формирование зубов у малыша. Поэтому, если при беременности пить сладкую газированную воду, то высок риск того, что эмаль будет разрушаться еще быстрее.

Газированная минеральная вода при беременности

Можно ли пить газированную минеральную воду при беременности – еще один насущный вопрос. Все, что касается воздействия на организм углекислого газа (эффект газировки), описано выше, при употреблении беременной женщиной газированной минеральной воды он действует также, как и в случае газированных сладких напитков.

Если говорить о свойствах минеральной газированной воды, то ее особенностью является наличие солей – калий-натриевых и хлоридных. Калий и натрий – микроэлементы, способствующие многим процессам в организме человека: проведению возбуждения по нервным волокнам, обмену веществ в клетках. А вот хлориды являются солевой основой, которая притягивает воду. Из-за этого при употреблении хлоридосодержащей минералки высока вероятность, что артериальное давление у беременной женщины будет повышаться, а также появляться отеки.

Подытоживая, можно сказать, что идеальным вариантом для беременной женщины и наиболее полезным и для мамы, и для будущего малыша будет употребление негазированной минеральной воды с содержанием калия, натрия и магния. При выборе минеральной воды беременной женщине нужно тщательно изучать этикетку на предмет содержания в данной воде микроэлементов. Что же касается газированных напитков, то при беременности и кормлении малыша грудью газированную воду лучше не пить. Хотя, конечно, пару глотков вреда не принесет, если уж желание будет очень велико, учитывая нюансы «страстных» пожеланий в еде и напитках у будущих мам. Еще один хороший метод, который можно взять на заметку – перед употреблением выпустить из бутылки весь углекислый газ, чтобы не спровоцировать метеоризм у беременной.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Мария
Мария
Михаил
7 лет
Москва
110719172

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Подольск

А у меня токс и я вообще простую воду не могу пить🤷🏼♀️ поэтому покупаю минералку и мешаю с простой водой чтобы минимум газов оставалось, так что всё зависит от ситуации)
В моём случае лучше такая вода чем обезвоживание)

Пожаловаться
Лена
Лена

Только ее и пила до 12 недель, ничего больше не могла, тошнило

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дмитрий
10 лет
Елизавета
3 года
Вологда

Ой как хорошо, что я ее не люблю не минералку, не газированные напитки 😀




Пожаловаться
буряСкамушками
буряСкамушками
Доченька
8 лет

Газированную воду или всякую дрянь и вроде колы? это разные вещи, хотя я всё пила и ела что хотела, на ребёнке ровным счётом это никак не отразилось. Меньше загонов должно быть

Пожаловаться
НедоМать
НедоМать
Киев

Можно всё

Пожаловаться
Лия
Лия
Магнитогорск

Всем привет. Подскажите пожалуйста какие ингаляции можно делать при беременности. С минеральной водой можно делать если да то как? с газами или нет?
Пожаловаться
Галина
Галина
Варя
6 лет
Санкт-Петербург

Физ раствор

Пожаловаться
Дважды Мама
Дважды Мама
Катюшка
6 лет
Нижний Новгород

С мин водой без газа, либо физ раствором

Пожаловаться
Helen
Helen
Alex
12 лет

Не вредно ли это?

Просто, от токсикоза меня спасает только минералка типа Нарзана, Боржоми с лимоном.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
7 лет
Счастье
Пейте, если вам помогает, ничего страшного в этом нет
Пожаловаться
papatya
papatya
Донецк

Мне врач сказала, что вода типа Ессентуки, думаю и Боржоми к нему относится, можно с 8 недели. А до этого ренни

Пожаловаться
Helen
Helen
Alex
12 лет
papatya 
Есентуки мне не помогают, она ужасно противная на вкус.



Пожаловаться
СчастливаЯ
СчастливаЯ
Пятигорск
Интересует именно про настоящий нарзан из источника (повезло родиться в городе, где его в достатке).Категорически не признаю минералку в бутылках, сплошная химия.Интересует мнение, полезен или все же вреден?
Пожаловаться
karinka
karinka
Дочь
21 год
Alex
23 года
Цюрих

так у вас же должны быть там, при курорте, специалисты-консультанты, вы бы их поспрашивали?! не всякая вода полезна при бер.

Пожаловаться
Лялька Аморалька
Лялька Аморалька
Анна
5 лет
Жуковский
karinka 

Золотые слова. Ещё можно задать этот вопрос своему гинекологу. Думаю, тут всё зависит от анализов беременной и общего самочувствия. То есть, всё индивидуально, и так сразу не скажешь однозначно.

Пожаловаться
Татьяна Зацепина
Татьяна Зацепина
Женя
6 лет
Москва

Не знаю полезно или вреден, но я Его очень люблю и пила много

Пожаловаться
karinka
karinka
Дочь
21 год
Alex
23 года
Цюрих
Татьяна Зацепина 

в каждой мин. воде свой состав минералов. Здесь вопрос не в любви, а не навредит ли это здоровью.

Пожаловаться
Гульнара Усмановна
Гульнара Усмановна
Сочи

НУ ПОЧЕМУ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ НЕЛЬЗЯ ГАЗИРОВАННУЮ ВОДУ?

Пожаловаться
Нафаня
Нафаня

я пила иногда

Пожаловаться
Olga
Olga

мне было можно))))

Пожаловаться
ЛисаКолбаса
ЛисаКолбаса
Георгий
9 лет
Нефтеюганск
Бред, пила лимонады, и газ воду. Все норм было
Пожаловаться
Sweettuka
Sweettuka
Кишинев

потому что вздувается кишечник и это моет привести к тонусу и т.д, и плюс газики очень быстро смывает кальций из организма.

но я признаюсь грешу иногда пью воду с газами

Пожаловаться
хюрем
хюрем
Младший
9 лет
Тамбов
Пила и квас тоже
Пожаловаться
Марина
Марина
Сходня

Не разу не слышала… пила и ела много чего

Пожаловаться
Анастасия Пашнина
Анастасия Пашнина
Илюша
6 лет
Челябинск
На последних месяцах нельзя пить, у ребенка могут быть газики потом.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
а у меня изжога от газиков
Пожаловаться
Ася
Ася

Всем привет, ещё до Беременности болел правый бок (поджелудочная) от моего питания. Сейчас конечно корректирую свою меню, но все равно иногда болит бок после еды, помогает минеральная вода или йогурт питьевой. У вас как? Пью «Нарзан»… от изжоги тоже хорошо помогает… вот думаю полезен ли он?

Пожаловаться
Милыйдок
Милыйдок

Исключить жирное, жареное+ мезим, омез и тд. Ферменты в б можно

Пожаловаться
Милыйдок
Милыйдок

Минеральная вода максимум для гастрите с повышенной продукцией соляной кислоты и язв, пж ни холодно не жарко от неё

Пожаловаться
Ася
Ася
Милыйдок 

Омез до Беременности пила) не знала что сейчас можно

Пожаловаться
Милыйдок
Милыйдок

Ферменты можно

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург

Я пила ессентуки 17.в дешевом пластике полтора, потому как аять месяцев изжоги подряд, каждый день две бутылки, только он и помогал.вещь… ненавижу с тех пор на всю жизнь????

Пожаловаться
ЖдуМалышку
ЖдуМалышку
Москва

И до и беременность всю Боржоми спасает )

Пожаловаться
Елена
Елена
Астана

Боржоми пила до самых родов

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Ессентуки 4 мое все!)❤️

Пожаловаться
Sveta KhMerem
Sveta KhMerem
Хамза
5 месяцев
Сургут

Ессентуки 4 только спасал от токсикоза болей в желудке и изжоги

Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи

Девочки, как вы относитесь к минералка?) можно ли ее при б, не сталкивались?
Уже который день обычная вода выходит, после первого глотка) а минеральная по 2л спокойно идёт.
Пока остановилась на Нарзане, обычном. Но не навредит ли. Или может существует обычная вода, только газированная? Без всяких солей и примесей) поделитесь советом.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Артём
5 лет
Курган

Я пью очень люблю ее

Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи
Дарья 

А с врачом не консультировались?)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Артём
5 лет
Курган

Спрашивала, сказала можно

Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи
Дарья 

Спасибо ?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Артём
5 лет
Курган

Только на более поздних сроках нельзя много отёки могут быть

Пожаловаться
Darya
Darya
Эла
4 года
Стамбул

Можно конечно

Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи
Darya 

?

Пожаловаться
Аня
Аня
Новороссийск

Вам всё можно пить и есть, кроме алкоголя)

Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи
Аня 

Я очень мнительная в этом плане ?боюсь навредить малышу))

Пожаловаться
Lisik
Lisik
Тамбов

Единственное, с минералки отекала?

Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи
Lisik 

Пока вроде не замечаю на себе) но толе читала что она воду в организме задерживает

Пожаловаться
Lisik
Lisik
Тамбов

Так ещё и срок у вас маленький))) а дальше просто за пару дней до взвешивания не пейте её и всё ок будет)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи
Lisik 

Спасибо)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Доченька
4 года
Доченька
11 месяцев
Клин

Я пила, потому что от изжоги только она и помогала.

Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Сочи

Я пью. Именно вечером хочется минералки. Пью меркурий

Пожаловаться
Aika
Aika
Мамина
5 лет
Махачкала

Избавлялась ею от изжоги

Пожаловаться
Bombita
Bombita
Черкесск
Просто газировку не рекомендуют, типо вздутие будет и все такое.хотите пейте, ну может просто не в таких количествах,2л газировки в день это и не беременной не хорошо…
Пожаловаться
Крис
Крис
Химки

От изжоги пила много, ничего не помогало больше.

Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи
Крис 

Меня тошнит от неё меньше)

Пожаловаться
Крис
Крис
Химки

Такое тоже бывает. Пейте, если вам легче от неё, бутылочку в день за милую душу))

Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи

Нарзан мне врач не разрешила) в нем много всяких веществ) а вот горячий ключ питьевую газированию разрешила) пью в день по литра 2 запросто)




Пожаловаться
Машулечка
Машулечка
Пермь
Можно ли минералку при беременности? Подсела на нарзан! Простой водой не напиваюсь!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

я пила ессентуки и кардамон

Пожаловаться
Мария Маримьяна
Мария Маримьяна
Киев
я пила и пью, боржоми или ессентуки
Пожаловаться
DontWorryBeПофиг
DontWorryBeПофиг
Екатерина
13 лет
Новосибирск

я пила

Пожаловаться
Алина Троценко
Алина Троценко
Днепропетровск

я пила и при беременности и после родов после 3 месяцев. и нас не пучило все норм. обычной водой просто не напиваюсь

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
ВладимирСталАнгелом
9 лет
Дзержинск

я весь первый триместр на нарзане сидела… единственное что от токса спасало… это даже полезно

Пожаловаться
Ксения МамаПоли
Ксения МамаПоли
Мирный

да она вам потом еще необходима будет даже, если изжога будет)

Пожаловаться
ольга
ольга
Девочка
12 лет
Тосно
Ессентуки пила ящиками
Пожаловаться
SashaS
SashaS
Давид
9 лет
Балашиха

не знаю можно или нет, но я пила всю б каждый день

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
надо смотреть мин ссостав, я пила магнезию, богата магнием, помогала от судорог в ногах

надо чтоб натрия было в ней мало

Пожаловаться
Эля
Эля
Пенза

Простой водой бесполезно, я пью какао, кисель, компоты, квас кислый

Пожаловаться
Людмила Лукина
Людмила Лукина
Анна
20 лет
Даниил
9 лет
Выборг

мне врач говорила можно, но не сильно газированную.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

в первую Б выпила как-то пару бутылок нарзана за день, пить ужасно хотелось.потом так желудок скрутило!!! и пучило и болел! больше ни разу и глотка не сделала, соками напивалась и простой водой.и сейчас в эту Б даже смотреть на эту газировку тошно, как представлю...

видимо не всем подходит во время Б.

Пожаловаться
konkregate
konkregate
Агатушка
6 лет
Сергиев Посад
Без боржоми не могу))) Стараюсь пить понемногу, но иногда и литр выпиваю. Про обычную водичку тоже не забываю.
Пожаловаться
Валентина
Валентина

Очень тянет на борщи, минералку (соленоватую, не есентуки).не вредно?? вопрос глупый.знаю
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
4 месяца
Чехов

Я Донат пила, его во всех журналах для беременных рекламировали.

Пожаловаться
Мама
Мама
Мия
3 года

не вркзно) заливалась газировкой)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
8 лет
Йошкар-Ола
Естественно можно
Пожаловаться
Fairytale
Fairytale
Минск
Ачем может быть вредна минералочка?
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Fairytale 
Ну мало ли)моец беременной сестре почему то запрещали
Пожаловаться
ѼツНатулька КрасотулькаѼツ
ѼツНатулька КрасотулькаѼツ
Сергей
21 год
Балаково

нет… вредно для плода

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
ѼツНатулька КрасотулькаѼツ 
Чем????
Пожаловаться
Noraсherie
Noraсherie
Москва

я пила)и газировку и минералку, если хотелось

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
А чем может быть вредно? Второй месяц только ее и пью
Пожаловаться
Katie
Katie
Марк
6 лет
Я жить без нее не могу))))

Пейте, вот когда кормить будете, тогда нельзя ее

Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
8 лет
Дармштадт

пью пиво типа кваса и сок газированый… Пока все нормально

Пожаловаться
Валентина
Валентина
mutti 
Пиво?? домашнее??
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
8 лет
Дармштадт
нет, безалкогольное, на вкус как квас=) и в первую пила и сейчас пью
Пожаловаться
✿✿✿Ксюнечка✿✿✿
✿✿✿Ксюнечка✿✿✿
Зайчик
8 лет
Орел

я пью)

Пожаловаться
Юля Бикишова
Юля Бикишова
Алина
10 лет
Елена
19 лет
Тимур
8 лет
Булат
5 лет
Самара

У меня на работе в автомате только минералка холодненькая))) Уже вторую Б пью из этого автомата, все отлично)))))

Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Темка
12 лет
Кирюша
7 лет
Чебоксары
я пила.Запрещают потому что изжога может быть от нее.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Анна Панкова 
Аааа.спасибо)желудок крепкий у меня.значит в меру буду))
Пожаловаться
Юлия Чикунова
Юлия Чикунова
Санкт-Петербург
Анна Панкова 
Многие наоборот изжогу ей лечат.Я выпиваю не менее 3 бутылок боржоми в стекле.Отеков нет, но жажда мучает сильная.Ничего пока,
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Анна Панкова 
Вот и у меня жуткая жажда.хочется всякого кислого да соленого из воды
Пожаловаться
Юлия Чикунова
Юлия Чикунова
Санкт-Петербург
Анна Панкова 
Ессентуки 4, новотерпская, донат.зато минеркалка помогает почки чистить
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Анна Панкова 
Я пью свою родную.чувашскую)))
Пожаловаться
Юлия Чикунова
Юлия Чикунова
Санкт-Петербург
Анна Панкова 
Тогда я вам завидую)))У меня только из под крана с газами)еще с запахом))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Анна Панкова 
Ну она тоже в бутылке.а так хлорка течет.езжу к маме, там у нас течет артезианская вода… никак не могу напиься ее
Пожаловаться
Галина
Галина
Колпино
ну пишут что минералку можно любую, а сильно газированные лимонады не стоит. типа у ребенка может впоследствии быть аллергия. я пила соки, но на последних месяцах и лимонад хочется))) думаю не повредит если не литрами пить
Пожаловаться
Таня Деревягина
Таня Деревягина
Максим
8 лет
Лыткарино
Пью баржомку, наливаю в стакан и жду пока газики выйдут)
Пожаловаться
Аня
Аня
Евгения
8 лет
Прейли
Только газированной и именно соленой минеральной спасаясь от токсикоза, больше ничего не помогает.
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Ее не стоить пить не только беременным)
Пожаловаться
Мамушка Катюшка
Мамушка Катюшка
Радость
8 лет
Порту
Пару раз пила, только пол стаканчика !
Показать ещё