мои роды 31.01.2014, РД 4, врач Аюева Юлия Кирилловна

этот день останется в моей памяти навечно...

немного предыстории.

поехали мы с мужем на прием во вторник к своему врачу. как обычно взвесились, померили давление, посмотрели животик и врач моя мне говорит:«Лен, давай завтра прооперируемся?»- я наотрез. она:«давай сегодня?» -вы что с ума сошли? «Лен, некуда тянуть, ты ребеночка можешь потерять, замрет и все, не спасешь!»-да знаю я! и начинается у меня истерика дикая. договариваемся с ней на кс в четверг к 6 утра.

весь день и всю ночь перед операцией я не сплю, хожу сама не своя. в 11 вечера пошла набрала ванну для шумоизоляции, чтоб никто не слышал, как я плачу. и там я спрашивала Бога:«зачем ты так наказываешь мою доченьку, за что ей такое испытание, ведь она еще совсем маленькая? просила, чтоб он меня наказал, но ее не трогал, плакала тихо, как могла, но хотелось рыдать навзрыд и сердце просто рвалось на кусочки, все тело сжималось от невыносимой душевной боли.

просидела я в ванной до 2-х ночи. моя семья, каждый по очереди, беспокоился и стучал в дверь с одним и тем же вопросом все ли у меня хорошо? -да, все нормально.

я понимала, что несколько часов остается до операции, в ходе которой может произойти все, что угодно. я не спала. мой муж тоже.

было раннее утро, 5-00, МКАД как никогда порадовала малым наличием машин и мы добрались за 30 минут.

в приемном отделении меня раздели и я стала понимать, что не хочу я никакую операцию! пришла мой врач и на мою реакцию предложила написать отказ и вообще расторгнуть с ней договор, потому что она тянуть больше не может, из-за наличия с ее стороны большой ответственности. она нас оставила вдвоем с мужем. муж мой сам на нервах за меня и за ребенка не знает, что делать и как быть. я навзрыд плачу и предлагаю ему расторгнуть договор, уехать домой и ждать схваток. и уже со схватками уехать в 18 РД, который практикует тазовое. он сказал, что готов и на это, видя, что я готова лезть отсюда из любого окна дабы не оставаться тут больше ни на секунду. и тут заходит заведующая отделением Нина Петровна, милая женщина! и начинает вести со мной беседу на тему кс. начинает меня убеждать о необходимости операции, о последствиях тазового предлежания, о своей ответственности и об ответственности моего врача передо мной и перед моим ребенком. в итоге, мы договариваемся о том, что я полежу в патологии до завтра и утром меня прооперируют.

спать я легла только в 2 часа ночи, просила доченьку перевернуться, молилась Богу о хорошем исходе для меня и моего ребеночка. вспоминала свою жизнь и тех людей, которых я когда-то обидела и просила у всех прощения.

настало утро. 31.01.2014 г., 5 утра. я сходила в душ, вымыла волосы и не успев их просушить, меня позвали в клизменную. там раздели и уложили на каталку так, что я опомниться не успела и повезли в операционную. я смотрела в потолок на пробегающие надо мной лампы и позволяла себе думать только об одном, о встрече со своей доченькой. вероятно, я на тот момент уже настолько устала эмоционально и физически, что боль меня интересовала в самый последний момент.

и вот она, операционная, со своим специфическим запахом автоклава и огромными лампами. меня перекладывают на стол и тут подходит анестезиолог в маске и улыбаясь мне глазами, спрашивает меня кого я жду и как назову. затем делает акцент на моих испуганных и опухших глазах и переводит тему на погоду, на позитив, на расспросы о наличии аллергии на лекарства и т.д. меня это немного отвлекает, спасибо ему большое за это! но тут появляется мысль, что я еще могу все изменить, взять и сбежать пока меня не связали и не обездвижили. но тут заходит медсестра и говорит, что мой муж приехал и ломится в операционную ( он приехал для того, чтоб взять малышу после операции себе на грудь, чтоб она не оставалась одна пока я буду отходить от наркоза). у меня просто камень с души упал, когда я узнала, что мой любимый человечек здесь, рядом со мной и нашей лялей, что он тоже переживает и волнуется за нас! у меня отобрали телефон на этапе клизмы и мы успели поговорить только утром на тему пропуска и парковки.

мне вкололи в спину укол и у меня потеплели сначала ягодицы, затем задняя поверхность бедра, затем передняя и немного дошло до груди. потом пришла моя врач и ее ассистент. мы поздоровались и они принялись за дело. я ничего не чувствовала, кроме того, что мое тело ходит ходуном. я знала ход операции поэтапно и сначала стала просчитывать когда они доберутся до матки. и на моменте раздвигания мышц живота я хотела, чтоб они убрали от меня свои руки и не трогали! мне было противно знать, что я настолько беспомощна! в тот момент я ненавидела за это свое тело. мои ноги не поддавались сигналам пошевелиться, а в голове крутилась мысль, еще немного, скоро матка и моя встреча со своим долгожданным ребеночком! это меня и сдерживало от очередного срыва. и тут анестезиолог задает вопрос, готова ли я стать мамой? я отвечаю, что почти 10 месяцев ждала и готовилась к этому званию. „поздравляю, ты-мама!“ как? так быстро?

я услышала писк и синенький комочек понесли на пеленальный стол, где он сразу порозовел и раскричался. моя доченька!!! моя любимая!!! моя дорогая!!! я кричала это на всю операционную и ревела от счастья! я говорила ей, пока ее обтирали, как я рада ее видеть, как долго я ее ждала, как сильно я ее люблю и все, кроме хирургов стали аплодировать. дело двигалось к концу, начали ушивать рану и на память пришили жемчужинку, которую потом удалят при снятии швов. я поблагодарила всех присутствующих в зале, мне показали доченьку и отнесли папе. затем на меня напала грусть, начался отходняк от анестезии, меня колотило так, что я сказать ничего не могла, перехватывало дыхание. меня перевели в реанимацию, ног я еще не чувствовала и стали колоть обезболивающее. на мне лежала грелка со льдом 3 часа, но я ничего не чувствовала. мне было холодно от всего! казалось, что вымытая, в 5 часов утра, голова до сих пор мокрая и я лежу на морозе. на 4-м часу меня отпустило и мне стало жарко, я проснулась. мне принесли доченьку показать и дали поцеловать в головку. мое сокровище!!! сначала кудахтала, а когда ее поднесли к моему лицу и я смогла ее поцеловать она успокоилась и засопела))) потом ко мне пробрался муж, представляете? поцеловал меня и убежал) через некоторое время после этих событий я стала ощущать пальцы на ногах, затем голень, бедро и вот я уже сижу и прошу перевести меня в палату, чтоб увидеть доченьку! разрешили только через 2 часа-вот я измучилась! я уже нарезала круги вокруг постели, как за мной приехала медсестра с креслом и отвезла в палату. и счастью моему не было предела когда привезли мне мою крошку!!!

сейчас 2-е сутки, как наша семья стала больше на одного человечка) еще все болит, но я не устаю благодарить Боженьку за то чудо, которое сопит со мной сейчас рядом...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
4585009

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

Никому не советую наблюдаться и рожать с Аюевой. Из-за ее халатности у меня погиб ребенок в утробе на 41 неделе! Избегайте ее!

Пожаловаться
MrsRandom
MrsRandom
Сочи
Поздравляю вас!!! Я тоже наблюдалась у Аюевой, но рожать у нее так и не решилась.
Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
спасибо!

а почему?

Пожаловаться
MrsRandom
MrsRandom
Сочи
Сначала резко живот заболел на 9 неделе, а она отказалась меня без очереди и без записи принимать. Пришлось через заведующую нервы портить разбираться. А оказалось очень сильный гипертонус, угроза выкидыша, срочно на больничный отправили. И я вместо того чтобы лечиться и лежать бегала уговаривала ее, чтобы она меня приняла без записи.

Потом плохой скрининг, высокий риск синдрома дауна, 2 недели слез. Оказалось, что она слишком рано меня направила, в 10 недель, поэтому по анализам низкие гормоны и высокий риск. В 12 недель пересдавала в другой клинике, все ок.

В 30 недель дважды ездила переделывать больничный, что-то неправильно оформила она мне. И пришлось с пузищем зимой мотаться туда-сюда.

Потом чуть ли не каждую неделю направляла на узи, потому что, по ее мнению, у меня был слишком маленький живот, писала в карте задержку развития плода. Узист уже меня узнавал и смеялся. Говорил, что у высоких всегда живот маленький, да и дочка сама по себе маленькая. В срок родилась 2800. И сейчас в год мелкая.

И много еще мелкого неприятного было.

В общем, напереживалась я с ней, не было доверия. Хотя изначально шла вестись и рожать у одного доктора. Но сильно разочаровалась. И решила рожать в цпсир на севастопольском.

Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
оглядываясь назад, не рекомендовала бы ее. мне говорили о ней, как о профессионале и я думала, что такой стиль общения для гениев норма и терпела ее грубость. после подписания контракта с ней на следующем приеме мне уже хотелось поменять врача, потому что она не понимала, что плохого в операции, не понимала моих слез. но, что случилось, то случилось, спасибо ей за это.
Пожаловаться
MrsRandom
MrsRandom
Сочи
Конечно! Главное, что у вас теперь есть малышка! И она здорова! Еще раз поздравляю вас!!!
Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
да, это самое главное! спасибо за поздравления)
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сергиев Посад
Читала и плакала… Счастья вам девочки!!!!
Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
спасибо большое!



Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Маруся
10 лет
Кира
5 лет
Гомель

Ой, я прям прослезилась))) Поздравляю тебя! Умничка! Счастья тебе и здоровья вам обеим! Поскорей поправляйся!!!

Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
спасибо!
Пожаловаться
Мария Субботина
Мария Субботина
Москва

я для себя выбрала 4-ый роддом и платные роды с персональным врачом. подскажите пожалуйста, как отношение врачей, персонала? как вообще ощущение от роддома?

Пожаловаться
Мария Субботина
Мария Субботина
Москва

поздравляю кстати!!! очень понравилось читать вашу историю! я заранее уже думаю что не важно как рожать естественно или кесарево, главное чтобы с малышом и со мной всё хорошо было:-)))

Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
спасибо!

я рожала первый раз и мне не с чем сравнить. могу сказать только одно, на мой взгляд, лучше контракт с врачом, т.к. она не допустит, чтоб что-то шоо не так и все претензии она решает, все устраивает через главврача скорейшим способом. мне все понравилось, кроме того, что мне делали перацию)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
8 лет
Москва
Еще раз поздравляю с дочкой! Как хорошо, что все благополучно закончилось и твои страхи не оправдались
Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
спасибо!!!

но это нечто!

впечатлений хватит на всю жизнь.

Пожаловаться
Baggira
Baggira
Москва

Молодчинки девочки! Растите и крепчайте! Понимаю каково это… хоть и сама но с тремя эпидуралками рожала, отходняк был такой же… Все наладится!)

Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
спасибо!)))



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
8 лет
13н
Миконос
Поздравляю!!! Так трогательно написано, мне с моими гормонами нельзя такое читать, уревелась вся…
Пожаловаться
НаглаяРыжаяМорда
НаглаяРыжаяМорда
Бан

Поздравляю вас!!!Главное чтобы все хорошо было, и вы и дочечка здоровы, а как рожать это уже второстепенная тема))) Растите здоровенькими

Тяжелый у вас отходняк был… Мне операцию делали, правда под общим наркозом, так мне все рассказывали, что потом прет, весело… Мама мужа (ему операцию делали) рассказывала, так все смеялись долго, анекдот там целый получился. Я думала, что наградой за операцию хоть посмеяться будет. Ага, вообще никакого отходняка-проснулась еще на операционном столе

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Ой зайка, сижу плачу… Я так рада что у вас всё хорошо, ты молодец что собралась и ради дочи решилась на этот шаг… думаю скоро всё забудется а доченька будет радовать тебе с каждым днём всё больше
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Коллега на работе не могла долго родить очень переносила малыша, от КС отказывались и ей стали вызывать роды. Было тазовое. Еле спасли сына, а что стало с ее половыми органами я вообще молчу, врачи сказали на восстановление уйдут годы, она в 2008 родила, а в 2013 более менее гармоны стали отпускать, за время терапии набрала 60 кг веса и стала весить более 100 кг, при росте 155.и рожать в это время ей категорически нельзя было. Поэтому Боженька тебе не испытание дал, а наоборот, спас тебя и малышку :)

Твой Рассказ тронут до слез!!! Ты сильная девушка и все получилось!!! Муж герой! Какой он молодец, что поддержал тебя, приехал! Был всегда рядом и не отпускал доченьку ни на шаг! Это чудо! Поздравляю от в ей души вашу счастливую семью!
Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
спасибо, Лен!

легкой беременности тебе!

легких, безболезненных родов и быстрого восстановления!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Еще несколько месяцев и присоединюсь к тебе в ряд счастливых мам :) спасибо за пожелания



Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Поздравляю с встречей с малышкой! Здоровья и мамочке и малышке! Я думаю скоро сгладятся воспоминания об операции, т.к. малышка займет все мысли))
Я не первый раз читаю как тяжело отходят от эпидуралки после кесарево, как готовятся к операции, и рада что мне кс было не показано, но его делали экстренно, я даже не придала значения, тому, что во мне кто то будет копаться, лишь бы сыночка быстрее вытащили и он меньше пострадал. У меня эпидуралка отходила с 7 вечера и почти до 6 утра, так что то что вы отошли за 4 часа это радость))) Я не чувствовала свое тело, не могла заснуть, хотя была измождена схватками и нервами. А отходила я так долго потому что мне пришлось вколоть 5 доз эпидуралки, т.к. она меня не брала, а надо было срочно оперирорвать. Трясти начинает тоже от эпидуралки кстати, побочное действие, меня тоже до середины ночи трясло))
Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
спасибо большое!

а почему кс делали?

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
У меня шейка плотная была и перехаживала, а схватки длились 1,5 дня уже, открытие на момент, когда приняли решение о кс было всего 2,5 пальца. И при проколе пузыря воды зеленые с миконием излились. Ребенок еще 5 дне в терапии лежал по капельницами. Так что правильно, что вы решились на операцию, дальше могло бы быть хуже все.
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Кстати, чтобы меньше был дискомфорт от хождения, вставания с кровати, советую во время бодрствования носить бандаж после операционный, он и животику поможет уйти.
Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва

эх, значит, шейка подвела. а много переходила?

мою деточку достали с сухими волосиками, вод практически не было. но это не страшно и никак не повлияло на состояние ребеночка. у нас 7/8 баллов.

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
не много, экс было в 40 нед. и 4 дня, но мне сказали что у меня главный фактор, что при узи в 37 недель было видно что ребенок уже готов появитсья на свет и полностью был сформирован, а шейка была вообще не готова, если бы она смягчилась и сгладилась, то я бы спокойно родила бы в 38 недель. Причем мне сказали что он у нас 8/9 по апгар, а уже лежа в реанимации мне сказали что придется антибиотики покапать, типа анализ из легких показал, что он глотнул микония все же и возможно развитие пневмонии.
Пожаловаться
алена
алена
Кирилл
9 лет
Катюшка
7 лет
Волгоград

поздровляю ты молодец.

Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
спасибо!)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
7 лет
Мария
10 лет
Москва

Поздравляю Вас!

У меня примерно то же самое было, да очень больно но быстро забываешь

Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
спасибо, Юль!

в памяти останется каждая минута того события.

Пожаловаться
Lapochka
Lapochka
ДоченькаЛюбимая
10 лет
Салехард

Я уревелась от первой до последней буквы твоего текста!!!

Я бы не пошла на спинальную анестезию. в этом плане я — трус!

Слава Богу, что всё прошло хорошо и будет всё ОТЛИЧНО!!!

Очень радостно и приятно видеть под твоим ником очаровательное личико милой новорождённой доченьки, а не линееечку с зашкаливающей неделей беременности.

Пожаловаться
Лиса ДлиннаяКоса
Лиса ДлиннаяКоса
Москва
)))
Показать ещё