Больная тема для МАМ "Ветрянка"

Ветрянка — когда можно купать ребенка?

Если ребенок заболел ветряной оспой, то высыпания на коже часто сопровождаются ощущением зуда. Облегчить состояние малыша можно было бы, искупав его в ванной.

В таком случае родителей волнует вопрос, когда можно купать ребенка, если поставлен диагноз «ветрянка»? Либо стоит воздержаться от водных процедур?

Можно ли купать ребенка при ветрянке?

Ветряная оспа представляет собой инфекционное заболевание, которое требует более тщательного соблюдения гигиены и лечения.

Ветрянка у детей — лечение

Ветрянка относится к острым вирусным высококонтактным заболеваниям, поэтому заразиться ветряной оспой можно, даже случайно пройдя мимо больного человека. А особый пик заболевания приходится на демисезонные периоды.

И хотя переболев ветрянкой однажды, ребенок получает пожизненный иммунитет, да и принято считать, что в раннем возрасте это заболевание переносится лучше, если ваше чадо заболело ветрянкой, не следует «делиться» заболеванием с другими детьми, а постарайтесь изолировать его дома, чтобы снизить риск распространения возбудителя.

Симптомы ветрянки у детей

Чаще всего, заболеванию подвержены дети дошкольного возраста. довольно стандартны. Как правило, на второй день болезни поверхность кожи «украшается» характерной сыпью, которая держится не менее пяти дней. Нередко, болезнь сопровождается волнообразным повышением температуры.

Пузырьки на теле, размером от одного и до пяти миллиметров, называют везикулами. В течение болезни везикулы проходят несколько этапов. Вначале на коже появляется крохотное розовое пятнышко, которое очень быстро трансформируется в пузырек, наполненный жидкостью. Затем, везикула лопается и начинает подсыхать. Образующаяся корочка вызывает сильный зуд. Корочки отпадают примерно через неделю.

Высыпания обновляются, поэтому, на поверхности кожи наблюдаются одновременно и везикулы, и пятнышки, и корочки. Распространяется сыпь по всему телу, не имея определенного места локализации.

Лечение ветряной оспы у детей

  1. При тяжелой форме ветряной оспы и появлении осложнений, лечение ветрянки у детей проходит в условиях стационара с использованием противогерпетических препаратов: Виралекс,


    я лично старшего ребенка купала(было это в мае 2012 года- было на улице жарко, и дома душно- соответственно ребенок потел) в прохладной воде, набрав в ванную воды чуть теплой и добавила поваренную соль… ребенок чесался меньше, после приема ванной\ душа, я ребенка обмакивала сухим полотенцем НЕ ВЫТЕРАЛА!

    Мы перенесли этот недуг легко, без температуры, и без осложнений.

    Желаю и Вашим деткам легко перенести Ветрянку...

    Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Simuka Pipisuxa
Simuka Pipisuxa
Пумпуся
11 лет
Манюськин
3 года
Владимир
143015263

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Можно ли купать болеющего ветрянкой ребенка

Однозначного мнения, купать ли ребёнка при ветрянке, до сих пор нет. Западные и американские специалисты в некоторых случаях советуют обязательно купать малышей даже во время болезни: вода помогает снять зуд от высыпаний при ветрянке, а также уменьшить раздражение в области сыпи за счёт смывания пыли и пота с кожи ребёнка, но встречаются и противоположные мнения.
Перед купанием маме нужно осмотреть малыша и понять, могут ли водные процедуры навредить ему. Стоит отложить купание, если он явно плохо себя чувствует. Категорически не стоит купать ребенка с повышенной температурой, даже если речь идет о субфебрилитете.
Если температура не повышена, и самочувствие не страдает, водные процедуры не противопоказаны. Чтобы не навредить, достаточно следовать таким правилам:
Не использовать шампуни, мыло, не добавлять ничего в воду.
Не устраивать продолжительных купаний. Это может вызвать распространение возбудителя или стать причиной переохлаждения. Во время болезни достаточно купаться 5-10 минут.
Не использовать мочалку. Она может стать переносчиком вирусных частиц на здоровую кожу и спровоцировать появление новой сыпи или раздражающе действовать на участки кожи с сыпью.
Не тереть кожу полотенцем. Трение может раздражать поврежденную поверхность кожи. Вместо этого малыша лучше аккуратно промокнуть мягким полотенцем. Не использовать полотенце дважды. Это может вызвать появление новой сыпи. После каждого купания его нужно стирать и проглаживать с двух сторон.
После купания кожу малыша, болеющего ветрянкой, обрабатывают антисептиком в зоне высыпаний, и затем одевают в свободную одежду из натуральных тканей, лучше - из хлопчатобумажной. Ребёнка не стоит укладывать спать, пока не высохнут волосы.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
МамкаПулемётчица
МамкаПулемётчица
СынокАндреевич
3 года
Нижний Новгород

Купать можно и нужно, но когда пик пройдёт, т.е. температура уже спала, волдыри не появляются. Если купать ребенка в активный период, то можно содрать прыщик и занести заразу. 4 дня можно прожить без купания, я считаю. Сын у меня болел ветрянкой в 3 года, я болела в 28 лет) неприятненько было)) подруга болела в 25 лет, причем она, как самая умная не дождалась окончания активного периода и её накрыло второй раз, его она перенесла намного тяжелее.

Jenny
Jenny
Москва
Врач сказалв подмываться только, а когда душ можно
Наталья Саламова
Наталья Саламова
Лада
20 лет
София
11 лет
Арина
9 лет
Нефтекамск
чтоб от пота чесался? оч.рекомендую Комаровского на эту тему посмотреть
Фея
Фея
Котенок
10 лет
Сегодня 4день, вчера уже температуры не было и сыпь новая не появилась. Когда можно искупаться?
Лия
Лия
Прокопьевск
нельзя а то больше будет, ждите как вылечитесь



Nadinka
Nadinka
Юрий
9 лет
Тихорецк

Сложный вопрос, педиатр запретил, но я обмываю в марганцовке… Дочке легче зуд уходит, хотя бы на время… Нельзя при температуре, поэтому искупались только на 4й день, горячей водой нельзя, долго сидеть нельзя (не более 5 минут), тереть нельзя, мыло и гели нельзя… Травки, марганцовка, сода можно… А вы купали? Лично мое мнение от пота увеличивается зуд,, и вероятность инфицирования… А ваше?

Анастасия
Анастасия
Белгород
Я мыла жидким детским мылом, под душем, быстренько. Мазала каламином, никакого зуда не было.
НеВлеЗАЙубьет
НеВлеЗАЙубьет
Балашиха
4 день. Темпы нет. Некоторые под корочками, что-то еще не засохло…
ЛиДуся
ЛиДуся
Караганда

не стоит

ЖирныйКот
ЖирныйКот

лучше повременить

❤Александра❤
❤Александра❤
Мариуполь
нет
Калинка Малинка
Калинка Малинка
Рязань

я купала, только после купания зеленкой все смазывала. Главное не растирать корочки

Яна
Яна
Нижний Новгород

Девочки, подскажите! кто сталкивался с ветрянкой.заболела племянница ветрянкой, а мой малыш(10 мес)был в контакте с племянницей, вот жду и боюсь заразились мы или нет.у кого у маленьких деток была ветрянка? как справлялись? чем мазали кроме зеленки? и на какой день после ветрянки можно купать ребенка?

Евгения
Евгения
Москва
При отсутствии температуры купание даже рекомендовано.
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Мыла при ветрянке,зелёнкой не мазала,есть присыпки,помогающие снять зуд.
Катерина
Катерина
Рафаэль
14 лет
Рузанна
11 лет
Ренн
переболели все трое, дочка ещё в России - с зелёнкой, без купаний и прогулок, младшие во Франции - без зелёнки (прыщики обрабатывали антисептиком) с купаниями и прогулками. младшие перенесли куда проще, да и мне было легче в подобном режиме
elun
elun
Тюмень

С 3 числа болею ветрянкой прыщики уже все зажили но короста еще не отпала. Вот думаю когда настанет тот день, когда я смогу помыться.Голову то точно завтра мыть буду, а вот по поводу тела не знаю

СлаДкаЯ ВиШеНкА
СлаДкаЯ ВиШеНкА
Елизавета
14 лет
Красноярск

мы со второго дня ветрянки под душем были, не шоркались. вам уже можно.

ирина фомичева
ирина фомичева
Варвара
13 лет
Волгоград

можно мыться и во время ветрянки, только не натераться мочалкой)

♛МатьГероиня♛
♛МатьГероиня♛
Старшая
11 лет
Краснодар
А кто сказал что купаться нельзя? Я программу комаровского смотрела он наоборот говорит чем чаще тем лучше
elun
elun
Тюмень
♛МатьГероиня♛ 
врач в больнице. но смотрела видео тоже, действительно он говорит что можо.но я все таки больше верю врачу в больнице
СлаДкаЯ ВиШеНкА
СлаДкаЯ ВиШеНкА
Елизавета
14 лет
Красноярск
♛МатьГероиня♛ 
А мы и при температуре на второй день под душем были, ребенку легче было.



Елена
Елена
Томск
Приходила врач, сказала что нельзя мыться. В нете читала, что нужно мыться. Так можно или нет?
МамАня
МамАня
Реутов

я мылась на третий день таулетным кусковым мылом без мочалки

Ирина
Ирина
Маргарита
8 лет
Москва

не принимать ванну, гигиенический душ, элементы не вытирать, а промокать полотенцем.

Ирина
Ирина
Маргарита
8 лет
Москва
в смысле, ванну не принимать, а мыться под душем аккуратно.
Мария
Мария
Марина
11 лет
Матвейка
7 лет
Мончегорск

Родителям девочки из группы сына врач наоборот посоветовала ее в воду окунуть, т.к. сыпь долго проявлялась. Я же сына где-то дня через 4 в ванну запихала.

Марина
Марина
Дочь
22 года
Москва
Купала каждый день в ванне с марганцовкой, моющими не мыла.
МишельВермишель
МишельВермишель
Витюша
6 лет
Псков

так сложилось, что до ветрянки мы болели бронхитом и не мылись около недели. Я имею ввиду полностью. И вот теперь ветрянка… хотелось бы уже помыть. В инете пишут по-разному, то можно (понятно, без мочалки), то нет. Как делали вы?

Ксения
Ксения
Младший
7 лет
Старшая
12 лет
Малышка
1 год 5 месяцев
Москва
Мыла без мочалки, просто душем ополаскивала
Светлана
Светлана
Анастасия
6 лет
Москва
если температуры нет, то помыла бы
Карина
Карина
Санкт-Петербург
Вообще можно тогда когда все пузырьки лопнули и подсохли и в течении 3х дн нет новых высыпаний
Helle
Helle
Младший
11 лет
Петрозаводск
мыла ежедневно, гелем без мочалки. сами подумайте: пузырьки лопаются, бактерии с немытого тела попадают в ранки, которые воспаляются. далее возникает зуд — и некрасивые шрамы на всю жизнь.

Ирина ррр
Ирина ррр
Калуга

Не мылась, болела сама в 16 лет. Когда вытираешься можно прыщ сорвать, а это шрамна всю жизнь.

Виктория
Виктория
Белгород

Высыпаний новых нет уже дня 3. Старые прищички уже засохли. Можно нам купаться или еще подождать?

Евгения
Евгения
Мирослава
8 лет
Ксения
23 года
Москва
Можно
Калинка
Калинка
Магнитогорск
Можно под душем
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
12 лет
Константин
7 лет
Островцы

я купала даже в период сыпи

Мама Погодок
Мама Погодок
Анастасия
10 лет
Санкт-Петербург
ЕЛЕНА 
+, можно и даже нужно купать в период сыпи — снимает зуд.
Ольга
Ольга
Арина
10 лет
Шадринск
Если нет темпы и гнойнички подсохли купаться можно. Главное не тереть мочалкой, что бы не отпали раньше времени коросты. А то будут отметины глубокие.
Влада
Влада
Маленький
10 лет
Москва

Нам врач сказала, что можно мыться под душем и во время сыпи. Так что обоих детей купала во время болезни.

Лия
Лия
Радостьнаша
8 лет
Ставрополь

У младшей ветрянка в оч слабой форме, без температуры, высыпания совсем минимальные, на ножках, спинке и животике вообще нет… Сегодня 6 день со дня первых высыпаний и новых очагов не было уже. Можно ли сполоснуть под душем?

Туся Мамуся
Туся Мамуся
Муж
33 года
Младшенький
8 лет
Уфа
Можно мне говорили через день купать без Т
Туся Мамуся
Туся Мамуся
Муж
33 года
Младшенький
8 лет
Уфа
Главное не чесать не тереть чтоб новых не высыпать
мамаМатвея
мамаМатвея
Кира
6 лет
Пенза

купались с первого дня, без мыла и мочалки

Татьяна Васильева
Татьяна Васильева
Княгинино

Комаровский советует купать

Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград

можно конечно




Евгения
Евгения
Андрюша
9 лет
Сургут

Педиатр приходила- сказала-«Не купать». Комаровский в своей передаче сказал, что ничего страшного, и даже нужно, чтоб снять зуд в том числе… у нас 3 день, в кои-то веки сам просится в ванну… пока отказала...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

ЯпонаМать
ЯпонаМать
Любочка
12 лет
Софиюшка
10 лет

Когда купаешь первые дни высыпаний больше становится.

Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

лучше прохладный душ )нам так врач говорил… а душ обязательно..

anarchy
anarchy
Нюсечка
9 лет
Сургут

Думаю, что помыться можно в душе, но отмачиваться не стоит

АйбеливАйкенфлаев
АйбеливАйкенфлаев
Средняя
10 лет
Младшая
7 лет
Мелкая
3 года
Нигде
Через 3 дня купала. И педиатр разрешала. Не сидели, конечно, часами
Рони дочьРазбойника
Рони дочьРазбойника
Варвара
9 лет
Сургут
Первые три дня не купала, когда массовые высыпания были. Потом начала.
Елена КостанайСургут
Елена КостанайСургут
Алексей
8 лет
Сургут
Рони дочьРазбойника 
+
Оксана
Оксана
Южноукраинск

Врач говорит нельзя.С второй консультировалась говорит можна. Вот кого слушать?

Мария Кузнецова
Мария Кузнецова
Елизавета
7 лет
Владислав
1 год 3 месяца
Новоалтайск

нельзя распаривать.можно прохладным или теплым душем сполоснуться, аккуратно промокнуть потом… мы и старшую и младшую мыли.

Оксана
Оксана
Южноукраинск
Мария Кузнецова 
Тоже так думаю, ато пугают мол сильнее посыпет. Спасибо.
Ирина
Ирина
Егор
15 лет
Софья
7 лет
Москва

Если дома жарко ребёнок потеет-можно, только потом не вытирать, а промокать полотенцем.

Shewolf
Shewolf
Мытищи
можно если темпы нет, я своих купала
Оксана
Оксана
Южноукраинск
Shewolf 
А сильнее потом не обсыпало?
Shewolf
Shewolf
Мытищи
да прям) Старший как всегда по часу в ванной плавал
иринка
иринка
Белгород

Девочки подскажите, пожалуйста, кто проходил через это.

Мне 25, ветрянку хватанула, заболела еще 8 августа, к сегодняшнему дню напыженых прыщиков нет, почти все уже корочки или те кто лопнул. На лице корочки остались, некоторые поотпадали уже в большинстве.

Когда можно купаться -то уже? А то меня запугали что нельзя, а то опять будет тоже самое. И голову мыть и мыло использовать или гель?

Василиса
Василиса
Астрахань

я читала что в США купание при ветрянке не противопоказано вообще, что только в России не разрешают

ВикулЯ
ВикулЯ
Левон
9 лет
Краснодар
Купала все дни сына с 1го. Ток без мочалки и полотенцем Оч аккуратно промакивать
ВашеСчастьеЧто ЯнеВашеСчастье
ВашеСчастьеЧто ЯнеВашеСчастье
Ромашечка
12 лет
Белгород

купала детей все время. только мочалкой не терла.

PrettyWoman
PrettyWoman
Белгород

я вам уже писала, я душ принимала как только сошла температура, и после душа меняйте постельное, так быстрее все проходит.

Александра
Александра
Лидия
9 лет
Белгород

У нас дома в июне карантин по ветрянке был. И детей под душем ополаскивала и муж тоже мылся. Это еще с советов осталось, что нельзя при ветрянке купаться и многие е ще до сих пор так советуют. А на самом деле нужно, чтобы в ранку грязь не попадала, иначе инфекция попадет и потом еще хуже будет. У Вас уже десятый день, если уже пять дней нет высыпаний новых, то можете на улицу выходить. И купаться будете, не трите ничем кожу.

простоЯ
простоЯ
МояМоя
11 лет

Ребенку 1,5 года. Сегодня 10й день со дня первых высыпаний.перед сном руки ноги попу споласкиваем. Некоторые корочки уже сами отпадают, он трётся об меня или об подушку.сам не чешет.когда уже можно будет с губкой и мылом купаться-когда все корочки сами отпадут? Быстрей уже хочется зелёнку отмыть 😑 корочек много, потому что очень сильно высыпало
Александра
Александра
Доченька
8 лет
Выборг

Мойтесь без мочалки просто… чтоб не оставлять шрамы, если сдерете корки

Наталья
Наталья
София
6 лет
Абакан

Если у вас нет язвочек плохо заживающих, то можно уже купаться!

Динара
Динара
Иван
12 лет
Арина
9 лет
Лобня

Инкубационный период 21 день, мрачить нельзя 10, но лучше 11 дней! И тереть особа эти прыщики нельзя, они должны сами засохнуть и отвалиться, иначе следы останутся ((( вам повезло, в 1,5 детки легче переносят!

простоЯ
простоЯ
МояМоя
11 лет
Динара 

Ага очень "повезло"

Динара
Динара
Иван
12 лет
Арина
9 лет
Лобня

Давно началась? Сколько дней уже?

Динара
Динара
Иван
12 лет
Арина
9 лет
Лобня

Обновлять нужно через каждые 10-15 минут! И надавать чесать! Одевай варежки! Подмой салфеткой и все!

Показать ещё