Лактостаз или мастит

Лактостаз – это закупорка молочного протока. Грудь кормящей женщины делится на несколько долей (15-25), каждая доля выходит протоком в соске. Если какой-то из этих протоков пережимается, то выделение молока затрудняется и образуется своеобразная молочная пробочка, которая не позволяет молоку хорошо вытекать из данного протока. Это место отекает, становится болезненным. При сцеживании пострадавшей груди можно заметить, что из определенной части соска молоко не льется или понемножку стекает, а из остальных частей, может литься струйками.
Если не брать во внимание болезненность груди, то в целом кормилица чувствует себя хорошо, температура не повышается.
Лактостаз может развиться у кормящей женщины в любой период кормления грудью и когда ребенку один месяц, и пять, и даже год.
Итак, главная причина этого недуга – плохое опорожнение груди или определенной ее части. Но, важно не упустить момент и принять все меры по устранению закупорки молочного протока, иначе ситуация может ухудшиться.
Было распростронено мнение, что лактостаз начинается после того, как женщину продует в дождливую погоду  или она промочит ноги. Теперь мы знаем, что это не может быть причиной лактостаза.
Главное в лечении-никаких согревающих компрессов.

Неинфицированный мастит – более сложная форма лактостаза, признаки примерно те же, но с большей интенсивностью. Самочувствие женщины ухудшается, болезнь сопровождается повышением температуры тела от 38 градусов и выше, появляется болезненная бугристость и покраснение над бугром, боль в области уплотнения может чувствоваться при ходьбе, при изменении положения тела.
Чтобы определить относится ли повышение температуры к проблемам груди, надо измерить температуру в нескольких местах – под обеими подмышками, в локте, в паху. Если температура подмышками является самой высокой, тогда мы считаем ее симптомом неинфицированного мастита.
Лечение происходит также как и при лактостазе (сцеживание 3 раза в день и частое прикладывание ребенка к груди).

Инфицированный мастит – это воспалительный процесс и лечение должно проводиться незамедлительно. Но при этом ребенка отлучать от груди не нужно. Женщина за помощью должна обратиться к врачу (хирургу).Доктор назначит курс антибиотиков, но его обязательно надо предупредить о том, что Вы хотите продолжать кормить ребенка грудью. Не надо полагаться только на медикаментозное лечение, без сцеживаний оно будет не эффективным.
Сцеживания должны производиться не вручную, чтобы не произошло распространение инфекции в соседние участки. Нельзя при инфицированном мастите делать теплые компрессы, так как они могут спровацировать развитие абсцесса. Если все меры лечения мастита оказываются эффективными, то сцеживания заканчивают на 10-й день.

Если у Вас возникла ситуация лактостаза или мастита, лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Шитикова Елена
Шитикова Елена
Алёнка
14 лет
Александр
10 лет
Щелково
11226777

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерончик Кумукова
Валерончик Кумукова
Курская
Девочки, а как быть если молоко перегорело, а уплотнения в одной груди остались? Сцеживать то нечего, да и уплотнения аж в ореоле. Болит грудь. Иногда постреливает в сосок. покраснения заметила вчера. Пью бромкамфору, компресс из камфорного масла и гель Траумель
Пожаловаться
Лариса Денчик
Лариса Денчик
Егор
17 лет
Давид
7 лет
Харьков
Добрый день, у меня тоже уплотнение в самой ореоле, но молоко есть немног в этой груди, я кормлю, что вы в итоге сделали, подскажите пожалуйста
Пожаловаться
Валерончик Кумукова
Валерончик Кумукова
Курская
Лариса Денчик 

Дальше пила бромкамфору и компресс

Пожаловаться
Лариса Денчик
Лариса Денчик
Егор
17 лет
Давид
7 лет
Харьков
Валерончик Кумукова 
спасибо большое за ответ.меня прооперировали в итоге, гнойный мастит, молоко перегорело в этой груди, второй кормлю, как заживет разрез сказали можно попытаться вернуть молочко так как вторая работает и стимуляция идет.
Пожаловаться
Лаврикова Валентина
Лаврикова Валентина
Артем
Хорошая статья, но мне при лактостазе очень помогли соленные компрессы (столовая ложка соли на стакан воды). компресс должен быть комнатной температуры и сцеживание – этот совет мне дал хирург к которому я обратилась у за помощью так как заработала гнойный мастит, такой мастит, что пришлось делать надрез и колоть антибиотики.
Пожаловаться
Диля Маньшева
Диля Маньшева
Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, на сколько по времени прикладывать? И как быстро они уйдут, я уже почти сутки не могу их разбить((
Пожаловаться
Лаврикова Валентина
Лаврикова Валентина
Артем
  Я прикладывала  марлевыми салфетками минут на 5 и сразу сцеживала молоко, только салфетка подсыхала, я опять её обмакивала в соленную воду  прикладывала и сцеживалась ,  а прикладывала, до тех пор пока моей груди не становилось  легче.
Пожаловаться
Диля Маньшева
Диля Маньшева
Санкт-Петербург
а шишка через сколько исчезла? у меня она очень большая уже и мне никак ее не растереть((уже паникую…
Пожаловаться
Недосекова Юлия
Недосекова Юлия
Эндокринолог, Врач по гигиене питания
Статья хорошая. Прокомментирую.

Главное в лечении-никаких согревающих компрессов.
Лечение проводится по специальному алгоритму – погреть «шишку» примерно 10 минут (лучше под струей душа, направленной на грудь), сцедить пока молоко бежит, потом покормить ребенка (желательно, чтобы подбородок был направлен на «шишку») и приложить холод на пару минут на это место. Компрессов действительно приматывать никаких не нужно, но согреть и при сцеживании помассировать нужно. А потом не забыть приложить холод (например, мокрую пеленку подержать в холодильнике недолго и приложить).

Сцеживания должны производиться не вручную, чтобы не произошло распространение инфекции в соседние участки
Иногда и от молокоотсоса такое бывает... 

Нельзя при инфицированном мастите делать теплые компрессы, так как они могут спровацировать развитие абсцесса.

Полностью согласна, а вот прохладные компрессы на 5-7 минут несколько раз в день показаны. Уменьшают приливы молока.

 

Иглавное правило при ЛЮБОМ ДИСКОМФОРТЕ в груди (будь то тяжесть, набухание, комки и тд) – как можно более частое прикладывание ребенка. Это лучший молокоотсос :))

 

А вот постоянно повторяющиеся лактостазы – повод обратиться к консультанту по ГВ. Лактостаз – верный спутник неправильного прикладывания...


 

С уважением, консультант по лактации Недосекова Юлия.
Пожаловаться
Татьяна Лоскутова
Татьяна Лоскутова
Северодвинск
У меня за 1,5 года было 10 лактостазов… Ни кому такого не пожелаю…
Актуальные посты
коврик своими руками от плоскостопия
китайский календарь зачатия ребёнка