Утеплители для детской одежды

Начало тут

Пух — смесь пуха и пера водоплавающих птиц. Обычно соотношение не менее 70 пух / 30 перо.

Fill Power- это отношение занимаемого пухом объёма к его весу. Чем выше этот показатель — тем меньше пуха нужно для утепления и тем лучше становится соотношение задерживаемого тепла к весу.

Лучшим пухом считается Европейский гусиный пух, таких специальных пород, как Итальянская, Рейнская, Линдовская, Виштинес, Венгерская, Северогерманская. В большой степени на качество пуха влияют природные условия содержания птицы. Например, по этой причине плохо отзываются о пухе, произведенном в Китае.

Пух плохо выводит испарения и потому очень плохо «дышит», в связи с этим не рекомендуется использовать пуховые изделия при серьезных физических нагрузках и/или при недостаточно низких температурах. Испарения от тела будут увлажнять пух, а его намокание приведет к потере теплоизолирующих свойств.

Пуховая одежда абсолютно неприменима в условиях высокой влажности.

Натуральная шерсть. Смесь полиэстера и шерсти дает возможность повысить ветрозащитные свойства изделия, сохранить теплоизоляционные свойства изделия при намокании, а так же ускорить процесс сушки изделия.

Достоинства и недостатки натуральной шерсти:
Достоинства: отличные термоизолирующие свойства — нет ничего теплее шерстяного свитера или шерстяного пледа! Хорошо «дышит», создавая уникальный температурный комфорт.
Недостатки: При намокании становится тяжелой и совершенно перестает греть (долго сохнет), плохие ветрозащитные свойства. Не всегда приятные тактильные свойства — колется!

Овчина — очень долговечный, износостойкий материал. Микробы не любят шерсть, поэтому она считается гипоаллергенным утеплителем. Прекрасно удерживает тепло до — 25°. Бывает, что комбинезон снабжен съемной подстежкой из овечьей шерсти, она позволяет превращать комбез в демисезонный вариант. Комбинезоны на овчине из-за их немалого веса сейчас производятся, в основном, только для детей до года. Уход: одежда с овчинкой может деформироваться от стирок, поэтому ее лучше сдавать в химчистку.

Шерсть альпака — шерсть млекопитающего из рода ламальпака, чуть волнистая, шелковисто-блестящая;
Шерсть ангора — шерсть ангорского кролика, в пряже ее соединяют с шерстяной, хлопчатобумажной, шелковой нитью;
Шерсть верблюжья — шерсть от светло- до темно-коричневого цвета, как тонкая, так и грубая, цвет и толщина ее зависят от возраста верблюда. Как правило, верблюжью шерсть не окрашивают; шерсть кашмир — шерсть индийских и иранских кашмирских коз, очень тонкая, длинная, с шелковистым блеском;
Шерсть ламы — шерсть южноамериканской ламы, прочная, длинная, естественный цвет варьируется от светло- до темно-коричневого; шерсть мериносовая — красивая пушистая тонкая шерсть овцы мериноса;
Шерсть мохер — шерсть ангорских коз, которых разводят в Испании, Малой Азии, Южной Америке, пушистая, длинная, мягкая, тонкая, с шелковистым блеском, пышнозавитая, естественный цвет — белый.

Холлофайбер. Нетканый материал торговой марки «Холлофайбер» состоит из пустотелых полиэстеровых волокон, скрученных в форме пружин. Структура холлофайбера практически аналогична структуре синтепона, однако у синтепона волокна не пустотелые, а заполненные. За счёт пустотелости волокон холлофайбер обеспечивает лучшую теплоизоляцию и меньше слёживается. Холлофайбер обеспечивает красивые формы, возможность длительной эксплуатации, является экологически чистым и нетоксичным, не впитывает влагу и запахи, не поддерживает горение. Это достигается благодаря спиральной форме волоска (вид спиральной пружины), которая позволяет изделию сохранять свою форму и легко восстанавливать ее.

Синтетические утеплители (Холлофайбер, файберскин, файбертек, полифайбер), произведенны из волокон, имеющих форму шариков, пружин и т.д. Шарики, спирали или пружины не сообщаются между собой и содержат полости, поэтому изделие хорошо держит форму. Одежда с холлофайбером или файбертеком стоит не очень дорого, получается соотношение цена / качество: за небольшую цену вы покупаете хороший комбинезон, который способен выдержать морозы до -25°. Тонкие волокна сохраняют объем, не впитывает влагу, дышат. Производители, чаще всего, указывают в инструкции к изделию: "утеплитель — полиэстер 100%" (очень редко уточняют какой именно: холлофайбер, файберскин, файбертек, полифайбер или другой).

Изософт и холлофайбер: у них практически одинаковые характеристики в плане сохранения тепла. Изософт — получше ...

Бывает, что производители используют сочетание разных утеплителей или сочетание утеплителей и мембраны, это позволяет им зарегистрировать торговое название «нового» утеплителя. По своим свойствам он все равно будет мало отличаться от известных. Уход: машинная стирка с отжимом при 40°.

Синтепон делится на два вида: старый (плотный) и новый (полый). Оба изготавливаются из полиэфирных волокон. Скрепление волокон между собой осуществляется термическим способом. Раньше синтепон укладывали параллельными слоями. Из-за этого у него были весьма низкие показатели по сбережению тепла и проводимости влаги. Сейчас плотный синтепон (толстый, клеевой) используется только в дешевых изделиях. В новом синтепоне волокна не склеены, а как бы держатся друг за друга с помощью силиконовых игл. Такой утеплитель более долговечен, не теряет форму. Но все-таки синтепон продолжает уступать современным утеплителям (изософт, например).

Минусы: после воздействия пота и стирки он теряет до половины толщины, для холодной зимы он не пригоден – максимум, для температуры до -10°. Поэтому комбинезоны на основе синтепона лучше покупать для демисезонья. Уход: стирать при 30°C, используя только мягкие порошки, не содержащие отбеливающие реагенты; не замачивать и не отбеливать.

Синтепон может иметь плотность от 50 до 600 гр. на квадратный метр, может быть изготовлен по разным технологиям и быть объемным и нет. В одежде может быть использован один слой синтепона или несколько. Например, для детских зимних курток часто используют три слоя по 100гр/кв.м, т.е. ИТОГО: 300 гр./кв.м

100 гр — это осень/весна — примерно от 0… + 5 и до + 15…; 150 гр — это всесезонка — от -10 до +3 примерно. Это стандартные данные!

Холлофан изготовлен из высокоизвитых полых волокон, скрепленных бикомпонентным (легкоплавким) волокном. Применяется в качестве утеплителя для всех видов верхней одежды, постельных принадлежностей, спальных мешков. Холлофан по сравнению с синтекроном обладает более высоким тепловым сопротивлением и легко восстанавливает объем при сжатии. Холлофан производится как из обычных полых волокон, так и из волокон, обработанных силиконом. Силиконизированный холлофан используется преимущественно при пошиве постельных принадлежностей и спальных мешков. Полотно выпускается плотностью 100 — 350 г./кв.м.

Синтекрон (синтепон) — изготовлен из полиэфирных волокон, скрепленных бикомпонентным (легкоплавким) волокном. Синтекрон используется в качестве утепляющей прокладки для верхней одежды, спортивных курток, спальных принадлежностей, а также в мебельной промышленности. Полотно выпускается плотностью 60 — 350 г./кв.м.

Шерстикрон — термоскрепленный утеплитель с содержанием натуральной шерсти. Предназначен для использования в одежде, одеялах, спальных мешках. Оптимален при пошиве изделий, эксплуатируемых в экстремальных климатических условиях. Утеплитель шерстикрон объединяет в себе положительные свойства современных полиэфирных волокон (упругость, объем, легкость) и натуральной шерсти с ее высокими теплозащитными и гигиеническими свойствами. Доказано не только наукой, но и жизнью, что важной особенностью изделий из шерсти является способность улучшать свои теплозащитные свойства при пониженных температурах и на ветру. Уникальны природные и экологические свойства шерсти, ее благотворное влияние на организм человека.

Ватин. Применяется в качестве утеплителя в верхней одежде и изделиях бытового назначения, а также в мебельной промышленности. Сырьем для ватина служит регенерированное волокно, полученное из шерстяных и полушерстяных тканевых и трикотажных обрезков. Доля шерстяного волокна может варьироваться от 30% до 70%. Плотность от 200г до 400г.

Синтепух, камфарель (волокно) — наполнитель, применяется при изготовлении игрушек, одеял и мягкой мебели. Синтепух представляет собой пустотелые высокоизвитые волокна, имеющие форму пружины. Переплетаясь между собой эти волокна образуют упругую структуру. Синтепух, в отличие от таких наполнителей, как поролон, синтепон, ватин, более устойчив к нагрузкам и лучше восстанавливает объем после сжатия. Волокно может быть обработано силиконом. Благодаря этому синтепух не сбивается, не слеживается и хорошо сохраняет форму. Камфарель в отличие от синтепуха представляет собой волокно, механическим способом закрученное в «шарики». Такой наполнитель сохраняет форму еще лучше, чем синтепух. Кроме того, использование волокна камфарель гарантирует экономию материала по сравнению с синтепухом при пошиве изделий одинакового объема.

3M Thinsulate ® — очень мягкий, лёгкий, тёплый. Не слишком высокая стойкость к компрессии, может неплохо подходить для одежды и обуви, но абсолютно не подходит для спальных мешков, которые большую часть времени находятся в компрессии.

FREUDENBERG — в сравнении с синтепоном: за счёт более качественных волокон активно сопротивляется деформациям и гораздо лучше восстанавливает форму. За счёт более совершенного процесса производства имеет более разряженную структуру и расположение волокон под углом, близким к 45 град. Имеет доступную цену, необходимые сертификаты качества, в т.ч. и европейские.

Polarguard ® 3D — синтетический материал, очень лёгкий, гипоаллергенный, компактный и превосходно сохраняющий свой объём после сжатия. 100% полиэстер, волокна полые изнутри. Практически не впитывает влагу и сохраняет свой объём и тепловые характеристики.

Polyfill (Полифилл) — это новый высокоэффективный, обладающий повышенной устойчивостью к сжатию, обеспечивающий хорошую вентиляцию, обладающий прекрасными теплоизолирующими свойствами синтетический материал. Легкий, теплый и прочный, он хорошо пропускает воздух и не впитывает влагу. Polyfill предназначен для одежды, используемой в активных видах спорта и отдыха, требующей гибкости и растяжимости.

Polarguard ® Delta — очень мягкий, хорошо переносит компрессию, небольшой транспортный объем, отлично подходит для спальных мешков. Весьма дорогостоящ.

Primaloft ® One And SL — синтетический микроволокновый утеплитель, который обладает всеми физическими и тепловыми свойствами пуха. Материал, способный сохранять тепло даже лучше, чем пух и остальные синтетические утеплители, при своём небольшом объёме.

Primaloft © — легкий и теплый, он прочен, устойчив к сжатию, хорошо пропускает воздух и не впитывает влагу.

Primaloft Sport © используется в производстве одежды, предназначенной для экстремальных условий.
Primaloft One © применяется в качестве утеплителя для городской одежды и одежды для активного отдыха.

Наполнитель Primaloft© позволяет влаге испаряться. Его воздушные микроскопические прослойки слишком малы для проникновения влаги, но достаточно велики для того, чтобы выпускать изнутри испарение. Наполнитель лучше возвращает свой объем, чем другие материалы, даже после многоразовой стирки и сушки. Его можно сильно сжать, после чего этот материал полностью возвращает свой первоначальный объем.
Небольшого объема Primaloft © для аккумулирования тепла человека вполне достаточно.

Thermic Micro (разработка Mountain Hardwear) — синтетический утеплитель, теплый, но легкий, мягкий и нежный на ощупь. Изготовлен из коротких волокон микрофибры, склеенных друг с другом и скрученных в хаотичном порядке. Такая структура исключает точки холода, повышает термические свойства изделия, позволяет достигать отличных результатов сжатия, при более быстром процессе восстановления.

Thermolite ® by DuPont (INVISTA):
Thermolite® EXTREME — самый теплый в серии утеплителей Thermolite ®, прочный, упругий, хорошо переносит компрессию и восстанавливает объем после сжатия.
Thermolite® EXTRA — более бюджетный вариант, оптимальное сочетание веса, объема и цены.

Thermolite Plus разработан компанией Dupont специально для утепления одежды, расчитанной на холодную погоду. На 80% состоит из переработанного полиэстера. Представяет собой переплетеные пустотелые волокна специальной формы.

— Высокая мягкость утеплителя
— Продолжает греть во влажном состоянии
— Высокая механическая стойкость
— Неизменность характеристик после большого числа стирок
— Гипоаллергенный
— Можно стирать / сушить в машине

Thermore ® (термор) – ткань, обеспечивающая тепловую изоляцию, создана специально для защиты от холода.

THERMORE (Термор) скрыт внутри одежды, между внешней тканью и подкладкой, поэтому его и его действие нельзя увидеть. Состоит из шести тонких слоев, создающих воздушную прослойку, которая поддерживает естественный температурный баланс.

Очень мягкий, благодаря патентованному пространственному сокращению, гарантирует тепловую защиту даже в очень тонких вещах. Применяется в создании одежды экстракласса для горнолыжного спорта и альпинизма. В большинстве случаев внешняя ткань имеет водо- и грязеотталкивающую способность. Обеспечивает комфортный температурный режим, независимо от погоды.

• THERMORE (Термор) — это мягкий и “дышащий” материал для защиты от холода

• THERMORE (Термор) – это лёгкость: при очень низком весе имеет высокую термоизоляцию.

Линия THERMORE имеет множество различных типов материала:

THERMORE TMK- благодаря многослойному материалу, THERMORE TMK позволяет поддерживать постоянную температуру тела, гарантируя при этом максимальный комфорт.

THERMORE T37новейшая технология, используемая при создании этого материала, позволяет в зависимости от внешней температуры изменять степень термической защиты. Когда понижается внешняя температура, материал сжимается плотней и таким образом лучше сохраняется тепло, а когда внешняя температура повышается — наоборот.

THERMORE OPERAиспользование революционной модульной технологии при создании THERMORE OPERA прекрасно защищает от холода благодаря различной плотности материала, что еще больше увеличивает термическую изоляцию.

THERMORE NRGэксклюзивная структура материала имеет эффект пружины. Волокна THERMORE NRG расположены вертикально и ведут себя как настоящие пружины, создавая вокруг тела так называемую “воздушную подушку”. THERMORE NRG содержит до 98% воздуха от своего объема.

THERMORE DISCOVERY DUAL (DVD)этот вид материала предназначен для людей, которые предпочитают теплую и легкую одежду, так как благодаря специальной технологии DISCOVERY DUAL материал занимает минимум пространства.

Тинсулейт считается одним из лучших утеплителей на данный момент, по своим термосберегающим свойствам равен пуху. Состоит из очень тонких волокон, великолепно удерживающих тепло, комбинезоны и куртки на тинсулейте – легкие, тонкие и теплые. Не деформируется при стирке, способен согреть при сильных морозах. Одежду на тинсулейте шьют для спортсменов, нефтяников, альпинистов. Обычно одежда на тинсулейте стоит недешево. Допустимый температурный режим для тинсулейта: до -30°. Уход: машинная стирка с отжимом при 40°.

Подробнее про Тинсулейт читаем тут УТЕПЛИТЕЛЬ ТИНСУЛЕЙТ

Утеплитель ISOSOFT подробнее тут


Утеплитель Файбертек подробнее тут УТЕПЛИТЕЛЬ ФАЙБЕРТЕК


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Кино
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
0123668

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Я вещи в церковь отдаю они там отправляют и раздают кому нужно! Это надо спросить принимают ли в церкви поблизости, и по каким дням!)