пентаксим+полиомелит. ревакцинация.

У меня такой вопрос, если мы ставим 3 раза пентаксим + ревакцинация, то нам капельки уже не надо от полиомелита?

доче 2,3 года. Просто один педиатр сказала, что после ревакцинации пентаксимом через 3 мес надо закапать капельки от полиомелита, а другой врач сказал что пентаксима достаточно.

Подскажите, вы как ставили?


Ната
Ната
Кирочка
9 лет
Губкинский
069646

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ната
Ната
Кирочка
9 лет
Губкинский

Девочки, ура, я разобралась!

Кому интересно, вот ссылка

Для вакцинации против полиомиелита используются различные схемы:


1. Только ОПВ. В этом случае до 3-хлетнего возраста ребенок должен получить 5 доз: 3 прививки первичной серии с интервалом не менее 1,5 мес. + 1-ая ревакцинация через год после 3-ей прививки (при сильном нарушении графика этот интервал может быть сокращен до 6-9 мес.). + 2-ая ревакцинация через 2 мес. после 1-ой ревакцинации.

Сокращение интервала до 1-ой ревакцинации хоть и допустимо, но это не значит, что оно обязательно.

2. Смешанная ИПВ+ОПВ. В этом случае схема такая же, как в случае с ОПВ.

3. Только ИПВ. В этом случае согласно инструкциям к данному типу вакцин до 3-хлетнего возраста ребенок должен получить 4 дозы: 3 прививки первичной серии с интервалом не менее 1,5 мес. + 1-ая ревакцинация через год после 3-ей прививки. 2-ая ревакцинация ИПВ будет только через 5 лет после 1-ой ревакцинации.

В поликлинике руководствуются Национальным календарем, который рассчитан на смешанную схему: первые 2 дозы ИПВ + все последующие, включая ревакцинации — только ОПВ. Это то, что государство гарантирует Вам бесплатно. Им важно соблюсти именно график, поэтому они будут всеми способами постараться вас уговорить на эту схему.

Но Вы имеете право на выбор вакцин, которыми хотите прививать своего ребенка, поэтому можете выбрать и схему 3. Правда это уже нужно будет делать платно в любом Центре вакцинации.
Разница в схемах вакцинации объясняется разницей в эффективности вакцин ИПВ и ОПВ. Нет никакой необходимости в дополнительной 5-ой прививке ОПВ.

Когда наши врачи начинают уверять, что ОПВ обязательна, что так «лучше» иммунитет, то я бы с этим утверждением поспорила. Смешанные схемы применяются, в основном, с целью удешевления вакцинации. Но мы же не экономим на здоровье собственных детей, правда?

Для применения ОПВ есть противопоказания:
— наличие иммунодефицита любого генеза (включая лечение иммунодепрессантами) непосредственно у прививаемого или кого-либо в его окружении;
— носительство ВИЧ у прививаемого или кого-либо в его окружении;
— не рекомендуется также использовать ОПВ у детей, в окружении которых есть беременные или непривитые против полиомиелита братья или сестры;
— в инструкции к ОПВ также содержится такое противопоказание, как неврологическая реакция на предыдущую вакцинацию.
ИПВ — более эффективная вакцина, т.к. она обеспечивает точность дозировки — ребенок не может ее выплюнуть или отрыгнуть (ОПВ горькая на вкус), доза не снижается при кишечных расстройствах (что очень актуально в условиях жаркого лета, когда очень высок риск таких инфекций). Как показывают исследования, даже после полного курса прививок ОПВ не у всех детей формируется достаточный иммунитет — эффективность этой вакцины по отношению к отдельным типам вирусов может составлять 50%. В то же время ИПВ формирует иммунитет более, чем у 90% привитых, ко всем типам полиовирусов.
Также ИПВ — более безопасная вакцина (в том числе и для окружающих), при ее использовании невозможен ВАПП.
Да, считается, что ОПВ более эффективно формирует местный иммунитет в кишечнике. В то же время, за рубежом были проведены исследования, когда через некоторое время после полного курса прививок разными типами вацин в качестве имитации инфекции повторно вводили живую вакцину, после чего оценивали частоту выделения вируса в кале. В результате получилось, что вирус с одинаковой частотой (около 15%) беспрепятственно проходил через кишечник детей, независимо от того, какой вакциной они изначально были привиты. Наличие «кишечного иммунитета» имеет практический смысл только в условиях широкого распространения «дикого» полиовируса, чего в настоящее время в нашей стране не наблюдается.
Исходя из вышесказанного, нет никаких веских причин обязательного применения ОПВ для последующих ревакцинаций. К тому же, применение только ИПВ сокращает количество необходимых доз.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Мы делали 3 пентаксима+ ревакцинация+капельки от полиомиелита
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Капельки надо через 2 месяца, почему не надо? А когда АКДС делают ревакцинацию, то капают капельки, а потом через 2 месяца еще раз.
Пожаловаться
Ната
Ната
Кирочка
9 лет
Губкинский

мы в составе пентаксима получаем ИПВ, а ревакцинация именно капельками нужна 2 раза, как по крайней мере мне 2-ая врачиха сказала

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да, так и есть. Полиомиелит в любом виде делают 5 раз. В данном случае получается 4 раза в составе Пентаксима инактивированный 1 раз капельками — для выработки иммунитета на слизистых.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
2 раза капельками??? Нет, это не так.