Замена мед. полиса в связи со сменой фамилии

Девочки, расскажите кто как когда каким образом менял мед. полис. Я попала в такую ситуацию: 26.12.10 – дата получения нового паспорта (не фактическая, а так написано в документе). Фактически я пришла за ним через месяц. За этот месяц я успела поболеть и взять больничный в своей обычной поликлинике № 124 (для ясности в дальнейшем я укажу её номер). Но мой работодатель мне его вернул со словами «Тут ты всё ещё со старой фамилией, а по правилам надо уже с новой, иначе не примем», и велели переделывать. Стою на учете я в поликлинике № 8 также, в ЖК, по беременности.

Итак, вопросы!

1) Могу ли я прийти в поликлинику №124, подойти к тете в окошко, которая ставит печатли на бол. листах, чтобы та зачеркнула мою старую фамилию, да сверху подписала новую. Показать ей новый паспорт, возможно копию свидетельства о браке?

2) Если нет, то надо обязательно для начала всей поликлинике сообщить о смене фамилии, менять страх. полис, карту и т.д.? И только потом к тёте в окошко?

3) Есть ещё одна поликлиника, №8. Там же я стою на учете в ЖК. Может быть мне вообще необходимо ТАМ это делать?

4) Где-то нашла информацию, что это делается через работодателя, где-то увидела что через страховую непосредственно. Как же быть, ёмаё?


Милена
Милена
Варвара
12 лет
Москва
0412186

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Никита
12 лет
Роман
11 лет
Михаил
8 лет
Батайск
Вообще то больничный лист выписывается на фамилию на которую выписан мед. полис, а на работе не должны были придраться если ты ушла на больничный со старой фамилией. Получается ты должна была получить паспорт принести его на работу в отдел кадров, на работе должны были составить приказ о смене фамилии и выдать новый полюс, и только при этом они имеют право требовать больничный на новую фамилию
Пожаловаться
Милена
Милена
Варвара
12 лет
Москва

Не совсем так. Я ушла на больничный в январе, а дата получения нового паспорта – в декабре. То есть я уже не была со своей старой фамилией в этот период. Другой вопрос что вовремя не забрала паспорт из пасп. стола. 

Кстати, мне бабушка из окошка любезно всё исправила сегодня. сказала «ничего, бывает». А то долго оформляется полис и т.д. А так хоть рассчитают на работе нормально. 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
мне на работе меняли
Пожаловаться
Милена
Милена
Варвара
12 лет
Москва

Мне работодатель сказал что люди с московской пропиской занимаются заменой полисов самостоятельно. Они занимаются только иногородними.(