Герпесная ангина!!!!

Это пипец, девочки(((мой масикчто ему приходится терпеть(((

Никогда не думала, что вообще существует такая дрянь, как эта бяка… Все началась с банального красного горла. Начали делать ингаляции, брызгать сперями… День на 3 (была суббота) заметила, что улучшения нету и голос какой-то сиплый стал, смотрю горло а там...

Герпесная ангина!!!!

звоню участковой, она меня консультирует и тут же ставит диагноз «герпетическая ангина». назначает ацикловир в таблетках и в мази + для обезбаливания еще холисал.

К вечеру воскресенья стало раз в 10 хуже((( сыпь была по всему нёбу и даже ушла на язык!!! + к этому на языке волдыри как при ветрянке!!! (как она мне сегодня объяснила «это как ветрянка во рту»).

Температура все эти дни 38. Есть естественно не может, так ток бульончик и то разблендеренный…

Сегодня утром обнаружили еще сыпь на руках и ногах (картинка из инета, но у нас точь в точь.)

Герпесная ангина!!!!

вызывала участковую утром до приема, она так и не пришла, пришлось самим ехать в поликлинику (благо машина своя есть). она на нас глянула и ахнула((((

назначила вместо ацикловира валтрекс, а у нас в городе его ни в одной аптеке нет!!! сделали заказ — придет только завтра-послезавтра!!!

Укладывала сына днем спать — ревела вместе с ним( он от боли, а я от того, что ничем не могу ему помочь

И в диагнозе к герпесной/герпетической ангине поставила еще ЦЕТАМЕГАЛОВИРУС… жесть

П.С. для справки инфа об этой ангине:

Герпетическая ангина, или как ее еще называют везикулярный фарингит – это вирусное заболевание, вызываемое вирусами Коксаки, сопровождающееся внезапным подъемом температуры тела, фарингитом (воспалением глоточных образований), дисфагией (нарушением акта глотания), болями в животе, тошнотой и рвотой. Наиболее часто герпангина встречается у маленьких детей, у взрослых же – намного реже.

Симптомы заболевания

Основным отличительным симптомом герпетической является появление везикулярных (пузырьковых) образований на задней стенке глотки и мягком небе.

Продолжительность инкубационного периода при герпетической ангине составляет 7 – 14 суток. Болезнь дебютирует с ярко выраженного гриппоподобного синдрома:

  • повышается температура тела (лихорадка);
  • беспокоит озноб;
  • насморк (ринит);
  • боли в горле;
  • слабость;
  • утомляемость;
  • снижение аппетита.

Далее на задней стенке глотки, мягком небе и миндалинах появляются небольшие пузырьки, наполненные серозным (светлым, не мутным) содержимым. Они окружены венчиком красного цвета и по внешнему виду напоминаю герпетические высыпания. Постепенно пузырьки подсыхают и покрываются корочками. В некоторых случаях они могут нагноиться или изъязвиться.

Для заболевания характерно увеличение групп лимфатических узлов на передней поверхности шеи. Они становятся болезненными на ощупь. При тяжелых формах ангины возможны следующие симптомы: рвота, тошнота, жидкий стул.

Осложнения

Герпетический тонзиллит грозит таким осложнениями как:

  • менингит (воспаление мозговых оболочек);
  • энцефалит (воспаление ткани мозга);
  • миокардит (воспаление мышцы сердца).

Диагностика

Для герпетической ангины используют вирусологические и серологические исследования, материалом для которых являются глоточные смывы, взятые в течение первых 5 дней болезни.

Лечение герпетической ангины

Лечение герпетической ангины, как правило, симптоматическое. В первую очередь назначают гипосенсибилизирующие средства (противоаллергические):

  • Супрастин;
  • Диазолин;
  • Лоратадин;
  • Кларитин;
  • Телфаст.

СНЯТИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

Для снятия температуры следует применять жаропонижающие. Для детей наиболее актуальны: парацетамол (Панадол) и ибупрофен (Ибуфен Д). Взрослым можно принять Аспирин, Ибуклин, Нимесулид.

Ввиду постоянной травматизации воспалительных очагов и низкой эффективностью лекарственных препаратов в мазевой форме, данное заболевание удается вылечить лишь за 12 – 14 суток.

МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Для местного лечения ангины используют антисептики в виде спреев, протеолитические ферменты (трипсин, химопсин, химотрипсин 0.1 – 0.2 %), обезболивающие и заживляющие средства. Высокоэффективны аэрозоли Ингалипт, Тантум, Гексорал и таблетки Фарингосепт, Себидин, обладающие анальгезирующими и противомикробными свойствами. Хорошие результаты показали противовирусные препараты, например лейкоцитарный интерферон.

ФИЗИОЛЕЧЕНИЕ

Для ускорения процессов заживления рекомендуется проводить сеансы физиотерапевтического лечения. Применяют УФО (ультрафиолетовое облучение), неоновый лазер. Для активизации эпителизации назначают Пантенол, Винизоль.

УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА

Как и при прочих вирусных болезнях, особое значение необходимо уделять укреплению защитных свойств иммунитета. Этого достигают назначением иммуномодуляторов, таких как Иммунал, настойка эхинацеи, Имудон.

Герпетическая ангина у детей

Детям проводят специфическую профилактику (вакцины). В случае контакта с заболевшим ребенком показан гамма-глобулин из расчета 0,5 мл на каждый кг массы тела. Подробнее о лечении данного вида тонзиллита у ребенка можно прочитать на странице ««.


Марина
Марина
Евишна-королевишна
11 лет
Алапаевск
0918684

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аселя
Аселя
Санжар
3 года
Семипалатинск

У нас тоже такая бяка. Поделитесь опытом пожалуйста. Чем лечили и сколько дней болели? У нас тоолько два дня прошло

Пожаловаться
Катя
Катя
Барнаул

Здравствуйте… Мы сейчас болеем этой бякой… И сегодня обнаружила сыпь на теле, что вы с ней делали, с этой сыпью7

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Блин мы щас таким болеем это жесть не спать ни есть не можем((( лечения никакого не назначили(



Пожаловаться
ღ❤Яна❤ღ
ღ❤Яна❤ღ
Березовский

Подскажите пожалуйста если вы помните, в какой дозировке ребеночку ацикловир назначали? Наша врач назначила 0,2г*4 раза, а другой знакомый педиатр сказала, что это очень много и рекомендует 0,1г*4. Незнаю как быть...

Пожаловаться
Марина
Марина
Евишна-королевишна
11 лет
Алапаевск

МЫ ПИЛИ ПО ПОЛОВИНКЕ ТАБЛЕТКИ, А ЭТО 125МГ*3 (ИЛИ 4) РАЗА В ДЕНЬ

Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород

бедняжка, здоровья сынуле и терпения вам

Пожаловаться
Марина
Марина
Евишна-королевишна
11 лет
Алапаевск

спасибо!

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Армавир

о.х.ренеть выздоравливайте

Пожаловаться
Марина
Марина
Евишна-королевишна
11 лет
Алапаевск

спасибо!